поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.12.2016 Происшествия

Пожар в историческом здании «усадьбы Валибая» устроил поставщик посуды? (ФОТО)

Утром 2 декабря много шуму наделал пожар в самом центре Казани. И хотя, по данным МЧС, площадь возгорания не превышала 15 квадратных метров, происшествие оказалось резонансным. Во-первых, на пожаре погиб человек. Во-вторых, само здание входит в список объектов культурного наследия и известно в истории, как и его дореволюционный владелец.

Наконец, дом принадлежит мечети Казани, но арендуется гостиничным комплексом «Бал». Подробности происшествия — в материале «Реального времени».

Пожар на объекте культурного наследия унес жизнь человека

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РТ, сообщение о пожаре в двухэтажном доме №16 по ул. Марджани поступило в 8.01. Из мансардного этажа было видно открытое пламя. Речь шла об историческом здании на углу улиц Марджани и Зайни Султана, которое фасадом выходит на набережную озера Кабан, а с обратной стороны примыкает к территории старейшей мечети Казани «Аль-Марджани». По информации прибывших на место пожарных, площадь возгорания составила 15 кв. м. Горели вещи и мебель в мансардном помещении, а также частично — обрешетка кровли. Открытое горение ликвидировали в 8.37. Как стало известно позже, при пожаре погиб мужчина 1988 года рождения. По предварительным данным, причиной возгорания мог послужить непотушенный окурок.

Нежилое здание площадью 325 кв. м входит в список объектов культурного наследия — памятник местного значения. Это усадьба Валиуллы Гизетуллина («Валибая»), построенная в 1823 году и переделанная в 1890 году (архитектор А.К. Шмидт). В настоящее время, согласно данным Росреестра, здание принадлежит приходу казанской соборной мечети «Аль-Марджани» казанского мухтасибата ДУМ РТ. Согласно данным 2ГИС, здание относится к гостиничному комплексу «Бал» («дом паломника»), расположенному на соседней улице Каюма Насыри в новых зданиях. Именно поэтому в первых сообщениях о пожаре говорилось о ЧП в гостинице. Однако фактически для размещения гостей здание на Марджани не использовалось.

«Он нам посуду поставляет, зашел погреться»

Как рассказал Рамиль хазрат Мингараев, заместитель имам-мухтасиба Вахитовского и Приволжского районов Казани, имам мечети «Аль-Марджани», здание усадьбы самим приходом не использовалось. По словам Мингараева, в этом году оно было сдано в аренду ООО «Казан мусульман ашлары», владеющему комплексом «Бал», которое сделало в здании заведение общепита. ООО «Казан мусульман ашлары», согласно системе «Спарк Интерфакс», принадлежит на 90% Гульназ Марсовне Валитовой, а на 10% — самой мечети «Аль-Марджани».

Что делал утром в здании кафе погибший при пожаре мужчина — достоверно неизвестно.

— Он поставлял в кафе посуду: тарелки, ложки, — рассказал «Реальному времени» Мансур хазрат Залялетдинов, имам-хатыб мечети «Аль-Марджани» и имам-мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов Казани. — Как говорит служба безопасности, его на территории заметили около 7 утра, когда делали обход, может, он и раньше подошел, но заметили его в 7 часов. Этот человек знал работника службы безопасности и попросил пустить погреться, пока ждет администрацию. На первом этаже работает само кафе, а там, где произошел пожар, — бытовка была, где рабочие переодевались.

По словам Мансура хазрата, ущерб зданию минимальный. Горевшее помещение — всего 8 квадратных метров — в ближайшее время будет восстановлено.

Дом героя сатирических статей Фатыха Амирхана

Само здание — действительно одно из немногих исторических купеческих домов, а не новоделов в Старой Татарской слободе. О его истории и его знаменитом владельце «Реальному времени» рассказал Радик Салихов — заместитель директора по научной работе Института истории им. Ш. Марджани.

— Этот дом построен в конце XVIII—начале XIX века. Это один из старейших домов в Татарской слободе, который сочетает в себе традиции классической архитектуры и татарского народного зодчества. От углового полукаменного здания идут двухэтажные постройки в сторону мечети «Марджани» — они тоже находились на одном участке.

Во второй половине XIX века владельцем усадьбы стал Валиулла Гизетуллин, который происходил из крестьян деревни Нижние Аты Казанского уезда (ныне Арский район Татарстана). Он занимался торговлей, выбился в купцы II гильдии, стал одним из почетных прихожан мечети «Марджани» и являлся одним из ее попечителей: выделял деньги на содержание храма, реставрацию.

Этот купец был известен среди светской интеллигенции начала XX века как сторонник консервативных взглядов. В слободе его знали как Вали-Аты. Он был героем ряда сатирических статей Фатыха Амирхана. Все-таки его нельзя называть реакционным купцом. Он был здравомыслящим человеком, активным предпринимателем, меценатом-благотворителем. Вали-Аты умер в период великой русской революции.

Его сын Хабибулла вместе с купцом Сулейманом Аитовым в начале XX века приобрели в собственность знаменитый мыловаренный завод Исхака Арсланова, провели в нем ребрендинг. И он стал одним из самых передовых промышленных предприятий. Там выпускали мыло под маркой «Арслан», на обложке был изображен лев, и оно пользовалось бешеной популярностью по всей империи.

 

Дмитрий СЕМЯГИН, Тимур РАХМАТУЛЛИН
Реальное время
№ --- | 02.12.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив