поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.06.2011 Общество

Жесткий сервис – хороший сервис

Я тут недавно поймал себя на мысли, что «сервис» в классическом западном понимании – от лукавого. И когда я себя вот так вот поймал – поверьте, в этом месте мне не стало больно. А даже наоборот – хорошо и легко, будто бы мне открылся один из секретов нашей загадочной и загаженной душонки. Речь даже не о том, что НАШ человек не способен научиться выше обозначенному качеству обслуживания. А о том, что нам это, вобщем-то говоря, совсем и не нужно.

На днях судьба завела меня в одну автомастерскую, где я решил наклеить тонировку на свой автомобиль. Контора довольно-таки серьезная. Не подвал, не гараж там какой-нибудь и не частный дом. А широко разрекламированная станция технического обслуживания. Я, как положено, сначала записался в очередь по телефону на вечер. А за час до назначенного времени мне перезвонили и напомнили о том, что ждут. Согласитесь, такое построение работы уже претендует на звание «сервис» не только потому, что автомастерские у нас обычно называют «автосервисами», а потому что они как по книжке соблюли все условия общения с клиентами. 

Ребята с автосервиса меня ждали. Хотя не стану врать: от радости они мне на шею не бросились, чаю заварить мне не предложили, и: «Присаживайтесь, пожалуйста, на наш диванчик», - тоже не сказали. Да и общались они довольно-таки суховато, если не сказать больше – сухо. Поймите правильно: вовсе не грубо. Они умело сдерживали себя, чтобы не перейти на «ты». Со второй попытки терпеливо объяснили, чем отличается «карбон» от «люмара». И когда я затянул паузу, решая, заклеивать ли мне фонарь стоп-сигнала или нет, я не обнаружил ни на одном из них раздраженного выражения лица. В то же время у парней были очень суровые лица. Ноль эмоций. Нет улыбок. Движения – неспешные. Стиль речи – лаконичный.

Вот тут-то я и понял, что доверяю им. Что они не будут мне навязывать лишних услуг. Что не будут искать повода содрать с меня лишние сто рублей. И что после моего ухода, они не станут меня обсуждать и говорить: «Ну и жмот! А еще в очках!»

А ведь когда я нарываюсь на крайне обходительный сервис в виде смазливых девушек с натянутыми улыбками на ресепшне, с чересчур старательными официантами, со слишком вежливыми администраторами – в меня моментально закрадывается паническое сомнение: а не скрывается ли за их искусственной приветливостью и щебетанием какая-нибудь очередная «разводка». Не уж-то эти сволочи хотят меня ободрать? Не мечтает ли эта напомаженная морда о двойных чаевых? Действительно ли этот кофе, который они мне наливают, бесплатный?

Почему я так думаю? Потому что в нашей стране человек не может улыбаться безвозмездно!

Говорят, за границей люди при встрече улыбаются, и даже незнакомый прохожий может поинтересоваться твоими делами. Но только не у нас. Хмуриться, прятать голову в воротник, прикидываться, что не узнал соседа снизу – это норма. Агрессивная манера общения, стремительный переход на «ты», гопниковский акцент – это все гораздо привычнее и милее, чем улыбающийся человек. Улыбаться тебе уполномочены только друзья, родня, коллеги. И, пожалуй, больше никто. Ибо улыбочка незнакомого человека может расцениваться а) либо как акт агрессии, б) либо как попытка усыпить твою бдительность с какой-нибудь неоднозначной целью, в) либо как признак «дурачины» (алкогольного опьянения, невменяемого состояния и т.п.). И, пожалуй, больше никак. Вот почему классический сервис с американской улыбкой не вызывает у меня доверия. Мне гораздо понятнее мрачные парни с автосервиса. 

Казанский блоггер
Казанский блог
№ --- | 29.06.2011
Казанский блог печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
08.09.2011 00:45:18

"приходиться"-уффф(((

08.09.2011 00:42:45

Да уж, от "щебечущих" я тоже стараюсь держаться подальше. Улыбаются у нас так, что блевать кидат)) Очень хорошо понимаю о чем человек пишет и поддерживаю его. Мне по работе приходиться общаться с незнакомыми людьми, я веду себя примерно так, как слесари с той мастерской-ровно, спокойно и без фальши. Людям это нравится. Ну нет у нас привычки улыбаться и нету, чего тужиться...

05.07.2011 22:03:32

Ну, каждому своё! Иногда кажется, что лучше бы натянуто улыбались, чем честно делали хмурые лица! От обилия хмурых лиц тошнит уже. Ну не верю я, что у всех уж такие жизненные сложности чтобы всё время печалиться - не верю, не верил и не поверю!

29.06.2011 11:42:39

Круто!!! Ну ты умеешь :-))

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив