поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.12.2016 Образование

Домашнее обучение в Челнах: отец семиклассника считает школу камерой хранения

В России все более популярным становится новый формат обучения – семейное образование, причем на домашнее обучение переводят вполне здоровых детей. В Набережных Челнах тоже есть ребята, родители которых решили, что учиться им лучше дома, чем в школе. Семиклассник Тимофей Болотов с начала этого года стал получать образование на дому.

Главный учитель для мальчика – его отец Алексей. Почему родители Тимофея пошли на такой шаг, Алексей рассказал «Челнинским известиям».

В школе слишком много ограничений

Тимофей учился в школе «Золотая горка», и в его дневнике всегда были хорошие оценки. Но с начала нового учебного года Алексей предложил сыну заниматься дома, причин этому было несколько. По мнению родителей мальчика, педагоги нацелены на учеников со средними возможностями, поэтому ребята, которым учеба дается легче, недополучают знания.

– В школе слишком много ограничений. Я тоже хорошо учился, но при этом мне не хватало, к примеру, навыков публичного выступления, не понимал, что делать с математикой и химией в жизни. Учителя не дают этих знаний, а дома Тимофей может получить гораздо больше, чем в школе. Также подобный опыт обучения был у моей жены – она училась по системе Френе, где не было жесткой программы, было много занятий на развитие навыков, необходимых для успешной жизни, а главный принцип заключался в свободе самовыражения ребенка. В итоге моя жена закончила институт с красным дипломом, и сейчас у нее хорошая работа, – говорит Алексей.
Дома нагрузка меньше

Изучением предметов Тимофей занят с 8 до 12 часов. Такая нагрузка гораздо ниже, чем в школе, но этого времени достаточно для усвоения предметов, уверен отец мальчика. Кроме того, ребенок успевает сделать несколько коротких перерывов и один большой для прогулки или пробежки на улице. За три месяца Алексей уже полностью прошел весь материал 7 класса по физике, заканчивает изучать алгебру и биологию.

– Мы фокусируемся на нескольких предметах, после того как полностью проходим их, сдаем проверочные тесты и переходим к следующим предметам. Таким образом, ребенок изучает информацию более сосредоточенно, – говорит Алексей.

Программа учебного плана у Тимофея официальная, учебное заведение, к которому он прикреплен, имеет лицензию. Так как в 7 классе не нужно сдавать экзамены формата ОГЭ и ЕГЭ, то в школе можно не появляться совсем, но дистанционно в электронном виде необходимо проходить аттестацию по каждому предмету, оценка за которую затем идет в личное дело ученика. Кроме того, рассказывает отец мальчика, Тимофей принимает участие в онлайн-олимпиадах по разным предметам.

– В целом усвоение программы дома проходит лучше, чем в школе. Нет стресса, потому что никто не одергивает: «Не смотри в окно», «Не разговаривай» и так далее. Тимофей самостоятельно изучает дополнительные источники информации, лекций у нас нет, я лишь разъясняю сыну какие-то моменты. Затем он выполняет задания по теме, я их проверяю, и мы обсуждаем с ним применимость изучаемого материала в жизни. Мы с женой работаем в сфере образования уже много лет, основные нужные нам знания получили самостоятельно, поэтому понимаем, как лучше помочь ребенку в обучении. А репетитор у Тимофея пока есть только по английскому языку, – рассказывает Алексей.

Есть ли проблемы общения со сверстниками?

Несмотря на все преимущества, о которых рассказывает Алексей, главным минусом семейного образования многие считают отсутствие общения со сверстниками. Но отец мальчика уверяет, что такой проблемы у его сына нет.

– В классе школы, например, 20 человек плюс какие-то знакомые, учителя. Тимофей же сейчас посещает пять кружков, где много ребят, кроме того, наша семья много путешествует, мы знакомимся с разными людьми. Школа – это как камера хранения, куда родители отдают ребенка на день и могут быть спокойны за него. Зато, потом многие жалуются, что школа не научила их ребенка, – говорит Алексей.

Два раза в неделю у Тимофея тренировки по биатлону, которые заменяют ему физкультуру, четыре раза – занятия в Кванториуме в трех кружках: «Робототехника», «3D-моделирование», «Программирование» и еще школа журналистики «СМИкалка».

Сколько стоит домашнее обучение

Что касается стоимости семейного образования, то родителям пришлось заплатить 11000 рублей за доступ на сайт, где их сын проходит дистанционные тестирования, также ежемесячно они платят репетитору по английскому языку. Некоторые учебники они купили, а некоторые просто распечатали самостоятельно. Отец семейства работает в сфере образования для взрослых, у него плавающий график, поэтому он может позволить уделять много времени сыну.

В Набережных Челнах, по словам Алексея, немало приверженцев семейного образования. Родители, которые выбрали или планируют выбрать домашнее обучение для своих детей, объединились в группу в соцсети, в ней около 400 человек.

Несмотря на то что родители Тимофея уверены в качестве обучения, ему так же, как и всем детям предстоит сдавать главные школьные экзамены – ОГЭ и ЕГЭ. Однако их это не пугает, и готовиться к ним специально они пока не планируют.

– Я считаю, что бессмысленно готовиться именно к ОГЭ или ЕГЭ. В школе ребят просто натаскивают по этим тестам. Лучше развивать логическое мышление, способность к анализу и синтезу, а «зубрежка» рано или поздно забывается, – говорит Алексей.

В следующем году в школу должна пойти также дочь Алексея, и уже с первого класса родители планируют обучать ее дома.

Мнение психолога

Насколько целесообразно домашнее обучение, «Челнинские известия» поинтересовались у практического психолога клиники «Unimed» Екатерины Сальниковой.

– Все очень индивидуально. С одной стороны, в некоторых семьях и для некоторых детей оно действительно более эффективно и оправдывает себя. Тем более, судя по моей практике, в школах работает много эмоционально выгоревших педагогов. С другой стороны, задумываясь о переходе на домашнее обучение, каждый должен взвесить: готов ли он ли совмещать роли родителя и учителя, обладает ли подходящими знаниями и умениями? Готов ли жертвовать своим временем? В данном случае мы видим, что папа обладает профессиональными знаниями, уверен в себе.

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 02.12.2016
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив