поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.12.2016 Происшествия

На пожарище чистопольского ЦУМа обнаружили следы «Адмирала» и спасли четырех обезьян

После ЧП в крупнейшем торговом центре татарстанского Чистополя возбуждено уголовное дело, а прокуратура проверяет, как выполнялись прежние предписания

После того, как ночью в Чистополе наполовину сгорел крупнейший городской ТЦ, появились версии о непотушенном окурке, проблемах с электроприборами и даже поджоге. Уже сейчас возбуждено уголовное дело, правда, пока по статье о халатности. Тем временем масштабы ущерба, нанесенного 110 предпринимателям, пока даже не оцениваются приблизительно. Само здание, по одной из версий, принадлежало людям, близким к Ильдусу Ахметзянову — сенатору РФ от РТ, и было застраховано. «Реальное время» выясняло подробности ЧП.
 
Уголовное дело и след «Адмирала»
 
Сейчас после ночного пожара в Чистополе звучат два вопроса: кто виноват и что делать? Еще ночью в МЧС озвучили и версии причин пожара, среди которых фигурировал поджог. Правда, сейчас проверяются все возможные версии: возгорание от тлеющего табачного изделия, возгорание от аварийных режимов работ электротехнических изделий, возгорание от электронагревательных приборов и инструментов.
 
Сразу же ночью прокуратура РТ начала проверку по факту пожара. Старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев сообщил «Реальному времени», что проверка проводится чистопольским горпрокурором, и рассказал, что торговый центр тщательно проверяли после пожара в «Адмирале».
 
«По нашим данным, в прошлом году в связи с трагедией в «Адмирале» этот торговый центр также попал в сферу внимания контрольных органов, и в нем были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. К сентябрю 2015 года (судя по отчетам) они были устранены. — Сейчас мы проверим не только соблюдение противопожарного законодательства владельцами и арендаторами — но и полноту и своевременность принятых мер со стороны надзорных органов, в частности сотрудников госпожнадзора», — отметил он.
 
Как рассказал «Реальному времени» помощник главы администрации Чистопольского муниципального района Гусман Хакимов, все нарушения оперативно в ЦУМе устраняли и предписания исполняли.
 
Днем 21 декабря по факту пожара было возбуждено уголовное дело, однако по той статье, которая о поджоге говорить не позволяет. Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по РТ возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ — «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности».
 
Пожарные из пяти районов РТ и погибшие животные
 
Напомним, сообщение о пожаре в чистопольском торговом центре раньше попало в соцсети, чем к пожарным. Крупнейший городской паблик «ВКонтакте» «Типичный Чистополь» вывесил пост о начале пожара еще в 19.25. По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по РТ, сообщение спасателям о пожаре поступило только в 19.40. Пожар начался на первом этаже.
 
«Универмаг работает с 9 утра до 6 вечера, поэтому, когда внутри здания возникло возгорание, там не было посетителей. О происшествии в МЧС сообщили сотрудники охраны универмага. На месте работают силы чистопольского спасательного гарнизона» — рассказал Андрей Родыгин, начальник отдела по работе со СМИ ГУ МЧС РФ по РТ. На место прибыли пять пожарных расчетов.
 
Однако пожар начал быстро распространяться по всему зданию. Универмаг имел сложную планировку, был разбит на десятки отдельных помещений стеклянными и гипсокартонными перегородками со множеством коридоров и переходов. Помещения сдавались в аренду предпринимателям, и многие товары хранили прямо в торговых залах. Все это осложняло тушение пожара.
 
В итоге для тушения пожара к месту было стянуто 32 единицы техники и 95 человек. Прибыли дополнительные силы из соседних районов — Алексеевского, Камполянского, Новошешминского, Аксубаевского гарнизонов МЧС. Пожар удалось локализовать в 02.58, а ликвидировать — в 04.34. По официальным данным, площадь горения составила примерно 3000 кв. метров.
 
Так как пожар начался после закрытия ЦУМа, пострадавших людей, к счастью, не было. Но в это время в здании размещалась передвижная выставка экзотических животных ООО «Зоофобус» из Омска. Силами местных жителей, по последним данным МЧС, удалось спасти 55 животных.
 
110 пострадавших предпринимателей
 
Центральный универмаг — это крупнейший торговый центр в городе. Его площадь занимает 8,8 тысячи квадратных метров. Часть здания была построена еще в советское время. Вторая часть — была пристроена уже в 2010-е, когда в ЦУМе проводился масштабный ремонт. Тогда площадь торгового комплекса выросла практически вдвое. Пожар преимущественно затронул старую часть, где сдавались небольшие помещения. Новая часть, где размещались крупные арендаторы (банк и обувной магазин), пострадала не так сильно.
 
Число арендаторов-предпринимателей и небольших компаний, пострадавших от пожара, по данным администрации города, составляет более 110. Как рассказал «Реальному времени» помощник главы администрации Чистопольского муниципального района Гусман Хакимов, сейчас в администрации регулярно проводятся совещания с представителями компаний. По словам Хакимова, само здание было застраховано, но о страховке имущества предпринимателей пока ничего неизвестно, и подсчет ущерба продлится не один день.
 
Путаница в чистопольских универмагах и слухи о бывшем главе района
 
Ухватившись за версию поджога, появившуюся в первые часы пожара, ряд СМИ опубликовал информацию, что поджог мог быть связан с махинациями, якобы выявленными в ЦУМе весной этого года. Напомним, «Реальное время» ранее подробно рассказывало о скандале в Чистополе, в итоге которого под домашний арест по решению суда отправилась 58-летняя предпринимательница Елена Астафьева, ранее почти 20 лет возглавлявшая Чистопольское райпо. Однако упоминающие об этом деле СМИ просто запутались в торговых центрах Чистополя: в весеннем скандале фигурировал универмаг, расположенный возле рынка по адресу: ул. Карла Маркса, д. 118е. Накануне же пострадал Центральный универмаг, расположенный в другой части города — по адресу: ул. Ленина, 40а. И этот ТЦ никакого отношения к универмагу на рынке не имеет.
 
Здание, согласно данным Росреестра, с 2011 года принадлежит индивидуальному предпринимателю Марату Хамитовичу Камалетдинову, с которым и заключали договоры арендаторы. С 2006 по 2011 годы ТЦ был в собственности Фаизы Хамитовны Камалетдиновой, которой здание досталось в 2004 году после банкротства ОАО «ЦУМ».
 
По распространенной в Чистополе версии, к этому бизнесу имеют отношение родственники сенатора от Татарстана Ильдуса Ахметзянова, который в 2014 году сменил кресло главы Чистопольского района на место в Совете Федерации. Ахметзянов также известен как топ-менеджер группы компаний «Универсал торг», ранее владевшей несколькими торговыми и промышленными предприятиями Чистополя, и друг вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина. Однако в открытых источниках подтверждения этой версии найти не удалось.
 
Ранее сообщали:

МЧС: причиной пожара в чистопольском универмаге мог стать поджог (ФОТО, ВИДЕО)

Дмитрий СЕМЯГИН, Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 21.12.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив