поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.01.2017 Экология

Жильцы улицы Карбышева: «Не трогайте оставшуюся часть леса, пожалуйста»

История с парком у ЖК «Комсомолец» все же получила развитие в наступившем году, благодаря активности казанцев и помощи уже известных в республике «мастеров по зеленым зонам» — команды Наталии Фишман. Накануне жители Танкодрома озвучили свои варианты развития парка, и теперь перед архитекторами стоит непростая задача: в новом проекте им необходимо учесть как интересы горожан, выступивших за реконструкцию парка, так и интересы тех, кто категорически против каких-либо вмешательств.

Корреспондент «Реального времени» побывал на встрече и выслушал основные требования горожан, которые по сей день хранят обиду на застройщика ЖК «Комсомолец».
 
Команда Фишман спешит на помощь
 
Обсуждение развития ситуации с парком у ЖК «Комсомолец» (находится рядом с улицами Комарова, Курчатова и Карбышева) проходило в актовом зале казанской гимназии № 8. Напомним, что практически год назад там же глава Советского района Рустем Гафаров дал обещание жителям Танкодрома, возмущенным вырубкой деревьев из-за строительства ЖК «Комсомолец», построить новый парк, а его проект утвердить с учетом мнений самих жильцов.
 
На встрече собралось около сотни казанцев, а компанию им составили члены команды Наталии Фишман, пришедшей на помощь горожанам замначальника Управления архитектуры и градостроительства Тимур Кадыров и представитель районной администрации. Также в актовом зале присутствовал сотрудник столь нелюбимого местными жителями «ЖБИ-3». Отметим, что «нелюбовь» эта зародилась год назад, когда казанцев огорошили новостью о строительстве нового жилого комплекса, а вдобавок срубили деревья в парке и лишили их любимой горки, с которой в зимнее время каталось не одно поколение местных жителей. Еще прошлой зимой застройщик пообещал исправить содеянное, однако дальше слов дело так и не пошло. Сейчас же на помощь активистам с Танкодрома пришла команда Наталии Фишман.
 
На вчерашней встрече местные жители озвучили свои предложения по реконструкции парка — все они будут учтены при разработке проекта. Совместная работа архитекторов и казанцев будет длиться в течение всего года, однако к реализации проекта город сможет приступить не раньше 2018 года, так как этот парк не был включен в программу обновления парков и скверов на 2017-й. Вопрос финансирования остается открытым — все-таки смета пока отсутствует, как, собственно, и сам проект.
 
«Знаете, такое желание — просто взорвать всю эту стройку!»
 
Местные жители вчера разделились на два лагеря: те, кто за изменения и те, кто против любого вмешательства в существующую инфраструктуру (а точнее в ее отсутствие).
 
— Это удивительно, честно говоря. В основном люди все-таки хотят спортивные площадки, детские площадки: «Давайте поставим это туда, а это вот сюда». Конечно, в основном вот в таком ключе пожелания высказываются, — высказалась пресс-секретарь Наталии Фишман Карина Калимуллина.
 
Обсуждение началось с выступления местной жительницы, попросившей не трогать парк: «Мне бы очень не хотелось, чтобы этот парк облагородили до состояния парка им. Горького. Фишка нашего парка в том, что он максимально похож на лес. Мне бы не хотелось, чтобы с ним что-то делали». Ее позицию поддержал другой житель Танкодрома, попутно высказавший свое недовольство в адрес застройщика ЖК «Комсомолец».
 
— Очень печально, что наша встреча происходит только сегодня, когда уникальную горку, на которой мы катались с детства, на которой было четыре спуска, уничтожили при строительстве ЖК «Комсомолец». Это уже не вернуть. Сейчас кататься и убиваться об бетонную стену жилого комплекса — это безобразие. Но мы здесь собрались по другому поводу, конечно. Так вот, предложение: не трогайте оставшуюся часть леса, пожалуйста, — высказался мужчина.
 
Отметим, что практически все участники встречи, называя главные проблемы парка и озвучивая предложения по его благоустройству, вспоминали ту самую горку, которая была практически полностью уничтожена при строительстве нового жилого комплекса. Одна из местных жительниц и вовсе возмутилась: «Горку нужно вернуть обязательно, иначе, знаете, такое желание — просто взорвать всю эту стройку!».
 
Еще один камень в огород застройщика ООО «ЖБИ-3» — это срубленные деревья. По данным администрации Советского района, на сегодняшний день уже было высажено 125 деревьев, а когда проект благоустройства парка будет готов, начнется дополнительное рассмотрение компенсационной посадки деревьев. Однако успокоительные речи представителя администрации не подействовали на местных жителей, уверенных в том, что «ЖБИ-3» должно было высадить более 1 000 деревьев.
 
— Если бы они снесли столько деревьев, они столько и посадили бы. Вместо одного дерева сажается три дерева — они примерно 40 деревьев снесли пока, — парировал представитель администрации района, вызвав своим комментарием возмущение горожан.
 
Модератор встречи попыталась погасить конфликт, призвав к ответу застройщика, однако объяснениям не было суждено прозвучать — представитель «ЖБИ-3» тихонько сбежал с собрания, спустя буквально полчаса с момента его начала.
 
«Дискриминация» по религиозному признаку и небезопасные ночные прогулки
 
В спорах и дискуссиях все-таки обрисовался контур проекта реконструкции парка. Архитекторам, которым предстоит над ним трудиться в течение года, необходимо учесть следующие замечания казанцев: в первую очередь людей волнует безопасность — отсутствие иллюминации, камер видеонаблюдения, а также игнорирование парка полицейскими патрулями делают эту территорию опасной для посещения в темное время суток. Плюс, по словам местных жителей, в парке зачастую собираются шумные компании, распивающие алкоголь. Эти неприятные персонажи, так же, как и собаки, которых в этой зеленой зоне выгуливают хозяева, буквально превратили парк в общественный туалет.
 
Еще одна претензия, прозвучавшая вчера — это… «дискриминация» по религиозному признаку. По словам местных жителей, город обижает православных горожан тем, что на территории зеленой зоны была построена мечеть, в то время, как маленькая часовня остается заброшенной вот уже несколько лет. Для восстановления баланса горожане просят построить на этом месте небольшой православный храм.
 
Местные жители также предлагают создать отдельную зону для выгула собак, проложить дорожки (но ни в коем случае не асфальтовые), устроить небольшую площадку для занятий спортом, детский игровой городок и, в обязательном порядке, придать всей территории статус парковой зоны, чтобы ни один девелопер не смог развернуть стройку на этом месте.
 
Фото Олега Тихонова

Лина САРИМОВА
Реальное время
№ --- | 22.01.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив