поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.06.2011 Спорт

С ветерком. Я экстрима не боюсь и на кайте прокачусь!

Такие летние забавы, как катание на водных лыжах и мотоциклах, серфинг и виндсерфинг, уже прискучили любителям активного отдыха. Не говоря уж про катание на обычных велосипедах. На смену былым увлечениям пришли кайтинг, зорб, джампер и прочий экстрим.

Тяни, змей!

Кайтинг - это катание на воздушном змее (от англ. kite - воздушный змей). В зависимости от времени года гонимый ветром змей может катать стоящего на специальной доске и держащегося за стропы ездока либо по воде (кайтсерфинг), либо по снегу (сноукайтинг).

Казанец Владимир Саланкин кайтингом увлекся восемь лет назад, после того как прочитал статью в журнале. А полтора года назад организовал в городе кайтклуб, где работает инструктором. По его словам, впечатления от кайтинга просто потрясающие: ветер, скорость, бескрайняя водная гладь…

На городских водоемах кайтеры не катаются: ветер в городе не тот - прерывистый и закручивающийся в воронки из-за того, что ему приходится огибать здания. А ветер в кайтинге - самое главное, точнее, его скорость и направление. Кататься можно при скорости ветра не меньше 5 м/с, иначе кайт не взлетит и тем более не потянет за собой ездока. А вот 15 м/с - уже перебор. Недавно Владимир попал в бурю, катаясь на Волге. Это самая экстремальная ситуация для кайтера: ветер поднимает громадные волны, несет с берега песок, бумагу, пластиковые бутылки и прочий мусор. В такой ситуации надо ослабить тягу строп и на ходу сдуть кайт (он представляет собой наполненный воздухом силиконовый баллон в тканевой оболочке). Иначе воздушный змей может поднять человека в воздух и унести на неведомо какое расстояние. Другая опасность, а вернее, неприятность, которая подстерегает кайтера на воде, - это то, что ветер может внезапно закончиться. Тогда до берега придется добираться вплавь, поэтому далеко лучше не заплывать.

По словам Владимира, те, кто уже освоил сноуборд и серфинг, легко осваивают и кайтинг. Правда, удовольствие это не из дешевых: сам кайт стоит от 30000 рублей. А нужны еще доска, гидрокостюм (если решите заниматься кайтсерфингом серьезно)… Что касается суши, то кататься на воздушном змее можно не только зимой по снегу, но и летом по земле - на трехколесной доске. Этот вид кайтинга называется кайтбаггинг. Именно кайтбаггинг, появившийся более 25 лет назад, стал родоначальником всех видов кайтинга, связанных с буксированием человека.

Сапоги-скороходы и аквазорб

Клуб любителей активного отдыха под руководством Дениса Толстова «Еxtreme16.ru» появился в Казани в этом году. Получить выброс адреналина здесь можно несколькими способами: побегав в сапогах-скороходах Jumper, прокатившись в зорбе или аквазорбе, а также поиграв в бампербол. Неискушенному в экстриме человеку этот набор терминов ни о чем не говорит, поэтому обо всем по порядку.

Сапоги-скороходы (чудо-пружины, «копыта», боки) – конструкция, на первый взгляд, фантастическая: из алюминиевого сплава, износостойкого пластика и стекловолокна. Когда их надевают на ноги, то человек как бы встает на маленькие ходули, только дугообразной формы и с рессорой, которая сгибается и разгибается под тяжестью тела. Вы стоите, опираясь лишь на маленький пятачок дуги, но, тем не менее, можете не только подпрыгивать в высоту на два метра, но и ходить, как в сказках, практически семимильными, а точнее - трехметровыми, шагами и даже выполнять в прыжке всевозможные трюки. По словам Дениса, бег в этих сапогах позволяет подкачать мышцы на ногах и сбросить вес. Чудо-сапоги изобрели американцы Билл Гаффни и Том Уиверо в 1954 году и назвали их «ходули-кузнечики». Но массового распространения они не получили, так как удержать равновесие на них могли только тренированные люди. А в 2004 году немец Александр Бёк запатентовал «искусственный аналог мощного сухожилия кенгуру, который позволяет человеку выйти на новый уровень физических возможностей».

Зорб - прозрачная сфера диаметром 2,3 метра, внутри которой стропами закреплена еще одна сфера меньшего диаметра. Между ними - воздух, который отталкивает сферы друг от друга. Такая система очень хорошо амортизирует, и человек внутри малой сферы может не бояться удариться о землю, когда покатится с горы. Если шар налетит на препятствие, то воздушная прослойка с одной стороны и натяжение строп с другой защитят от удара.

Аквазорб - это когда человек внутри прозрачной сферы, накачанной воздухом, передвигается по поверхности воды.

Если вы захотите поиграть в бампербол, то вам нужно будет надеть на себя шар, состоящий из шести наполненных воздухом сегментов, и вперед: можно толкаться, пихаться, сталкиваться, падать, не боясь ушибиться. Пожалуй, это самый безопасный и веселый из всех вышеперечисленных видов экстремальных развлечений.

Кстати, по словам руководителя клуба, большая часть желающих испробовать новые, необычные развлечения - это девушки. Именно они приводят сюда своих парней за ручку.
 

Евгения ЧЕРНОУСОВА
Татар-информ
№ --- | 23.06.2011
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив