поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.11.2016 Наука

Как расшифровать сон: никакой мистики, только наука

Как понимать язык снов, стоит ли верить сонникам, и бывают ли сны «на заказ». На эти вопросы можно было получить ответы на одном из 30 мастер-классов фестиваля челнинских психологов «В пространстве души», который шел весь прошедший уик-энд. Именно на него пошел корреспондент «Челнинских известий».

Мастер-класс вел кандидат психологических наук, клинический психолог госпиталя ветеранов войн Алексей Коваленко.
 
Хотя публика в аудитории подобралась разная: там были и психологи, и просто интересующиеся, но практически все хотели разобраться в теме «для себя», то есть научиться расшифровывать сны, чтобы понять собственный внутренний мир. Естественно, что основой для интерпретаций стали научные, а не эзотерические знания. А психология говорит о том, что сны – это письма, которые нам пишет подсознание, в которых оно пытается донести до человека важную информацию.
 
«Если вам снится сон скорее эмоционально положительный, то подсознание вам сигнализирует: «начни наконец-то что-то делать в своей жизни!». Если сон скорее эмоционально отрицательный, то оно говорит: «прекрати наконец-то это делать». Ну а если вам приснился кошмар, то это не просто письмо, это сверхважная информация. Подсознание кричит, чтобы человек разобрался со своей жизнью», - рассказал Алексей Коваленко.
 
Интересно, что многие люди говорят, что не помнят о том, что им снилось. В таком случае подсознание само справляется со всеми дневными проблемами сознания.
 
Многих на мастер-классе интересовали архитипические образы, которые приходят во снах. Почти всегда это символы, которые можно заметить в сонниках – волк, змея, собака и прочие. В сонниках чаще всего они объясняются однозначно: собака – это друг, змея – недоброжелатель. Но так прямолинейно трактовать сны нельзя, считает психолог, поэтому и сонникам сильно доверять не стоит.
 
Зашел разговор и о вещих снах. Алексея Коваленко заметил, что научной литературы на эту тему маловато. Тем не менее, считается, что подсознание человека способно «считывать» окружающий мир гораздо шире, чем это делает наше сознание.
 
«Допустим, вам снится, что ваш брат сказал, что собрался переезжать в другой город. Спустя какое-то время, он действительно сообщает эту новость. Могу предположить, что накануне сна у вас был с ним разговор, возможно просто болтовня ни о чем. Он ничего не говорил о своих планах, но он уже думал над этим вопросом, возможно, даже принял решение. Ваше сознание этого не уловило, зато подсознание по мельчайшим деталям – интонации, движениям, мимике, что-то «заподозрило» и выдало такой сон», - дал объяснение феномену вещих снов психолог.
 
Как часто мы можем слышать от близких: «Ты мне сегодня снился, у тебя все в порядке?» или «Мне сегодня снился приятель, с которым сто лет не виделся, интересно, что там у него происходит в жизни?» Психологи говорят, что сны снятся нам не про маму или папу, брата или сестру. Все эти сны про нас, про наше отношение к ним или взаимоотношения с ними. Это проекции наших эмоций по их поводу. Поэтому при расшифровке снов нужно руководствоваться именно этим.
 
На мастер-классе Алексей Коваленко показал и один из способов интерпретации снов. Каждый смог испробовать его своем сновидении.
 
Скептики могут спросить: «Ну и зачем это нужно?». Тут можно ответить одно: для человека нет ничего более важного в жизни, чем он сам. Разобраться в себе – значит наладить взаимоотношения с миром и людьми. Ведь это «не жизнь такая, а мы такие». 

Наталия ГАРИПОВА
Челнинские известия
№ --- | 23.11.2016
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив