поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.12.2016 Происшествия

В районе крушения Ту-154 обнаружены второй бортовой самописец и большое количество обломков (ВИДЕО)

В районе крушения самолета Минобороны в Сочи был обнаружен и поднят на поверхность еще один бортовой самописец. Внешне он хорошо сохранился и специалисты в ближайшее время уже приступят к расшифровке его данных. В зоне поисков усилена морская группировка: дно обследуют с помощью специального оборудования, которое позволяет работать на глубине 100 метров.

Очередное погружение. Водолазы должны осмотреть небольшой участок морского дна. Работа, которая обычно занимает около получаса. Однако на этот раз водолазы поднимаются на поверхность буквально через три-четыре минуты. Сообщение о сделанной ими находке немедленно передается в оперативный штаб.

Съемочная группа Первого канала на катере оказалась случайно. Никто перед выходом и не предполагал, что в результате удастся обнаружить один из «черных ящиков». По словам водолазов, они заметили самописец, который лежал на песке и щебне во время погружения. В этом месте нет ила, поэтому ярко-оранжевую оболочку и удалось разглядеть с расстояния примерно в три метра. Такова сейчас видимость на глубине. «Черный ящик» водолазы обвязали тросом, а для верности во время подъема не выпускали его из рук.

Это второй из уже найденных бортовых самописцев, скорее всего параметрический, потому что, как сообщалось накануне, в Москву был доставлен речевой самописец. Известно, что у Ту-154 всего три самописца, два из них – параметрические, и судя по всему один из них как раз параметрический. По первому взгляду параметрический самописец выглядит хорошо. Оболочка не повреждена. Доставят бак с водой, чтобы поместить параметрический самописец в него. Кислород, в случае если повреждена оболочка, не должен окислить внутренние детали самописца.

Так, не извлекая самописец из воды, катер медленно двинулся к поисковому кораблю «Эпрон». Здесь уже приготовили пластиковый контейнер для транспортировки, который наполнили морской водой. Первым делом находку осмотрели военные летчики.

«Состояние по внешнему виду отличное. Даже немножечко повреждена теплоизоляционная и бронезащита. ручки на месте. Это признак того, что внутри, наверное, если не было воздействия воды соленой, то в принципе магнитная лента должна сохраниться в отличном состоянии», - поясняет старший инженер комиссии по расследованию катастрофы Дмитрий Попов.

В ящике с морской водой находку тут же отправили в Научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил в подмосковные Люберцы. Накануне там изучили первые расшифрованные данные с речевого самописца. В Министерстве обороны сообщили: эта информация помогла значительно сузить список версий о причинах катастрофы Ту-154. Данные параметрического самописца, в случае если они сохранились, могут дать ответы на большинство вопросов по обстоятельствам крушения лайнера. Их сопоставят с предварительными выводами, которые уже сделали следователи, осмотревшие поднятые на поверхность обломки.

Погода в районе поисковой операции понемногу портится. Периодически накрапывает дождь. Прогноз неутешительный — поисковикам приходится спешить. Для работы использовать буквально каждую минуту. Ведь если даже поднимется небольшая волна, погружение водолазов и глубоководных аппаратов станут невозможны.

В море работают больше 40 катеров и кораблей. Два обитаемых батискафа Русского географического общества и полтора десятка управляемых с поверхности глубоководных аппаратов.

«Вот сейчас зажат один из авиационных приборов, и на дне рядом со мной еще один», - поясняет свои действия оператор глубоководного аппарата Сергей Голик.

Под водой одновременно находятся не меньше шести водолазов. Работают посменно. Рассказывают, что работают круглосуточно, но на глубину им можно опускаться не более трех раз.

Вручную на поверхность уже удалось поднять около полутора тысяч мелких фрагментов. Для крупных обломков - плавучий кран. Он уже достал из воды больше десятка элементов корпуса, а также шасси и один из двигателей. Сделанные из сверхпрочного сплава лопатки турбин скручены или вовсе вырваны.

Заместитель командира по летной подготовке 80-й аивабазы Геннадий Болденко поясняет, что удар о воду оказывает большое воздействие на авиасудно, особенно если это происходит на большой скорости. Такие повреждения, говорит летчик, сопоставимы с повреждениями при столкновении с землей.

Следователи уже сообщили, что количество найденных обломков позволяет им начать так называемую выкладку. Это когда все найденные части собирают по специальному контуру самолета. Эта кропотливая работа поможет получить более полную картину причин катастрофы. Сборка начнется уже в ближайшие дни.

---
Татпресса.ру
№ --- | 28.12.2016
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив