поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.06.2011 Спорт

Александр Хайкин: без паранойи к успеху

Хочешь, чтобы жизнь стала лучше? Начни с себя! Каждый, кто приходит в тренажерный зал, чтобы начать работать над собой, становится на путь к успеху и позитиву. Такого мнения придерживается Александр Хайкин - президент Федерации Бодибилдинга и Фитнеса РТ, президент НАК РФ и вице-президент NAC International по Восточной Европе. И его биография тому доказательство: мальчик, с 3 по 8 класс освобожденный от занятий физкультурой по состоянию здоровья, годы спустя станет обладателем титула «Мистер Вселенная» по бодибилдингу.

- Александр Михайлович, в какой-то степени за ваши успехи в спорте можно сказать спасибо Арнольду Шварценеггеру? 

Александр Хайкин: Я увидел Шварценеггера впервые в журнале. Возможно, это послужило дополнительным импульсом, это был пример того, что люди могут добиться такой физической формы в реальности. И это не картинки из комиксов, а люди из костей и мяса. Если получилось у одного человека, почему не может получиться у других? Желание заниматься спортом у меня было всегда, но в силу некоторых причин (колени) я долгое время был освобожден от занятий физкультурой.

- Бодибилдинг привлек вас потому, что вы хотели быть сильным?

 - Думаю, да. Это нормальное желание каждого подростка, иметь развитые мышцы и быть сильным. По крайней мере, у моего поколения было так. О том, чего хотят современные подростки, я узнаю через несколько лет: моему сыну сейчас 10 лет. Мною же двигало желание физической активности, хотелось играть и в футбол, и баскетбол, и чем только не заниматься. В спорт я пришел достаточно поздно, когда некоторые, например, гимнастки, уже заканчивают свою карьеру. Кроме того, для меня существовали некоторые ограничения, которые диктовал опорно-двигательный аппарат (связки). Но заниматься бодибилдингом я мог себе позволить. 

Силовая составляющая во всех видах спорта с каждым годом становится все более важной: сейчас качаются и футболисты, и хоккеисты, и баскетболисты, и пловцы, и т.д. Бодибилдинг развился в самостоятельный вид спорта. Заниматься им могут люди, перешагнувшие определенный возрастной рубеж, имеющие проблемы со здоровьем. Они могут совершенствовать свое тело, становится сильнее и увереннее в себе. Таким образом, я считаю, происходит социальная адаптация.

- В Казани вы были одним из первых, кто добился успеха на международном уровне?

- Что касается международного уровня, то, действительно, я - «один из»… Если говорить о профессиональном занятии бодибилдингом, то и до меня народу хватало. Бодибилдинг уже давно не новость. Просто в то время, когда я и мои единомышленники стали вливаться в это движение, оно еще не было общественным. Спортсмены – были, но каждый из них был сам по себе. Не было силы или человека, чтобы всех объединить в этой работе. И вот в одном месте в одно и то же время встретились люди, которые смогли добиться успехов на международной арене. Были времена, когда в клубе, к которому я имею отношение, тренировалось единовременно три трехкратных чемпиона мира по фитнесу. Наталья Быстрова уже превратилась в легенду нашего города и спорта. Впервые она выиграла чемпионат России по фитнесу в 1992 году. В будущем, 2012 году, когда Казань примет Чемпионат мира по фитнесу и культуризму, она опять будет участвовать, и, я уверен, у нее самые высокие шансы на победу.

- А вы планируете участвовать в соревнованиях в ближайшее время?

 - В чемпионатах я принимал и продолжаю принимать участие. Но мое присутствие на подиуме в соревновательных плавках – явление нечастое. Я больше выступаю, как организатор и судья. В 2007 году я выступил с максимальным спортивным результатом (Мистер Вселенная NAC International (Гамбург, Германия), «культуризм свыше 179см» 1 место, «абсолютная категория» 1 место). 

Сейчас я опять вернулся к серьезным тренировкам. Я буду заниматься организацией Чемпионата мира 2012 года в Казани, но выступать не буду. Поскольку у меня уже был горький опыт организации турнира в Казани и попытки на нем выступать. А вот осенью 2012 года или весной 2013 я снова хочу попробовать выйти на подиум.

- Александр Михайлович, часто ли вам приходится помогать людям, которые хотят понять, а стоит ли им заниматься бодибилдингом?

- Часто. Сейчас интернет разрушает все границы, раньше мы с единомышленниками встречались раз в полгода от силы, теперь можно общаться в режиме онлайн. И постоянно появляются новые люди, которые задают вопросы. Это не самое плохое качество: задавать вопросы. Но при этом нужно следовать полученным советам. Лично я, когда человек спрашивает о чем-то, отвечаю. Но когда тот же человек спрашивает о том же самом, я прекращаю общение, поскольку не вижу смысла.

Специфика бодибилдинга такова: то, чем занимаются люди при подготовке к соревнованиям, не имеет отношения к тому, что происходит на подиуме. Фитнесист или бодибилдер демонстрирует результат своих занятий в зале, стоя под софитами в плавках или бикини.

 Занятия с отягощением в тренажерном зале, с элементами беговых программ на кардиотренажере или танцев, к соревновательному бодибилдингу отношения не имеют. Спортсмены составляют очень маленький процент людей, посещающих залы. Они – локомотив движения, который тащит за собой остальных. Поскольку люди видят, чего можно добиться, это дополнительный стимул.

Важно отдавать себе отчет: физкультура – это всегда позитив, а соревновательный спорт – это удел касты контуженных, которым нужно реализовать себя в жизни именно так. Для профессионального спортсмена важна генетическая предрасположенность. Пока ты не начнешь заниматься, ты о ней не узнаешь! У нас по улицам ходят миллионы гениальных футболистов, бегунов и культуристов, но они об этом не знают. Так что успех в спорте, это не только заслуга мышц и костей, с которыми повезло от природы, но и мотивация. А может быть, наличие неких комплексов, преодолевая которые личность становится сильнее.

- Вы – тоже «контуженный»?

- А как еще можно это классифицировать? Мне сейчас 37 лет. Я общаюсь с людьми своего поколения, которые старше или младше меня на 10 лет, граница при этом не ощущается. Мы все – взрослые люди, нам есть, чем заняться в жизни. Но все мы опять начинаем готовиться к соревнованиям и лезем на подиум. Что это? Потребность в дозе адреналина? Некоторые говорят: «Если я не готовлюсь к соревнованиям, тренироваться не могу». Но это не про меня: я физкультурой занимаюсь постоянно. Но все равно это, в итоге, привело к тому, что я захотел соревноваться, и буду готовиться к турниру.

- Расскажите, как вы тренируетесь в обычном режиме и в то время, когда готовитесь к соревнованиям?

- Бодибилдинг отличается от других видов спорта. В тренажерном зале мы проводим, по сравнению с другими спортсменами, довольно мало времени. Самое главное в бодибилдинге – соблюдение режима: питания, восстановления. Результат не зависит от продолжительности тренировок. Режим питания и восстановления адекватен тренировкам. Если у кого-то есть возможность быстро восстанавливаться, значит, можно быстрее прогрессировать. Чисто теоретически, тренируясь 1-2 раза в неделю, не имея возможности восстанавливаться быстрее, человек может добиться прогресса.

 Я, если говорить в цифрах, занимаясь физкультурой, тренируюсь 3 раза в неделю, интенсивность тренировок невысокая. Питаюсь раза четыре в день. Когда я начинаю тренироваться серьезно, то занимаюсь в зале 4-5 раз в неделю более интенсивно, ем 6-7 раз в день. Перед соревнованиями доходит до абсурда: приходится есть каждые полтора часа! Потому что обмен веществ уже «раскручен», и чтобы сохранить мышечные объемы, приходится питаться очень часто. При этом нужно придерживаться диеты, чтобы избавиться от жира. Лично для меня это было самое сложное: есть часто и помногу. 

Мне было достаточно двухразового питания, и я лет 10 потратил на то, что приучить организм съедать такое же количество пищи, но в 6 приемов. Кстати, рекомендую всем: если у вас нет задачи, поправиться или набрать мышечную массу, разбейте свою обычную порцию пищи не три части, а, скажем, на пять.

Подкожный жир – это атавизм! Он достался нам от далеких предков, когда не было стабильности питания: сегодня мамонта поймали, а завтра – нет, и организм выработал защиту от голодной смерти. Если вы будете питаться по режиму, скажем, раз в три часа, организм не будет запасать жир. Плюс – нагрузка на пищеварительную систему будет гораздо меньше.

- Бодибилдинг и вредные привычки, конечно, не совместимы?

- У меня – да. Я не курю. Что касается алкоголя, то крайне редко. Последние три месяца перед соревнованиями – вообще приходится жестко придерживаться режима. Алкоголь допустим в меру, если нет патологической тяги, но лучше обходиться без него. У меня до ближайшего турнира полтора года, и я уже начал подготовку.

Курение – однозначно вредно, что еще скажешь? К сожалению, большое количество спортсменов страдают от этой привычки. Скажу непопулярную вещь, даже не о бодибилдерах. Возможно, причина никотиновой зависимости людей спорта в том, что профессиональные спортсмены разлучены с семьей, с ранних лет они живут в спортивных школах. Это болезнь роста. Спортсмен, который участвует в соревнованиях, всегда на грани: травмы, срыва, стресса. Они занимаются спортом не для здоровья.

- Легко ли вам соблюдать строгий режим? Вы изначально были человеком упорядоченным?

- Да. Мне всегда было держать себя в рамках намного проще, мне так комфортно. Тем более, что режим кажется строгим только на первый взгляд. Нужно просто приучить себя, в частности, есть на ходу – в машине, где бы ты ни находился, когда приходит время приема пищи. Лучше пищу иметь при себе. Самое главное, не доводить себя до паранойи: ничего не случится, если ты, например, поешь на полчаса позже. На то, чтобы поесть, у человека тренированного уходит 7 минут.

- Часто ли приходится сталкиваться среди спортсменов со случаями этой самой «паранойи»?

 - Не спортсменов. Мы зовем их «жертвы фитнеса». Есть люди, которые начинают над собой измываться, непонятно с какой целью. Мы, скажу громко, продвинутые спортсмены, стараемся всячески облегчить себе жизнь. Сложностей хватает при подготовке к соревнованиям. А есть люди, которые занимаются мазохизмом, возможно, они так закаляют характер. Хотя я считаю, что они занимаются глупостью. Раньше информации было мало, сейчас можно сесть и написать Мистеру Олимпия. Другое дело, что в сети тоже полно шарлатанов и балбесов, и нужно сортировать информацию. 

Авторитет советчика должен оцениваться либо его собственной физической формой, либо успехами людей, которых он уже вел и консультировал. Здоровье – одно, потратить его можно быстрее, чем деньги.

- Александр Михайлович, а у вас много людей, которых вы ведете по интернету?

- Довольно много. Например, в этом сезоне молодой человек Антон Тимошин, завоевавший титул «Мистер Вселенная» в 2009 году среди юниоров в Гамбурге, выбрал меня в качестве консультанта. Так сложилось, что он уехал жить в Канаду. И мы решили попробовать работать вместе. На днях смотрел его свежие фотографии: его прогресс радует. Сейчас он готовится к турниру, который будет проходить в конце июня и который является отборочным туром на чемпионат Канады. Абы кому я, конечно, не даю советов. Нужно метать бисер перед теми, кто в этом на самом деле нуждается.

- Расскажите, пожалуйста, каковы ваши функции в должности президента Федерации Бодибилдинга и Фитнеса РТ, президента НАК РФ и вице-президент NAC International по Восточной Европе?

 - Прежде всего, необходимо составить календарь соревнований, чтобы спортсмены могли вовремя начать подготовку. Если говорить о Казани, то я занимаюсь подготовкой соревнований. Они проходят в мае и ноябре. Если говорить о международной федерации, то в мои задачи входит формирование национальной сборной по данной версии, выезд на соревнования, представительство этой команды на международных конгрессах. 

Участие в судейских коллегиях я бы не стал связывать с президентством. Просто на соревнования не может выехать пол вагона представителей, приходится одному человеку совмещать несколько функций. Бодибилдинг не является в России приоритетным направлением спорта. Поэтому организации нашей страны, развивающие этот вид спорта, как ни одни другие, оправдывают свое название – общественные организации. Это клуб по интересам. Я хочу выразить благодарность мэрии Казани, которая на протяжении многих лет, оказывает нам поддержку в организации и проведении соревнований. А Чемпионат мира 2012 года будет проходить при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

- Александр Михайлович, вы производите впечатление умиротворенного человека, это следствие того, что вы нашли свое призвание и в здоровом теле – здоровый дух?

- Не знаю. Я бываю вспыльчивым, как и все остальные люди. Возможно, часть своей агрессии я выплескиваю на «железки». Я не буду кривить душой и говорить, что занимаюсь всем этим во имя какой-то идеи. Просто мне это интересно. И я буду продолжать до тех пор, пока мне это интересно. А интересно мне уже очень давно – с 1989 года.

- Что вы могли бы сказать тем молодым людям, которые смотрят на бодибилдеров и думают, пойти или не пойти в тренажерный зал?

 - Я думаю, самое время начинать общаться не только с молодежью, а с детьми. Время, проведенное в тренажерном зале или на игровой площадке, - это то время, которое человек не потратит, сидя с банкой пива. Все хорошо в меру, но когда человек проводит больше времени с бутылкой, чем занимаясь спортом, говорит о болезни общества. Не нужно жаловаться на судьбу, болезни, власть, а начать совершенствоваться с себя и своей семьи. Приучать к здоровому образу жизни нужно с детства. Это становится основным законом выживания. Скажу пошлость: лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Так вот здоровье в наших руках! 

 Конечно, я говорю об основной массе людей, не страдающих серьезными патологиями. Хотя недавно мы приехали из города Обнинска, где проходил Всероссийский турнир. Там была представлена категория людей с ограниченными возможностями. Казалось бы, мероприятие призвано демонстрировать физическое совершенство человека. Но эти люди с ограниченными возможностями показали нам, уродам, как нужно любить жизнь и распоряжаться ею! Увидев их, мы на многие вещи стали смотреть по-другому: если у человека две руки и две ноги, жаловаться грех!  

Татьяна РЕНКОВА
kazan24.ru
№ --- | 08.06.2011
kazan24.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив