поиск новостей
  • 26.03 Евгений Онегин. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 29.03 Не в свои сани не садись. КСК "Уникс" 19:00
  • 30.03 Ни дать, ни зять! КСК "Уникс" 18:00
  • 30.03 Без ветрил / Җилкәнсезләр. ТГТДиК им. К.Тинчурина
  • 06.04 Комедия "Невеста напрокат". Филармония им. Г.Тукая 18:00
  • 22.04 Раневская. Сквозь смех и слезы. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 19:00
  • 28.04 Любовь и Голуби. Филармония им. Г.Тукая 19:00
Дни рождения
  • 26 Марта Абдулла Дубин
  • 26 Марта Данис Зарипов
  • 26 Марта Светлана Говорунова
  • 26 Марта Вадим Лигай
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
  • Требуется уборщица в гимназию №52 (Гарифьянова, 7) Телефон для связи: +7 917 900-40-54
  • Куплю 1комн.квартиру в Казани. Бюджет-6млн. Тел89178808466
  • Переводчик с русского на татарский. Опыт 25 лет. Тел. 89033446774. Смс.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.06.2011 Общество

Туалет - горделивость Елабуги?

Агентство "Татар-информ" распространило потрясающую новость: "В Елабуге появятся общественные туалеты европейского стандарта". Более того, первый уже появился! И его "презентовали" высокому начальству. Конечно, презентовали, не просто же показали или, там, предложили воспользоваться. Однако новость, похоже, не возымела нужного эффекта, и уважаемое агентство двумя днями спустя снова сообщило: "В Елабуге появился первый общественный туалет". Гашек и Кафка в одном флаконе, как говорится.

Пикантно (и/или символично), что разместилось новое заведение не где-нибудь, а на Площади тысячелетия города, которое с помпой, немногим меньшей, чем аналогичный юбилей Казани, отпраздновали здесь в августе 2007 года. Можно было, конечно, и к празднику подсуетиться, но, как известно, лучше поздно, чем никогда. 

Нет, это нечто! Я представляю, как глава города и Елабужского района Геннадий Егорович Емельянов, хмуря брови, "осматривает данный объект", как выразились коллеги-журналисты, как проясняется его лицо, когда он видит, что все там по-европейски и не надо дергать за веревочку и как он деловито отдает распоряжение руководителю горисполкома Исмагилу Хафизову и представителям не названной строительной компании "построить еще 5-6 таких же туалетов и установить их в общественных местах", по 380 тысяч рублей за штуку. В ближайшее время, знают коллеги из ТИ, общественные туалеты появятся на территории Шишкинских прудов и в Александровском парке. Слава создателю!

И, разумеется, первый общественный туалет возник не просто так, а по многочисленным просьбам трудящихся - собственно горожан и туристов, уточнило ИА "Татар-информ". Естественно предположить, что с нуждой трудящиеся обратились строго по адресу - к партии конкретных дел, но об этом информированные источники умалчивают. Может, и в самом деле здесь обошлось без патронажа едросов, потому что с ними в Елабуге напряженка не меньшая, чем с отхожими местами: местная парторганизация за 4 года пополнилась всего одиннадцатью членами, за что ее лидеры были подвергнуты товарищеской критике на июньской конференции татарстанского отделения ЕР.

Но это все меркнет в свете осознания того, насколько повысится теперь туристический потенциал Елабуги. Ну что там было, в этом милом купеческом городке? Ну, Кафедральный Собор во имя Спаса Нерукотворного образа, ну, Дом-музей живописавшего местные пейзажи Ивана Шишкина, Музей-усадьба кавалерист-девицы Надежды Дуровой, Дом-музей поэта Марины Цветаевой, собственно потрясающие виды с Камских крутояров... А теперь? То-то же!

Однако хиханьки-хиханьками, а давайте посчитаем. В Елабуге примерно 70 тысяч жителей, за туристический сезон город принимает максимум тысячу туристов в день. То есть при семи "европейских" общественных туалетах среднедневная нагрузка на каждый будет составлять никак не более 10 тысяч человек, а реально в 2-3 раза меньше, что с запасом вписывается в нормативные требования. В Казани - 1,2 млн. жителей, за год столицу Татарстана посещают около 1,5 млн. туристов. Чтобы достичь сопоставимой с елабужской нагрузки на один общественный туалет, их должно быть здесь не менее 150. Вы много их видели?
 

Юрий АЛАЕВ
Время и Деньги
№ 105 | 15.06.2011
Время и Деньги печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
19.06.2011 08:51:13

Казансам заветно, да!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив