поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.12.2016 Пресса

Опустевшие пресс-службы: пиарщики сменятся в минпроме, минмолодежи, минкульте и мэрии Казани

В республике продолжается бум с уходами пресс-секретарей со своих должностей. Тенденция, которую по чистой случайности начала еще Юлия Гараева, покинув пост в минкомсвязи, подхватили ее другие коллеги — только за последнее время на уход решились руководители пресс-служб татарстанских минпромторга, минмолодежи и минкульта.

Круговорот пресс-секретарей в природе
 
За последние полтора—два месяца в Татарстане сменилось сразу несколько руководителей пресс-служб и специалистов по связям с общественностью.
 
Можно сказать, что тренд задала Юлия Гараева, которая с поста руководителя пресс-службы Министерства информатизации и связи РТ ушла на аналогичную должность в «Татфондбанк». Что интересно, пока публично о новом пресс-секретаре здесь не объявляли, на сайте минсвязи в контактах пресс-службы указан Анатолий Якунин, пресс-секретарь ГУП «Центр информационных технологий РТ».
 
Еще одной громкой отставкой стал уход пресс-секретаря Ильсура Метшина Сергея Лобова, который возглавит новый телеканал «Татарстан 24». Провожали пресс-секретаря Ильсура Метшина накануне на заседании Казгордумы. Тогда мэр города заявил, что прощается со своим сотрудником «с ноткой грусти» и замены ему пока не нашел. Официально Лобов не является сотрудником исполкома с 14 декабря.
 
Еще одной неожиданной новостью стал уход главы пресс-службы Министерства промышленности и торговли Татарстана Риты Мингалиевой, которая проработала в министерстве 13 лет.
 
На этом список уходящих со своих должностей пресс-секретарей не закончился — его пополнили руководитель пресс-службы Министерства молодежи и спорта РТ Павел Железняков перешедший на аналогичную должность в Фонд социального страхования, и руководитель пресс-службы Министерства культуры РТ Рузиля Мухаметова, которая ушла работать в татарскую редакцию «Татар-информ». На замену ей в министерстве пока никого не нашли.
 
Кадровые перестановки в преддверии нового года коснулись не только государственных учреждений, но и коммерческих. Так, напомним, недавно пост пресс-секретаря УК «Просто молоко» покинул Денис Шишканов, а у ПСО «Казань» после ухода Шамиля Садыкова на руководящий пост в «Татар-информ», наконец, появился новый пресс-секретарь — теперь уже бывшая журналистка «Российской газеты» Светлана Брайловская. К своим обязанностям она приступила 12 декабря.
 
По слухам, чуть не произошла смена пресс-секретаря в Министерстве сельского хозяйства РТ, но отменилась по решению руководства ведомства.
 
Причины ухода: низкие зарплаты и большая нагрузка
 
Экс-гендиректор ИА «Татар-информ», а ныне руководитель Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский отмечает, что в обязанности пресс-секретаря входит достаточно большой список дел. Но в первую очередь пресс-служба выступает лицом своего начальника.
 
— Пресс-секретарь — это фактически лицо компании, потому что шефа заполучить у журналистов получается не сразу и не часто. Пресс-секретарь всегда напрямую работает с общественным мнением, с прессой, с внешними вызовами, всегда напрямую с ними соприкасается и либо их нейтрализует, либо наоборот, в хорошем смысле организует какую-то волну, — рассуждает собеседник издания.
 
Причины, по которой тот или иной служащий покинул свой пост, могут быть разными. Но собеседники «Реального времени», так или иначе имеющие отношение к данному роду деятельности, отмечают несколько основополагающих причин.
 
Руководитель общественно-информационного центра КФУ, член Общественной палаты РТ Юрий Алаев говорит о больших эмоциональных нагрузках во время работы, что и приводит к решению написать заявление об увольнении.
 
— Это достаточно нервная и, если и творческая, то в очень специфическом плане, работа. Поэтому есть элементы и эмоционального выгорания.
 
Аналогичную причину называет и Леонид Толчинский. Многие уходят на должности в более спокойные компании, не требующие такого напряжения. Существенную роль играют и зарплаты, которые в пресс-службах госорганов являются объективно низкими и просто несравнимыми с коммерческой сферой. Об этом говорит не только Толчинский, но и Руслан Шигабутдинов, который ранее занимал пост главы пресс-службы Министерства культуры РТ, а ныне является основателем и руководителем своего пиар-агентства. По его словам, низкие зарплаты наблюдаются в органах исполнительной власти на региональном уровне.
 
«Эти зарплаты находятся на уровне еще 2010 года, и они до сих пор практически не повышаются», — рассказал собеседник издания.
 
В первую очередь речь идет о зарплатах в социальном блоке, в силовых же структурах более высокая зарплата достигается за счет званий и дополнительного соцпакета. Однако Шигабутдинов отмечает, что есть и хорошие примеры с зарплатами в социальной сфере. Так, когда он занимал должность руководителя пресс-службы минкульта РТ, то получал достойную оплату труда. По его словам, одну из самых высоких зарплат в отрасли он получал благодаря Зиле Валеевой, которая на тот момент занимала пост министра культуры.
 
— Во-первых, было хорошее отношение ко мне и к моему подразделению, а во-вторых, министр уделяла внимание связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, потому что для нее это не было пустой фразой. И внимание уделялось не только нашим зарплатам, но и различным поощрениям журналистов, проведению различных конкурсов и так далее.
 
Шигабутдинов уверен, что во многом в плане зарплаты все зависит от руководителя – если ему действительно нужен этот пресс-секретарь, то он сделает все, чтобы тот не смотрел «в сторону леса».
 
Пресс-секретари — будущие управленцы и администраторы?
 
В свою очередь в Татарстане еще остались пресс-секретари, которые поглядывают «в сторону леса». На это намекнул Леонид Толчинский, однако раскрывать карты не стал.
 
По словам Шигабутдинова, в случае ухода руководителя пресс-службы у него возникают довольно-таки радужные перспективы — в разговоре с корреспондентом «Реального времени» он попытался развеять миф о том, что пресс-секретарю выше своей головы не прыгнуть.
 
— Мнение о том, что пресс-секретарь является потолком в отрасли — это ерунда. У меня есть множество примеров, когда из них получались хорошие управленцы, потому что это люди очень коммуникабельные, с большим опытом к тому же, которые хорошо знают свою отрасль в разных направлениях, — говорит бывший пресс-секретарь.
 
После такой работы спикеры отмечают, что люди уходят либо в частные компании на аналогичные посты, но с более высокой зарплатой, либо на административные должности.
 
Можно отметить и более масштабные изменения. Так, Юрий Алаев говорит о том, что бум популярности пресс-служб прошел. «В 2000 годах был бум пресс-секретарей, все со страшной скоростью открывали пресс-службы, им ставили хорошие зарплаты. Сейчас, я думаю, в каком-то смысле произошел естественный откат», — говорит собеседник издания.

Мария ГОРОЖАНИНОВА
Реальное время
№ --- | 15.12.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив