поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.12.2016 Общество

Жители «Салават Купере» обнаружили в своих квартирах промокший линолеум и… фекалии (ФОТО, ВИДЕО)

Заселение дома 13-2 в микрорайоне «Салават Купере» превратилось в настоящий фарс: пришедшие вчера соципотечники, прождав несколько часов, так и не смогли попасть внутрь. Со второй попытки сегодня жильцы увидели свои квартиры — и пришли в ужас: кроме отвалившейся штукатурки и разбитых порогов они обнаружили… фекалии.

Представители подрядчика — компании «Ак таш», на эти обвинения цитируют героев фильма Леонида Гайдая: «Не может быть!». Тем временем управляющая компания приостановила выдачу ключей в третьем подъезде — из-за прорыва труб теплоснабжения в доме случился настоящий потоп.

«Представитель «Ак Таша» сказал: «Соципотека — что вы хотели, нам тоже не платят»

Долгожданное заселение дома №11 на ул. Айрата Арсланова (строительный №13-2) не задалось с самого начала. Сначала жителей, которые приехали в назначенное время получать ключи, огорошили новостью о том, что у управляющей компании ключей нет. Тут же родилась версия о том, что их похитил подрядчик — компания «Ак Таш». К счастью, через какое-то время выяснилось, что ключи всегда находились у «Ак Таша», и именно с его представителем хозяева должны были осматривать свои квартиры и подписывать акты приема. Что касается управляющей компании, то с ней участники госпрограммы должны были заключить совсем другой договор — об обслуживании дома. Одним словом, похоже, что жителям попросту не смогли быстро и правильно объяснить порядок заселения. В результате люди все-таки смогли получить свои ключи, но без потраченных нервных клеток не обошлось.

Однако в квартирах жителей дома 13-2 ждал новый неприятный сюрприз. Участники госпрограммы обнаружили, что во многих квартирах падает штукатурка, установлена некачественная сантехника, отсутствуют личинки замков. Однако в ужас жителей дома повергли фекалии, которые остались в унитазах и распространяли по квартирам нестерпимый запах. Как передают участники госпрограммы, в некоторых случаях хозяева квартир находили их даже на полу.



«Этот день запомню надолго — 4 часа простояли, ждали, пока дадут ключи. Потом ужас, что было в квартирах. Представитель «Ак Таша» сказал: мол, соципотека — что вы хотели, нам тоже не платят. Ужасный день», — написал один из наших читателей в комментариях под новостью о заселении дома 13-2.

«У дома 13-4 уже в процессе стройки *** по всей квартире лежали — и в спальне, и на балконе… позорище», — отмечал и другой комментатор.

Корреспонденту «ТНВ», приехавшему на место, удалось попасть в одну из «нехороших» квартир. Фекалии он не нашел, однако строительные недоделки действительно были. В частности, здесь падала штукатурка, был разбит балконный порог, из крана не текла вода. По словам корреспондента, в квартире во время обхода с прессой рабочие шпаклевали в ванной.

А была ли лужа?

Как говорят сами соципотечники, во время приема квартир они указывали представителям подрядчика — компании «Ак Таш» — на строительные недоделки. Однако многие жители дома побоялись, что в случае, если они не подпишут акт, устранение недочетов может занять долгое время, поэтому решили сделать это самостоятельно. При этом некоторые участники программы собираются брать кредиты, чтобы сделать в своих квартирах новый ремонт.

На горячей линии Госжилфонда в случае обнаружения недоделок нам порекомендовали не подписывать акт приема квартиры. В сам ГЖФ можно обратиться, написав заявление в свободной форме, в котором нужно указать, о каких именно недоделках идет речь.

Часть жителей дома 13-2 начала переезд уже накануне вечером. Они и стали свидетелями еще одного необычного явления — перед домом образовалась огромная лужа. Сегодня появилась информация о том, что потоп произошел в третьем подъезде дома, однако представители УК «РСК» и «Ак Таша» уверили жителей, что ситуация находится под контролем. В то же время в соцсетях появились фотографии, на которых видно, как по стенам подъезда стекает жидкость.

По информации соципотечников, администрация Кировского района Казани готовит показательное заселение дома в «Салават Купере». Участники госпрограмм опасаются, что руководству устроят очередное чаепитие в образцовой, чистой квартире, а их реальные проблемы вновь останутся незамеченными.

«Этого не может быть, так как мы перед сдачей вызываем клининговую компанию»

Впрочем, сами представители подрядчика считают жалобы преувеличенными. Так, в разговоре с корреспондентом «Реального времени» главный инженер СК «Ак Таш» Рафил Ахметвалиев заявил, что к моменту его приезда на объект никакой лужи перед домом не было.

— Я не в курсе этого. Утром, когда я там был, в районе 9 часов, все было нормально. В 9 утра люди также приходили, заселялись. Вчера пришли около 47 собственников квартир, если не ошибаюсь, сегодня люди продолжают приходить, — прокомментировал Рафил Ахметвалиев.

Представитель подрядчика также отрицает информацию о фекалиях в квартирах.

— Этого не может быть, так как мы перед сдачей вызываем клининговую компанию. Клининговая компания «от и до» моет — не только полы, но и окна, двери, вычищает пленки. С этим у нас строго, этого не может быть, — заявил он.

По его словам, жалобы на недоделки есть, однако они, как правило, несущественные и исправляются на месте.

— Сами понимаете, стройка есть стройка — где-то что-то отклеится и т.д. А есть такие люди, которые ходят с лупами, то есть ищут специально. Вчера были замечания по регулировке окон. Допустим, люди говорили, что им не нравится, как открываются окна. Замечания есть, но они оперативно устраняются в течение 1—2 дней, приезжают специалисты, — сказал Рафил Ахметвалиев.

Ключи выдавать не будут

Но, несмотря на все обнадеживающие высказывания Ахметвалиева, к вечеру стало очевидно, что третий подъезд дома на Арсланова действительно затопило. Так на сайте РСК появилось «Важное сообщение», в котором говорится, что завтра, 2 декабря, ключи от квартир с 171 по 255 (3 подъезд) выдаваться не будут «по причине затопления теплоносителем части жилых помещений данной секции в результате прорыва трубы теплоснабжения». Далее указано, что выдачу ключей планируется «возобновить после устранения причин и последствий данного инцидента». Так что в субботу с 8.30 до 11.00 за ключами смогут прийти только жители первого и второго подъездов, которые не успели приехать в предыдущие дни.

Кроме того, в распоряжении нашей редакции оказалось видео, на котором запечатлены масштабы бедствия. Так, одной из наиболее пострадавших оказалась квартира №213: на кадрах видно, что линолеум во всех комнатах промок и пришел в ужасающее состояние.

Фото и видео предоставлено новоселами.

 

Гуландам ЗАРИПОВА
Реальное время
№ --- | 02.12.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив