поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.12.2016 Общество

Татарстанец на велосипеде везет письма больных детей Деду Морозу в Лапландию

Велосипедист Стас Белинский отправился в Лапландию по заснеженным трассам с палаткой и рюкзаком за плечами, в котором находится необычный груз - детские письма Деду Морозу.

Как узнали «Челнинские известия»,  Стас работал в одном из ресторанов Набережных Челнов, затем  поехал искать счастья в Санкт-Петербург. В дальнюю дорогу в финскую часть Лапландии смельчак  направился с благородной миссией – доставить письма малышей из Питера, у которых серьезные проблемы со здоровьем. Дети писали письма Деду Морозу, а Стас везет их Санта Клаусу в Лапландию. Два добрых волшебника, надеется почтальон-экстремал, между собой договорятся.
 
В дальнюю дорогу  Стас выехал 1 декабря,  в день проезжает в среднем  по 60 километров. Главное для него – не выбиться из заранее намеченного графика, ведь 28 декабря ему обязательно нужно быть у Санты. 
Инициатива поездки в Лапландию принадлежит   Стасу, с которой он поделился с петербургским благотворительным фондом  «Алеша» еще осенью, когда туда стали приходить  первые письма для Деда Мороза. Лишь некоторые послания приносили родители, но со многими детьми Стас встречался лично. «Почтальон добра», как теперь его называют в сети, к своему  путешествию  подготовился заранее:  на переднее колесо поставил переднюю покрышку  с шипами, взял запаску, а заднее не стал менять и оставил летний вариант – это позволяет не буксовать  в снегу и не терять скорость. Успешно преодолевать непростые дорожные  условия помогает  и смазанная специальной смазкой цепь.
 
Ночевать   25-летнему парню приходится в палатке в спальном мешке, также  он  пользуется придорожным сервисом – кемпингами.  Как пишет в сети экстремал, ему на дорогах встречаются  добрые люди. Даже строгие таможенники не стали чинить препятствий, и лишь  пошутили: «Ты случайно не перепутал  время года?» Впрочем, к таким вопросам Стас уже привык: его часто задают водители обгоняющих  машин. Многие  останавливаются и  предлагают подвезти до ближайшего города, делятся едой и горячим кофе из термоса.  Правда, Стас всегда отказывается: в этом  случае он нарушит правила своего необычного  путешествия: до Лапландии – только на велике!
 
 
Это место ночевки Стаса
 
На коротких остановках Стас записывает  видеоролики и знакомит своих подписчиков с историями тяжелобольных детей, которые надеются на чудо. Главный итог велопутешествия, как признается он, не только вовремя доставить  детские письма, но и на  своем примере показать, что у каждого человека есть силы и возможности помогать тем, кто в этом нуждается. Надо только захотеть.
 
Стас Белинский в своем путевом дневнике  в  блоге регулярно рассказывает о себе. Есть такие откровения. «Я чувствую две вещи: усталость ног и свой пот. И никаких няш-мяш».
 
«Для тех, кому не спится. Посмотрите на картинку, представьте, как кто-то сейчас, сидя в палатке и укутавшись в спальный мешок, выдыхает холодный воздух, который оставляет след пара  над его головой... Представили? А теперь включайте песню, закрывайте глаза и прячьтесь в своем теплом одеяльце».
 
 
«Чуть сбавил обороты, и сегодня буду ночевать в тепле, завтра, возможно, докручу  до Оулу».
 
Вчера, в 20.46 он написал: «Подустал и прилег отдохнуть. Сейчас нахожусь в городе Оулу – это крупный, красивый  портовый город с велосипедами, вмерзшими в реку. Думаю остановиться здесь на пару дней и набраться сил перед финальным рывком до города Рованиеми. Нужно «подшаманить» велосипед, подогнать снаряжение и хорошенько поесть».
 
 
 
В Челнах за смельчака Стаса болеют его друзья  и желают ему  удачно добраться до заветной цели – Лапландии – и счастливо вернуться домой.
 
«Я  каждый день читаю его записи, переживаю за него и  горжусь, что   Стас решился на этот  смелый поступок, – сообщила «Челнинским известиям» его подруга Алина. – Уверена - на такое способны настоящие мужчины!».
 
И даже заядлый зимний велосипедист  Айдар Зарипов, о котором мы рассказывали, не сдержал своих  эмоций: «Молодец парень! Для того, чтобы зимой выехать в дорогу на велике, надо иметь характер, как пять пальцев, знать велосипед,  и очень хорошо подготовиться. Думаю, что он едет  по асфальтовой дороге и потому ему чуть полегче. Желаю Стасу  удачи и мягкой погоды!» 

Ляля ГАФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 20.12.2016
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив