поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.06.2011 Общество

Айдар Абдулхаков: "Людей, работающих на транспорте, хамству не обучают"

В Казани ведется активное строительство развязок, пешеходных переходов, реализуется программа модернизации общественного транспорта. Тем не менее, по сравнению с 2005 годом скорость движения наземного транспорта в Казани упала на треть. О том, почему это произошло, а также на ряд других вопросов ответил председатель Комитета по транспорту Исполнительного комитета Казани Айдар Абдулхаков.

Электронные проездные – в массы

- Айдар Камилевич, проект "Транспортная карта" начал реализовываться в Казани еще в 2007 году. Почему массовое ее распространение стартовало лишь прошлой зимой?

- Действительно, проект "Автоматизированная система оплаты проезда на городском пассажирском транспорте Казани "Транспортная карта" стартовал в мае 2007 года. Сразу отмечу, что он выгодно отличается от аналогов, реализованных в других городах России. Во-первых, проект инвестиционный. Мы являемся единственным городом в России, в котором для его реализации не потрачено ни одного рубля бюджетных средств. Во-вторых, стоимость эксплуатации системы значительно ниже, чем в других городах. В-третьих, система обеспечивает наличие открытой и достоверной информации о поездках в разрезе маршрутов, перевозчиков, категорий льготников, видов тарифов, периодов времени.

Проект масштабный, поэтому решено было разделить его реализацию на два этапа. На первом основной задачей было обеспечить прозрачность учета поездок льготников. С февраля по июнь 2008 года отделы соцзащиты выдали бесплатно более 120 тысяч льготных транспортных карт. С 1 июня 2008 года в Казани введен проезд по именному электронному проездному билету на всех городских маршрутах всех видов транспорта, и отменены бумажные единые социальные проездные билеты.

Второй этап проекта связан с внедрением безналичной системы оплаты проезда для всех пассажиров. Для этого с апреля 2009 года были введены 11 тарифных планов электронных проездных билетов на календарный месяц. В сентябре того же года появился популярный ныне тариф "электронный кошелек". Однако последующие шаги по реализации проекта пришлось приостановить из-за экономического кризиса. Поэтому к массовому внедрению безналичной системы в Казани мы подошли лишь к концу прошлого года.

- Когда в массовом порядке началось внедрение "электронных проездных", пошли разговоры о невыгодности проекта для перевозчиков. Как они восприняли идею перехода на безналичную систему оплаты проезда?

- Поначалу все и впрямь думали, что транспортная карта не найдет должного распространения, поскольку предприятиям выгоднее, когда проезд оплачивается за наличные. Однако сейчас перевозчики положительно оценивают результаты перехода на безналичную систему. Они получили прозрачность оборота денежных средств, достоверную информацию о количестве поездок, сокращение расходов на инкассирование наличных средств. В результате через полгода в Казани транспортной картой проезд стали оплачивать 76% всех пассажиров общественного транспорта, включая льготников.

Кстати, в марте этого года Казань посетила группа экспертов Программы развития ООН, которая дала высокую оценку качеству функционирования наземного общественного транспорта Казани. В их отчете под редакцией Михаила Яковлевича Блинкина, широко известного в России специалиста в области транспортного планирования, отмечено, что уровень развития общественного транспорта Казани заметно превышает средний уровень, сложившийся в городах нашей страны.

- Вы говорите про прозрачность оборота, но некоторые кондукторы по-прежнему пытаются обмануть работодателя. К примеру, выдавая валидатор за сломанный и требуя оплаты проезда наличными…

- Это чистой воды мошенничество и попытка сработать, что называется, в свой карман. При поломке валидатора пассажирский транспорт считается неисправным. В этом случае кондуктор и водитель обязаны довезти пассажиров до места следования, доехать до конечной остановки и отправиться в парк. Требовать денег у владельца транспортной карты в данном случае они не имеют права. Хочу отметить, что подобные случаи редкость. В основном такое случается в вечерние часы, и кондукторы объясняют это тем, что заканчивается заряд аккумуляторов валидатора. Однако кондукторам всегда дают запасные батарейки. Если вас хотят таким образом обмануть, запомните номер маршрута, госномер автобуса и время, когда все произошло. Сообщите эти данные по телефону горячей линии Комитета по транспорту, и мы накажем кондуктора.

Пополняй, где хочешь

- Поначалу у пользователей транспортных карт возникали проблемы с пополнением баланса. Эта проблема нашла свое решение?

- Сейчас пополнить транспортную карту в Казани можно в 327 пунктах: на почте, в некоторых отделениях Сбербанка, «Ак Барс» банка и Банка Казани, а также с помощью специально оборудованных терминалов "Элекснета" и "АК БАРС" банка, установленных на всех станциях метро, в крупных торговых центрах и других общественных местах.

Пунктов пополнения транспортных карт в нашем городе намного больше, чем в других крупных городах, где есть электронные проездные. Например, в Челябинске, всего 89 пунктов, Самаре – 160, Новосибирске – 250, Екатеринбурге – 140. На 10 тыс. пользователей транспортных карт приходится: в Казани 11 пунктов пополнения транспортных карт, в Челябинске – 3, Новосибирске – 4, Самаре – 6, Екатеринбурге –5.

Но мы продолжаем работу в этом направлении. Еще 15 пунктов пополнения откроются осенью этого года. Есть предварительная договоренность об открытии дополнительных пунктов с такими крупными операторами, как "Акибанк" (10 пунктов), "ИнвестКапиталБанк" (1), банк "Казанский" (10). Со Сбербанком и почтой ведутся переговоры об использовании еще 104 банкоматов для пополнения транспортных карт.

- Что вы можете сказать о терминалах "Казпей" на остановках? Они перестали работать, хотя пополнять баланс, пока ждешь автобус или троллейбус, очень удобно.

- Эти терминалы пока не работают из-за того, что сеть "Казпей" передается новому собственнику. Дело в том, что мы никому не позволяем взимать внешнюю комиссию, из-за которой баланс карты пополняется на меньшую сумму, чем была внесена пассажиром. Понятно, что комиссия в 6-7% - это неплохой бизнес. Но мы, повторюсь, не позволяем делать подобное.

- И когда эта сеть заработает?

- Мэр Казани Ильсур Метшин поручил завершить процедуру передачи до 1 августа. А запустить терминалы в эксплуатацию мы планируем в 4-м квартале этого года. В целом, к 2012 году в Казани в общей сложности будет 524 пункта пополнения транспортных карт.

Дальнейшее развитие безналичной системы мы связываем с возможностью оплаты проезда в общественном транспорте при помощи мобильного телефона. Сейчас прорабатываются технические условия и ведутся переговоры с крупными операторами сотовой связи. До конца года мы планируем ввести пополнение счета транспортной карты с помощью смс-сообщений. К Универсиаде 2013 года - перейти к внедрению технологии беспроводного пополнения транспортных карт и оплаты проезда (NFC-технологии). А к 2015 году – обеспечить оплату проезда в online-режиме непосредственно на валидатор с мобильного телефона.

От транспортной карты – к универсальной

- У транспортных карт есть свой потенциал. К примеру, на деловом понедельнике в Исполкоме речь шла о возможности обеспечения этой картой еще 16 услуг?

- Не совсем так. Речь шла о 16 секторах, которые обеспечивает карта. Услуг может быть гораздо больше. К примеру, транспортные услуги занимают в карте всего два сектора, но это множество тарифов, как льготных, так и обычных. В секторах карты можно предусмотреть предоставление любых услуг.

Вообще начинался этот проект в рамках разработки социальной карты жителя Республики Татарстан. Он подразумевал льготное обслуживание в аптеках, транспортное приложение, приложение для льготников при оплате ЖКУ и многое другое. В некоторых городах по подобным картам предусмотрены даже скидки в определенных магазинах. Но в целом, развивая потенциал карты, необходимо исходить из потребностей.

К примеру, сегодня внедряется карта школьника, по которой оплачивается питание в образовательных учреждениях, и уже есть указание мэра Казани предусмотреть совмещение ее с транспортной картой. Рассматривается и возможность пополнения карты другими услугами. Технически это возможно и, уверен, со временем мы придем к тому, что все электронные услуги будут предоставляться на одной платформе.

Хамить нельзя уволить

- В нашем общественном транспорте есть еще одна немаловажная проблема – повышение культуры обслуживания пассажиров….

- Я бы назвал это проблемой повышения нашей культуры в целом. Поверьте, людей, работающих на транспорте, специально не обучают хамству. Однако существует человеческий фактор – где-то грубо обратился кондуктор, где-то так же грубо ответил пассажир. Конечно, кондукторам нелегко - с половины пятого утра до десяти вечера они на ногах. При этом и пассажиры не всегда ведут культурные беседы.

Хочу отметить, что некий элемент безнаказанности появляется у кондукторов и водителей по одной простой причине – нехватка квалифицированных кадров. Это тоже целый комплекс проблем. В 90-е годы прошлого века была нарушена система профессионального и среднего технического образования, поэтому пока мы никак не можем удовлетворить потребность в персонале за счет своих сил. Более того, предприятия различной формы собственности сами готовы обучать специалистов и предоставлять им рабочие места. Но здесь свою роль играет уровень заработной платы. Будь у нас в отрасли большая заработная плата, мы проводили бы тщательный отбор из претендентов, которые очередью выстраивались бы к нам. Но пока этого нет.

В то же время, все эти аргументы не снимают с нас ответственности, и мы ведем постоянную работу по повышению культуры обслуживания пассажиров. По всем жалобам от населения мы принимаем меры. Водители и кондукторы лишаются премий, им объявляют выговоры, а злостных нарушителей увольняют.

С ветерком по Казанскому кольцу

- Через 2 года в Казани пройдет Универсиада. Общественный транспорт столицы Татарстана к такому масштабному событию наверняка будет обновлен? К примеру, давно говорят о скоростном трамвае…

- Надо сразу пояснить, что это не скоростной трамвай - он ускоренный. Скоростной трамвай должен быть обособлен, то есть не должен пересекаться с другой проезжей плоскостью. В Казани сделать это проблематично. Поэтому мы говорим про трамвай с ускоренными характеристиками и в этом направлении работы уже идут.

Трамвай будет курсировать по Большому Казанскому кольцу. Уже уложены рельсы от железнодорожного вокзала до ДК Химиков, сейчас идет реконструкция по пр.Ямашева, скоро начнутся работы до по прокладке путей до пр.Победы. Таким образом, по Большому кольцу мы будем иметь рельсы, позволяющие организовать ускоренное движение трамвая. Но нужно приобретать и соответствующий подвижной состав – бесшумный и быстрый.

К Универсиаде мы планируем приобрести новые трамваи и троллейбусы, наполовину обновить автобусный парк – это около 600-700 автобусов. Это будут низкопольные и полунизкопольные автобусы стандарта Евро-3 или Евро-4, в единой цветовой гамме.

Прочь с автобусной полосы!

- С 10 июня в Казани камеры видеофиксации начинают следить за любителями ездить или парковаться на автобусной полосе. Это облегчит работу городского общественного транспорта?

- Это необходимая мера. По сути, тут речь идет о очередном шаге в реализации городской комплексной программы модернизации общественного транспорта. Как известно, автомобилей в Казани уже более 300 тысяч. За последние 7 лет их стало вдвое больше. Чтобы при такой интенсивности движения в городе не было пробок, нужно было и дорог построить вдвое больше, чем было 7 лет назад. Но этого, естественно, не произошло.

Автомобилизация будет продолжаться. Автомобиль стал доступным для большинства населения. Но при покупке машины никто не задумывается о том, есть ли у него гараж или парковочное место. Все думают, что они вправе оставить авто на любом участке дороги. Многие наши водители руководствуются принципом "Ну а где же мне стоять?". И их не волнует, что они создают помехи. Из-за постоянных помех скорость движения наземного транспорта в Казани упала на треть по сравнению с 2005 годом - с 24 км/ч в 2004 году до 16 км/ч сейчас. Я говорю про среднюю скорость с учетом посадки и высадки пассажиров. И если раньше водители автобусов делали 6 полных маршрутных кругов в день, то теперь - 4. Чтобы обеспечить такие же, как прежде, интервалы движения, нужно на треть больше автобусов. Тогда в полтора раза вырастет стоимость проезда - ведь чем больше автобусов, тем меньше пассажиров в каждом.

Это целый клубок проблем. Поэтому и надо предоставить автобусам возможность беспрепятственно выполнять свои рейсы по выделенным полосам. Весь мир уже пришел к тому, что у общественного транспорта есть своя полоса для движения.

Ежедневно в Казани более 430 тысяч человек пользуются общественным транспортом, совершая почти миллион поездок в день. Это основная масса казанцев, и мы обязаны обеспечить их спокойное передвижение по городу.
 

---
TatCenter.ru
№ --- | 10.06.2011
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
14.06.2011 17:50:24

Прочитал интервью и опешил. Оказывается, не всё в нашем общественном транспорте идёт хорошо, кое-что просто замечательно! Вот только вопрос остаётся: почему ж доехать-то никуда нельзя?! После семи вечера половина автобусов вообще исчезает в неизвестном направлении. Другая ходит условно, т.е. водитель ставит условие: поеду так и так, а не иначе; останавливаться буду на такой-то остановке, а на такой-то не буду... Как составлялась транспортная схема, если половина остановочных пунктов не работает. Автобусы останавливаются где угодно, но только не на них! Проектировщики сами в Казани-то были хоть раз?! Или по карте проектировали?
Да и уважаемого господина председателя хочется спросить: "А сами то вы хоть изредка на общественном транспорте ездите?"

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив