поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.12.2016 Бизнес

«Черный вторник» Татфондбанка: Недельное ожидание разрешилось техническим дефолтом и приостановкой расчетов

C 7 декабря вся республика ждет, чем разрешится ситуация вокруг Татфондбанка. После заявления в прессе о планах ЦБ санировать один из крупнейших республиканский банков официальных решений ни от банка, ни от властей республики не прозвучало, да и Банк России хранил молчание.

Активно комментировали ситуацию только клиенты и «эксперты» в социальных сетях, а также распространители слухов, способные посеять настоящую панику. В соцсетях писали, что ТФБ — банкрот, в СМИ — что в офисах и перед банкоматами выстраивались очереди, а юрлица на своих страницах начинали призывать контрагентов не проводить платежи по его счетам. Держатели облигаций отреагировали на бирже сбросом ценных бумаг, что привело к астрономическим цифрам доходности по ним. Неделя напряжения закончилась во вторник, 13 декабря, когда банк констатировал технический дефолт на бирже и объявил о приостановке расчетов до 17 декабря. В этот же день появились и варианты спасения.

Тяжелый день для Татфондбанка: «советский» удар, торпеда от S&P, технический дефолт
 
Вторник, 13 декабря, начался для ТФБ нервно, с публикаций в федеральных СМИ, которые всерьез стали обсуждать масштабы проблем банка и варианты его дальнейшей судьбы. Так, по оценкам источников «Коммерсанта», на фоне оттока ликвидности объем необходимой поддержки Татфондбанка увеличился за неделю с 80 миллиардов до 120 миллиардов рублей. Дальше стало известно, что суд оставил без удовлетворения жалобу Татфондбанка на решение взыскать с него 14,8 миллиарда рублей долга и 394 миллиона рублей процентов в пользу санируемого им петербургского банка «Советский».
 
Следующий удар торпеды пришелся в борт ТФБ от международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, которое понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Татфондбанка до «CCC-/C». Агентство также понизило долгосрочный рейтинг ТФБ по национальной шкале до «ruCCC-». Рейтинг приоритетных облигаций банка был понижен до «CCC-» с «B» и помещен в список CreditWatch «негативный».
 
Но самые тяжелые сообщения пришлись на вечер. Татфондбанк не смог исполнить обязательства по облигационному займу из-за «временного отсутствия денежных средств в необходимом объеме». Размер обязательств составил 1 856 427 000 рублей. Размер накопленного купонного дохода — 4 102 703 рубля 67 копеек. Речь идет о биржевых облигациях серии БО-14 в количестве 4 000 000 штук номинальной стоимостью 1 000 рублей каждая общей номинальной стоимостью 4 000 000 000 рублей со сроком погашения в 3 640-й день с даты начала размещения. В том числе допвыпуск тысячерублевых биржевых облигаций стоимостью 2 000 000 000 рублей.
 
После объявления технического дефолта по биржевым облигациям ТФБ 14-го выпуска курсы остальных облигационных выпусков ТФБ резко снизились. Так, облигации ТФБ 15-го выпуска рухнули с 73% от номинала до 60%, что означает доходность в размере 85% годовых и переводит их в число «мусорных» .
 
Под занавес дня Татфондбанк официально сообщил, что приостанавливает расчетно-кассовое обслуживание клиентов для разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности с 14 по 17 декабря.
 
Неделя «No comments»
 
Напомним, 7 декабря «Коммерсанту» стало известно, что ЦБ РФ должен рассмотреть план финансового оздоровления Татфондбанка. В тот же день «Рейтер» со ссылкой на пресс-службу ТФБ сообщило, что Банк России договаривается об условиях спасения Татфондбанка с основным акционером — правительством Татарстана.
 
Однако позже стало известно, что совещание перенесено на четверг, 8 декабря. Но в четверг заявления не последовало. На своих страницах в соцсетях банк ограничился сообщением с призывом не сеять панику и доверять проверенным источникам. Представители банка уверяли, что решение будет и будет положительным, но, скорее всего, в пятницу. Однако и пятница прошла без официальных сообщений. СМИ, боясь спровоцировать панику вкладчиков и не имея достоверной информации, либо молчали, либо писали сдержанно о ситуации. А банк продлил режим тишины до вторника.
 
Соцсети заполнились слухами
 
Затянувшееся решение рождало слухи, которые как снежный ком стали распространяться по соцсетям. Новостные группы моментально наполнились сообщениями с вопросами, что происходит с банком. Кто-то пытался возражать и уверять, что все в порядке: «Не доверяйте таким скандальным записям или сообщениям, не обращайте внимания на их эмоциональность и уж тем более не делайте репосты, иначе вы попадетесь на удочку мошенников и поможете им в распространении ложной информации», — писала Люция Ибрагимова-Зиннатулова.
 
Но в ответ летели сообщения от тех, кто реально столкнулся с проблемами: «Сегодня я сама убедилась что Татфондбанк рушится просидела 4 часа напором в кабинете начальника отделения банка на декабристов 155 чтобы найти и вернуть свои деньги», — сообщила Елена Атаманова. Появились и сообщения, что клиентов переводят на обслуживание в «Ак Барс» Банк: «Почему у бюджетников зарплату с татфондбанка переводят в акбарс? Татфондбанк закрывается?», — спрашивала Лида Рожкина из Буинска.
 
Некоторые юридические лица стали предупреждать своих контрагентов о том, чтобы они воздержались проводить платежи через Татфондбанк. «Дорогие друзья! Хотим проинформировать вас о сложной ситуации, сложившейся в Татфондбанке. Рекомендуем вам воздержаться от использования счетов, открытых в в этом банке. Также настоятельно просим вас не перечислять деньги в «Эфес Холдинг» на счет Татфондбанка», — появился пост на страничке марийского дистрибьютора продукции «Эфес».
 
Представители пресс-службы отвечали в соцсетях сообщениями о том, что банк работает в прежнем режиме. «Информация о банкротстве, которая распространяется в социальных сетях, не соответствует действительности. Задержанные платежи — это единичные случаи, которые мы в настоящее время отрабатываем отдельно. Благодарим вас за проявленное терпение и понимание», — сообщила Юлия Гараева в ответ на вопрос Егорова, но получила сразу несколько ответов с новыми вопросами.
 
Банк подкручивает «денежный кран»
 
Слухи гнали людей в банк. Как писали в СМИ, в офисах и у банкоматов стали выстраиваться очереди, наплыв банк испытал в пятницу. Проверяя эту информацию, у касс центрального офиса корреспондент «Реального времени» обнаружил очередь в 15 человек, хотя кассы никто не штурмовал. В понедельник ситуация повторилась, а очереди стали еще больше.
 
Из-за очередей банк еще в пятницу заявил о том, что средства необходимо заказывать заранее: «Мы наблюдаем повышенный спрос на досрочное закрытие вкладов. Банк работает в соответствии с установленным порядком предварительного заказа средств». Причем заказывать средства попросили за пять рабочих дней. Кроме того, в банке подтвердили, что еще в пятницу, 9 декабря, выдавали вкладчикам по 50 тысяч рублей, а к вечеру ограничили лимит 25 тысячами. В течение прошлой недели банк ввел ограничения и на снятие наличных в терминалах.
 
И только в понедельник пресс-служба распространила официальное заявление: «Мы зафиксировали повышенный спрос на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в соцсетях. Введен лимит на снятие наличных в банкоматах банка — 15 тыс. рублей в сутки. При досрочном снятии вклада в кассе можно немедленно получить 50 тысяч рублей".
 
Банк пошел на ограничение работы офисов, сначала в субботу, а потом и на все рабочие дни.
 
Досталось и другим банкам, в частности, «Интехбанк» ввел ограничения на выдачу вкладов и наличности из-за наплыва клиентов ТФБ, которых направляли из офисов «проблемного» коллеги.
 
Доходность по облигациям – до 1200000% годовых
 
Непростая ситуация наблюдалась и на Московской бирже где торгуются 5 выпусков облигаций банка на общую сумму на 17 млрд рублей.
 
Стоимость ценных бумаг Татфондбанка упала еще 7 декабря, после статьи в «Коммерсанте». В течение среды и четверга падение было отыграно.
 
Однако ситуация вновь ухудшилась в пятницу, 9 декабря. Облигации продавали на уровне 65-75% от стоимости номинала. Доходность по ним достигала фантастических цифр — 1,2 млн процентов годовых! Хотя к концу дня, доходность была несколько снижена, но все равно достигала астрономических цифр. Особенно много сделок было совершено по облигациям 15-го выпуска: 392 (на 19,9 млн рублей) – самое большое количество за весь день. Минимальная стоимость по ним опустилась до 71%. Доходность последней сделки по ним была установлена в 134 053,61%.
 
— «Татфондбанк» могут отправить на санацию, и она может пройти не только за счёт помощи ЦБ в виде кредита, но и за счёт средств самих кредиторов. В частности, облигации могут быть конвертированы в акции банка, — пояснил ситуацию «Реальному времени» Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка БКФ. — Понятно, что такая перспектива вряд ли устраивает держателей облигаций, и они пытаются сбросить бумаги по любой цене. Сейчас уже можно констатировать, что началась паническая распродажа облигаций банка. В первую очередь, это касается 15-го выпуска, оферта по которому назначена на 21 декабря. Держатели облигаций не надеются, что банк выкупит у них бумаги. Может быть, это чрезмерно нервная реакция, но посмотрим. Пока ещё непонятны параметры санации, неизвестно, насколько велика будет нагрузка на кредиторов.
 
Понедельник и вторник лихорадка на бирже вокруг татфондовских облигаций продолжилась, дойдя до логичного исхода.
 
Тайный план спасения
 
Сегодня, 13 декабря, должно решится, кто и как будет оказывать финансовую помощь Татфондбанку. На этот день было запланировано заседание совета директоров в Казани. На повестке дня — меры по финансовому оздоровлению банка.
 
Известно, что совещание в Центробанке (возможно, не одно) по поводу ситуации вокруг финансового положения ТФБ состоялось еще на прошлой неделе. В понедельник, 12 декабря, пресс-служба кредитной организации сообщила, что Татфондбанк направил план по стабилизации ситуации в Центральный банк. В последнее время руководство банка во главе с председателем правления ТФБ Робертом Мусиным активно консультировалось с правительством РТ. «План мер по восстановлению финансовой устойчивости банка направлен в ЦБ РФ. Татфондбанк делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки стабилизировать ситуацию», — говорилось в сообщении пресс-службы.
 
Параметры плана не раскрываются. Газета «Ведомости» со ссылкой на неназванного «контрагент Татфондбанка, который близок к совету директоров», сообщила, что рассматриваются два основных сценария — санация Татфондбанка и слияние его с другим подконтрольным правительству РТ банком — АК БАРС Банком.
 
Однако в самом АК БАРСе, поспешили эту информацию опровергнуть. «В данный момент вопрос объединения с Татфондбанком не обсуждается и не стоит на повестке дня ПАО «Ак Барс» Банк», — рассказала «Реальному времени» Лейсан Каримова, начальник отдел корпоративных коммуникаций АК БАРС Банка. Слияние сегодня опроверг и президент РТ Рустам Минниханов, но пообещал помочь «по мере возможностей».
По данным источников «Реального времени» сейчас в качестве возможных санаторов обсуждаются ВТБ и банк «Открытие».
 

Фото: Максим Платонов

Дмитрий СЕМЯГИН, Тимур РАХМАТУЛЛИН
Реальное время
№ --- | 13.12.2016
Реальное время печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
13.12.2016 21:59:39

понятно.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив