поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.01.2017 Экология

Синоптики: зима в Татарстане оказалась теплее, чем кажется, январь пока без аномальных снегопадов

Второй раз за зиму татарстанцам приходится переживать последствия арктического антициклона, которые приносит аномально низкие температуры. Однако мороз в этом году пришел резко на смену аномально теплой погоде. Поэтому январь должен быть в среднем даже теплее нормы.

Предстоящее новое потепление должно принести новые снегопады, однако и об экстремально больших осадках этой зимой также говорить не приходится.

Арктический холод отступает
 
С воскресенья татарстанцы и большинство жителей Поволжья переживают арктические холода. Киров оказался под наиболее сильным влиянием морозов. Вторым «ледяным регионом ПФО» можно назвать Пермский край, где температура воздуха опускалась до 40 градусов ниже ноля, а в отдельных местах и еще ниже.
 
— Такую погоду можно назвать аномально холодной, — рассказала «Реальному времени» Ирина Трущина, начальник отдела метеопрогнозов управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.
 
— Среднесуточные температуры сейчас на 10—14 градусов ниже климатической нормы. Такая аномально холодная погода связана с влиянием арктического антициклона. В нашей республике в течение прошедшей ночи температуры понижались до 32 градусов мороза. На юге Татарстана чуть теплее — 19—24 градуса. В соседних регионах, например, в Кировской области, по данным метеосети, до 43 градусов мороза.
 
Однако уже с сегодняшнего утра началось заметное потепление.
 
— В течения дня температура будет повышаться, и в середине дня составит 13—15 градусов мороза, — пояснила Трущина. — По Татарстану ожидается повышение до 12—17 градусов мороза. На крайнем северо-востоке сохранится холодная погода до –27 градусов. Следующие двое суток температура продолжит повышаться. Днем в среду и четверг, 10 и 11 января, максимальная температура на преобладающей территории ожидается от 3 до 8 градусов мороза.
 
Зима с капризами
 
Погода последний год не перестает удивлять жителей средней полосы. Если июль и август прошлого года отметились аномальной жарой, то уже второй раз за зиму на долю жителей ПФО выпадает арктический мороз. Однако, как ни странно, аномально холодными ни декабрь, ни январь назвать нельзя.
 
— Такой вывод нельзя сейчас делать, если говорить о средних цифрах, о той ситуации, которая сложилась на текущий момент, — говорит Трущина. — Начало января было аномально теплым: температуры были примерно на 10 градусов выше нормы. Сейчас в течение трех суток, начиная с 8 числа, — аномально холодная погода.
 
По словам представителя Гидрометцентра РТ, этой зимой жителям Татарстана заметны резкие температурные колебания, но в целом температурный фон не будет сильно отличаться от нормы. Более того, в январе средние температуры, по прогнозу Гидрометцентра, возможны даже на 1 градус выше нормы.
 
Точно спрогнозировать приход нового арктического антициклона нельзя, однако в целом зима не должна быть аномально морозной. «По прогнозу Гидрометцентра России, в феврале ожидаются температуры около нормы, а в марте чуть выше нормы», — говорит Ирина Трущина.
 
Завалы снега не объяснить аномальными снегопадами
 
Начинающееся потепление принесет и небольшой снегопад. По Татарстану осадки прогнозируют и в среду, и в четверг. Напомним, зима для многих татарстанцев началась с завалов снега. О героической борьбе со снежными заносами без выходных в январские праздники отчитывались и на первом аппаратном совещании этого года в исполкоме Казани. Однако об аномальном количестве выпадающих осадков также говорить нельзя.
 
— В Казани, например, на текущий момент выпало 90% от нормы осадков первой декады января, — рассказывает Ирина Трущина. — То есть можно говорить, что осадки в рамках декадной нормы. В декабре осадков на большей части территории республики выпало по количеству около нормы, а на юго-западе региона — ниже нормы. 

Фото: Олег Тихонов

Дмитрий СЕМЯГИН
Реальное время
№ --- | 10.01.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив