поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.01.2017 Общество

Переживания соципотечников «Салават купере»: «Органы опеки в любой момент могут отнять у нас детей»

Жители микрорайона опять не смогли получить документы, без которых нельзя оформить квартиру в собственность, выделить доли и воспользоваться средствами маткапитала. Неделю назад они записались на прием к замруководителя ГЖФ РТ Булату Гилманову.

Как стало известно «Реальному времени», их вновь обнадежили обещаниями.
 
Дети в домах живут незаконно
 
Встреча в ГЖФ РТ началась со скандала. Коллективного приема у замдиректора фонда, на который так рассчитывали соципотечники и куда записались всей группой, не вышло. Охранники наотрез отказались впускать всех сразу, хотя собравшихся было немного — семь человек. Прессу и вовсе не допустили.
 
— Была коллективная запись на прием к Гилманову. Однако пускают только по одному. И фамилии, которые мы оставляли, не все внесли в список. Хотя нам на камеру дали комментарий, что все, кто пришел, записаны, — расстроилась Марьям Китаева.
 
Вскоре в фойе спустилась пресс-секретарь ГЖФ Лилия Маннапова. Решение пропускать по одному представитель фонда пояснила тем, что каждому жителю подготовили индивидуальную информацию по его дому.
 
— Зачем нам индивидуальная, у нас у всех одна проблема, — не унимались пришедшие.
 
Справка о выплате пая, которой вот уже несколько месяцев добиваются представители пяти домов «Салават купере», дала бы им право оформить жилье в собственность и выделить детям доли в квартирах. Ведь они уже на 100% выкуплены.
 
— Нам отказывают в этой справке только потому, что наш дом не поставлен на баланс. Сегодня я была в органах опеки, и мне сказали, что если дом не принят на баланс, то дети не имеют права в нем жить. В любой момент органы опеки могут прийти и отнять у нас детей потому, что они живут там незаконно, и у них, по сути, нет жилья, — волнуется Татьяна Клеменко.
 
По словам жильцов, как им объяснили чиновники ГЖФ, дома до сих пор не могут поставить на баланс по вине подрядчиков, дескать, те задерживают отчеты. При этом высотки давно сданы в эксплуатацию и заселены. Хотя в протоколах соципотечников есть пункт, что без оформления в собственность они не имеют права заезжать в квартиры.
 
Баснословные кредиты вместо маткапитала
 
Но главная проблема семей — это невозможность расплатиться за жилье маткапиталом. В Пенсионном фонде отказывают выдать деньги без свидетельства о собственности на жилье. По условиям программы молодым семьям пришлось взять кредит в «Ак Барс» Банке на сумму, выделяемую государством на второго и последующих детей.
 
Соципотечники знают, что Госжилфонд — акционер «Ак Барс» Банка. И считают, что справки о выплате пая фонду выгодно задерживать.
— Так как нам не дают маткапитал, мы должны ежемесячно платить кредит «Ак Барс» Банку — 5800 рублей, из них 5600 — это только проценты, и лишь 200 идут на погашение долга. Сейчас в заложниках этой ситуации 100 молодых семей. Получается, 560 000 в месяц «Ак Барс» Банк имеет. В год это 6 млн рублей. Нам видится заинтересованность Госжилфонда в том, чтобы нам не выдавать эту справку, — убеждена Марьям Китаева.
 
При этом, по словам жителей микрорайона, некоторые из них не могут добиться нужных документов уже два года. «Посмотрите, какая прибыль», — приводят нехитрую математику соципотечники.

Новые обещания
 
По итогам встречи «Реальному времени» все же удалось узнать детали разговора руководства ГЖФ с соципотечниками.
 
— По каждому вопросу даны ответы. В любом случае письменные ответы на те претензии, которые ими были написаны и оставлены еще в прошлый раз, им были даны. В приеме граждан приняли участие оба зама — Булат Гилманов и Джаудат Саляхов, отвечали на вопросы, в т.ч. в присутствии юриста. На все вопросы были даны объективные ответы. Выдать справки о выплате пая и поставить дома на баланс планируется до конца февраля, — сообщила по итогам встречи по телефону пресс-секретарь ГЖФ РТ Лилия Маннапова.
 
Ту же информацию подтвердили и сами записавшиеся на прием. Новым обещаниям люди верят уже с большой осторожностью.
Фото: Максим Платонов

Василя ШИРШОВА
Реальное время
№ --- | 24.01.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив