поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.11.2016 Интернет

Юрий Алаев о цензуре в интернете: "Растет число цензурированных людей"

Ограничивая пользователей в чем-то, хозяева информационных ресурсов запитывают их квазикомпенсирующей информацией, создавая иллюзию полноты доступного потока, говорит Юрий Алаев. В новом выпуске спецпроекта TatCenter.ru "Мнение" заслуженный работник печати и массовых коммуникаций РТ рассуждает о цензуре в интернете - и в отношении информации, и в отношении данных о самих пользователях.

В пятницу, 18 ноября, в публичное пространство вброшена (и подхвачена, разумеется) новая тема для обсуждения: социологический Левада-Центр обнародовал результаты опроса, согласно которым почти две трети россиян (60%) считают необходимой цензуру в интернете. Что за россияне такие, и как к этому относиться?

    Мотивы исследования понятны: буквально на днях суд поддержал решение Роскомнадзора о блокировке на территории РФ сети Linkedin, на слуху ещё пресловутый "пакет Яровой", то есть существует тренд на ограничение доступа к той или иной информации, ужесточение контроля за её распространением, и уважающие себя социологи, а также их заказчики, просто обязаны замерять общественные настроения по этому поводу.

Ну вот, замерили, доложили: народ и партия едины, большинство поддерживают ограничение права на поиск и распространение информации, то есть на ограничение личного пространства.  Вправе. Но кто те люди, которые с детства знают, что "много будешь знать, скоро состаришься"? Понять это из информации, данной Левада-центром для СМИ, решительно невозможно.

В пресс-выпуске службы по поводу комментируемого исследования нет никаких данных о возрастных категориях опрошенных (сколько среди них молодежи, а сколько пенсионеров, например), о разности ответов в зависимости от места проживания, образования, рода занятий, скромно не упомянуто, а сколько россиян используют интернет в повседневной жизни (согласно сентябрьскому исследованию того же Левада-центра 73% граждан в возрасте от 18 лет и старше, из них лишь 47%  делают это ежедневно).

Я не сомневаюсь, что всё это есть в полном тексте исследования, но попытки обнаружить его на официальном сайте Левада-центра оказались безуспешными, а в ответ на мой запрос в пресс-службу центра о допуске к материалам исследования пришла ссылка всё на тот же релиз.  Кстати сказать: чем не пример корпоративного цензурирования, пусть даже продиктованного заботой о собственных доходах?

В общем, остается только гадать, предполагает ли репрезентативность выборки исследования по СМИ и цензуре включение корректной доли тех, кто вообще не использует интернет или делает это крайне редко, приветствует ли цензуру в Сети российское студенчество и так далее. Согласитесь, что восприятие обзора с такими уточнениями и выводы могут измениться диаметрально.

    Если же, отталкиваясь от информационного повода, который дали социологи, сказать несколько слов о цензуре в интернете в общем, то есть смысл подумать о неявной стороне ограничения безбрежного доступа к информации. Она, эта сторона, заключается в том, что, ограничивая нас в чем-то, хозяева информационных ресурсов запитывают нас квазикомпенсирующей информацией, создавая иллюзию полноты доступного потока.

Иногда это происходит в прямой и даже грубой форме, и мы плюемся и злимся от засилья в СМИ (в первую очередь на ТВ) низкопробной развлекухи, иногда мы догадываемся, что нами манипулируют, дивясь на то, как причудливо тасуются на мониторе подборки постов в Facebook или как шустро – не успел ты отправить другу мэйл с вопросом о кофеварке – в браузере Яндекса выкладывается (для тебя, специально и особо!) соответствующая реклама, а часто просто не замечаем, что кто-то пытается влиять на образ наших мыслей, настроения и предпочтения.

Тем не менее, это так, и количество успешных попыток растёт с каждым днём, а значит, растёт число людей, цензурированных наоборот, так сказать.

Что с этим делать, я не знаю.

Как известно, так называемые шестидесятники уходили в себя, в творчество, запои и диспуты на кухнях, защищаясь от давления коммунистической идеологии – это называлось внутренней эмиграцией; можно попытаться устроить вторую, - спрятаться от "большого брата", отказавшись от социальных сетей, электронной переписки, от интернета вообще, прибегая к Сети только в крайних случаях – расписание авиарейсов посмотреть, время работы какого-нибудь учреждения (есть же ещё бумага, простая почта, есть книги и диски в наших библиотеках, есть театры, наконец), но пару месяцев назад попалась мне на глаза статья о том, что "на выходе", на пороге массового применения, программа, позволяющая идентифицировать любого в толпе вплоть до седьмого колена, до определения психотипа… и что-то мне поплохело. Слишком многие уже выложили о себе всё, что можно и что не нужно бы, слишком много всего на неведомых нами серверах накоплено о почти каждом, исключая бомжей, пожалуй.

Как выразился на днях один товарищ, в цивилизованном мире все коровы уже с чипами, на очереди люди.


Советник ректора - руководитель общественно-информационного центра КФУ,

 заслуженный работник печати и массовых коммуникаций РТ

 Юрий Алаев

 специально для TatCenter.ru*

---
TatCenter.ru
№ --- | 22.11.2016
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив