поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.06.2011 Экология

Как сохранить урожай, если каждый день поливает

Разомлели мы с вами под прошлогодним жарким солнышком, решив, что глобальное потепление всерьез и надолго. Размечтались запросто выращивать на своих участках дыни и арбузы, а там, глядишь, на ананасы с бананами замахнуться! И вдруг такой июнь... Лето началось с затяжной непогоды, холодных дождей, града и гроз. А огородники уже высадили на грядках теплолюбивые помидоры, огурцы, кабачки да перцы. Выживут ли они после такого регулярного холодного душа? На этот вопрос отвечает наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга Леушева.

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ. Чему удивляться? Июнь в нашем регионе частенько бывает прохладным. Недаром старые люди примечали: если посеять огурцы, не дожидаясь дней святых Тимофея, Фалалея, Константина, Левона и Никиты – огуречников (то есть до 6 июня), урожай можно потерять. Но большинство современных огородников не сверяет свои действия ни с народным, составленным на основании многовековых наблюдений и учитывающим особенности местного климата календарем, ни со здравым смыслом. 

ЗАХОЛОДАЛИ. Как мы знаем, оптимальная температура для выращивания теплолюбивых культур (к которым, безусловно, относится огурец, перец, баклажан и томат) - не менее 25 - 27о С. Их корневая система успешно функционирует при 18 - 20о С, а снижение температуры воздуха и почвы до 15о С задерживает развитие этих растений. Если температура опускается ниже 10о С и держится на этом уровне в течение четырех дней, то они погибают. В первой декаде июня ночная температура нередко опускалась до этого критического значения. В результате, как бы сказали наши предки, растения захолодали.

ПРОБЛЕМА. Пострадали не только экзотические, но и самые обычные в наших краях культуры, которые огородники поторопились высадить в начале мая. Даже под пленкой озябшие корни с трудом поддерживали жизнь надземной части растений томата, перца, баклажана и огурца. Листья поблекли, покрылись пятнами, по краям появилась траурная кайма. К физиологическим нарушениям присоединились грибные инфекции. Долгожданный урожай оказался под угрозой.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ. Чтобы помочь растениям оправиться от потрясений, нужно прежде всего удалить поврежденные листья и срочно опрыснуть оставшееся тем или иным стимулятором (эпин, циркон, иммуноцитофит). Подкормить настоем коровяка или комплексным минеральным удобрением с добавлением микроэлементов.

Для профилактики заболеваний не стоит сразу опрыскивать растения сильнодействующими фунгицидами. Достаточно обработки раствором мочевины (100 г на 10 л), прессованных дрожжей (100 г на 10 л). Хороший эффект дает опрыскивание томата и картофеля разведенными водой (1:10) кисломолочными продуктами (простоквашей, кефиром) с добавлением 1 - 2 капель раствора йода. Рекомендуют опрыскивать посадки сброженной травой. Для этого половину ведра мелко нарезанной зелени залить доверху очень горячей водой, тщательно перемешать и настаивать два дня, затем процедить. На каждые 10 л настоя добавить 1 г марганцовки. Нелишне замульчировать землю под растениями слоем нарубленной крапивы.

РЕАНИМАЦИЯ. Если на томатах уцелели стебли хотя бы с двумя листьями, их можно восстановить из пасынков. Количество соцветий в дальнейшем придется ограничивать. С растений перца, огурца, тыквы и кабачка первые завязи лучше сорвать. Ослабленные непогодой, они потратят последние силы, чтобы прокормить «первенцев», и на полноценный урожай рассчитывать не придется. Между прочим, в старину огородники всегда старались сорвать и тайно закопать первый выросший огурец, опасаясь, что иначе плети пожелтеют и плодов не принесут.

НА БУДУЩЕЕ. Дайте себе слово не торопиться с высадкой теплолюбивых культур. Помните, лучшее время для этого в условиях нашего климата – с 20 мая по 10 июня. А если хочется получить урожай как можно раньше, обзаведитесь стационарной теплицей или хотя бы грядкой с биоподогревом. Запаситесь пленкой и достаточно плотным нетканым материалом. Сочетая эти укрытия, можно защитить растения от холода, дождя и града.
 

---
Казанские ведомости
№ 90 | 23.06.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив