поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.06.2011 Пресса

Госзакупки в Татарстане: СМИ доступ запрещен?

Газета "БИЗНЕС Online" столкнулась с неожиданной проблемой: с компьютеров нашей редакции невозможно ознакомиться с подробностями размещения госзаказа на площадке zakazrf.ru. Как известно, наша газета уже более двух лет ведет обзоры госзакупок и, похоже, это стало вызывать у кого-то серьезное раздражение. Прояснить, как и кто смог "забанить" IP-адрес нашей редакции, не смог даже глава агентства по госзаказу РТ Яков Геллер.

ЗАПРЕТ ДОСТУПА

Факты говорят сами за себя. Более месяца назад журналисты газеты испытали первые затруднения в работе с площадкой zakazrf.ru, в частности, столкнулись с невозможностью войти в "тело" заказов. Для скептиков поясним, что регламент работы с площадкой давно изучен вдоль и поперек, поэтому мы и удивились, что когда при попытке войти во вкладку "конкурсная документация", вместо оной в окне с завидной регулярностью выбрасывалось неизменное – 403 Forbidden (доступ запрещен). Надеясь, что это, возможно, лишь небольшой сбой в системе (что довольно часто происходит на данной площадке), мы запаслись терпением. Однако при ежедневном мониторинге сайта выбрасывался все тот же "заперт доступа". И именно только в "теле" заказа, причем все остальные вкладки работали, как часы.

Но не может же официальная площадка работать в таком формате целый месяц! Мы позвонили в службу технической поддержки сайта по казанскому номеру, где нас сначала долго не могли понять, а потом сообщили, что необходимо получить ключи для входа на сайт. Но ведь регистрация на ЭТП и последующее получение ключей необходимы лишь для непосредственных участников торгов! Обычные пользователи могут входить во все разделы без каких-либо ограничений. В общем-то, в этом и состоит смысл электронной площадки – обеспечение равного доступа всем участникам заказа, в том числе и тем, кто только предполагает ими стать. Наши подозрения усилились, когда параллельно с открытием сайта с компьютера редакции, мы вошли на сайт с частного компьютера – одновременно! И убедились, что доступ ко всем разделам площадки абсолютно свободен с частного айпи-адреса.

"СКРИН-ШОТ" ОТПРАВИЛИ, ОТВЕТА НЕТ

То, что бан (программный запрет на пользование определенным интернет-ресурсом. Накладывается администратором или модератором соответствующего сайта (форума)) имеет место быть, подтвердили и IT-специалисты газеты.

Эта ситуация выглядит как минимум алогичной (а по существу – противозаконной). Неужели авторы столь "креативного решения" не предполагают, что из сотен тысяч компьютеров в Казани, имеющих свои частные айпи-адреса, не найдется хотя бы один, с которого сотрудники редакции смогут свободно зайти на сайт?.

Однако нам бы хотелось получить внятные объяснения со стороны службы техподдержки, в которую мы обратились с письменным заявлением с указанием проблемы Ответ пришел незамедлительно, приводим его полностью:

"Добрый День!

Пришлите скрин-шот ошибки с описанием пошаговых действий.

С уважением,
специалист службы технической поддержки ЭТП zakazrf.ru
Юлия Александрова".

Выполнив все требуемое, мы в течение часа (на сайте указано, что ответ адресат получит не более, чем через час) ожидали ответа. Однако ни через час, ни через два, ни через сутки ответа от службы техподдержки так и не поступило.

ВАС ПРИНЯЛИ ЗА СПАМ!

Сложившуюся ситуацию мы попросили прокомментировать генерального директора ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям" Якова Геллера. Отметим, что агентство вошло в число пяти электронных площадок, которым на уровне правительства РФ доверено обслуживать общероссийский сайт. Оператором сайта агентство по госзаказу РТ выбрано по итогам конкурса, что проводило министерство экономического развития РФ. Сайт агентства корреспондируется с "большим" сайтом.

Яков Вениаминович выразил неподдельное удивление, и сначала категорически отрицал саму возможность бана: "Я не могу банить вас или кого-то другого, какой-то другой айпишник. Этого не может быть в принципе!"

Однако после того, как параллельно с журналистом газеты он открыл сайт и обнаружил, что одно и то же извещение открывается с его компьютера, и не открывается с нашего, некоторые сомнения у него все же появились: "Вы понимаете, сервер стоит не у нас на площадке, а на ООСе (общероссийская общественная площадка), значит, ваш "айпишник" "забанен" именно на ООСе" Возможно, предположил Геллер, вы слишком активно лазили по сайту, и модератор принял вас за спам?

По мнению экспертов в области IT, "забанить" любой айпи-адрес проще простого. Достаточно лишь внести в "черный список" адрес входящего – это прописывается в программной части. А цель одна – не пустить на сайт пользователя с данного конкретного айпи-адреса.

Вот что сообщил "БИЗНЕС Online" руководитель IT-отдела компании "Татинком-компьютерс" Дмитрий Карпов:

– Представьте, что у вас есть какой-то ресурс - может быть форум, или электронная площадка, администрация ресурса при обращении на него с какого-то айпи-адреса, проверяет его – не находится ли он в списке "забаненых" адресов. Для чего стоит на веб-сайте некий фильтр программный, этот фильтр "смотрит", что идет входящий запрос на веб-страницу. Он видит, что запрос идет с такого-то айпи-адреса. Дальше – простейшее условие: если этот айпи-адрес стоит в одном из списком : в "черном", "белом", "сером" – выполняются определенные действия, закрывающие доступ на сайт именно этому айпи-адресу. Список можно менять: это же программная вещь. При ситуации, когда люди сидят за прокси-сервером, с одним айпи-адресом, соответственно банит все компьютеры. То есть, любой человек, который попытается войти с этого адреса, будет забанен. Но это трудно доказать. Есть косвенное доказательство – сделать скрин-шот с одним айпишником , с которого запрещен вход, и такой же "скрин" со вторым айпишником, у которого доступ есть. Эти два скрин-шота наведут на определенную мысль...

К сказанному хотелось бы добавить, что мы последовали совету специалиста и получили два абсолютно разных скрин-шота, снятые одновременно с разных айпи-адресов (один из них находится вне редакции). Это данные с сайта zakazrf.ru – мы взяли первое попавшееся извещение – аукцион на поставку хлеба в МБУЗ ЦРБ Бугульмы, извещение было размещено 31 мая в 16.10.

Комментарий

Сергей Габестро - совладелец электронной площадки "Фабрикант. ру"

– Я уже говорил, что площадки Татарстана созданы не для увеличения конкуренции в конкретных торгах. Вам предлагаю сделать официальный запрос и написать в прокуратуру. Если это технический сбой, то они должны отреагировать достаточно быстро. Если это осознанная политика, значит, они сделали это, чтобы вы не могли комментировать те или иные закупки, которые проводят госзаказчики на этой площадке. И они будут долго тянуть, чтобы не давать доступ журналистам. Хотя это странно, даже неразумно, с моей точки зрения, потому что получить информацию все равно можно. Какие способы есть, чтобы отсечь неугодного участника? Самый распространенный способ всех пяти государственных площадок, которые от государства торгуют, это сбои. Это не мое мнение, это мнение участников рынка. Региональные участники рынка рассказывают, что сбои бывают с удивительной закономерностью, все это очень странно. Потому что если посмотреть на корпоративный рынок, то у нас не бывает сбоев – просто регламентные работы, о которых заранее оповещаются и чаще всего они проводятся в воскресенье и в праздничные дни. Вот вам показатель.

Справка 

Электронная площадка ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" предназначена для размещения заказов для государственных и муниципальных нужд и функционирует в полном соответствии с положениями федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и является обязательным по перечню, утвержденному распоряжением от 27 февраля 2008 г. N 236-р.

C 1 октября 2010 года ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" получило аккредитацию на пять лет в качестве национального оператора электронных торгов и имеет право проведения электронных аукционов государственными и муниципальными заказчиками.
 

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 10.06.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив