поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.02.2017 Медицина

Рак в Татарстане: 100 тысяч онкобольных, «невиновная химия» и мечты о Набережночелнинском диспансере

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В Татарстане в 2016 году выявлено 15 524 новых случая — на тысячу больше, чем в 2014-м. Впрочем, медики это связывают не столько с общей тенденцией роста количества онкозаболеваний, сколько с возросшей выявляемостью благодаря диспансеризации.

Самые частые — рак кожи и кишечника
 
В Татарстане на учете со злокачественными новообразованиями состоят 97 945 человек — это каждый 42-й житель (данные на 4 февраля 2017 года).
 
В структуре заболеваемости лидируют:
меланома кожи и рак толстой кишки (около 12% заболевших);
рак молочной железы и легких (10%);
предстательная железа и женские половые органы (9,1%);
новообразования желудка (6,9% онкологических больных).
 
У мужчин чаще всего обнаруживают рак предстательной железы (18,7%), у женщин — рак молочной железы (19,9%).
 
— В 2016 году мы выявили онкологических заболеваний больше, чем в прошлом году. По смертности у нас было 194 случая на 100 тысяч населения, это на 44 случая меньше, чем в прошлом году. Разница между смертностью и выявляемостью увеличивается — к этому мы стремимся. Впервые мы достигли 57-процентного значения доли пациентов, состоящих на учете пять и более лет с момента установления диагноза. 10 лет назад это цифра составляла 46 процентов. Это успехи нашего здравоохранения, специализированной онкологической службы, — говорит главный врач Республиканского онкологического диспансера Ильдар Хайруллин.
 
Рак молодеет, но «не катастрофично»
 
По словам главного онколога Татарстана Рустема Хасанова, есть «небольшой подъем» заболеваемости раком среди молодых людей в возрастной категории 20—25 лет, но он его назвал «не катастрофичным».
 
— Заболеваемость растет во всех категориях. Причем пик — возраст старше 60 лет. Почему заболеваемость раком в таких странах, как Япония, Швеция, Германия, в 2 раза выше, чем в России? Потому что там больше пожилых людей — средний возраст 83 и выше. Мы до этого возраста просто не доживаем, — говорит Хасанов.
 
Среди детей от 0 до 17 лет заболеваемость — 13 случаев на 100 000 жителей Татарстана. Среди взрослого населения — 401 случай на 100 000.
По словам Хасанова, рак детей и молодежи вызывает большее сострадание, привлекает внимание СМИ и соцсетей, поэтому кажется, что случаев онкологии среди этой возрастной группы больше.
 
Для чего собирают деньги?
 
Соцсети заполнены объявлениями о сборе средств на лечение онкологии. Причем часто требуется лечение за рубежом. Насколько оно оправдано? Медики утверждают, что по большинству болезней диагностику и лечение пациенты могут полностью получить в РКОД.
 
— Недавно ко мне подошла женщина и сказала, что у них на работе собирают деньги на лечение сестры сотрудницы. Я посмотрел документы, по ним диагностика полностью проведена, сделана операция, к счастью, это оказалась достаточно неагрессивная опухоль, метастазов не было.
 
Рукой онколога написано — «наблюдение». То есть ничего не надо делать — ни химиотерапию, ничего, просто наблюдение раз в три месяца.
 
Причем наблюдение бесплатное, денег не нужно. Для чего собирали деньги? Оказывается, съездить в Германию или Израиль перепроверить — а все ли правильно сделали наши врачи. А как это подается обществу? «Моя сестра больна раком, нужны деньги на лечение», — рассказывает Рустем Хасанов.
 
Некоторое лечение, например пересадка костного мозга, в Татарстане не делается, делается в Москве и Санкт-Петербурге. Но есть очередь, и иногда, считают родственники больного, быстрее собрать деньги и съездить за границу, чем дождаться квоты.
 
— Большинство злокачественных образований могут лечиться в России, другой вопрос, что ОМС не всегда может обеспечить всеми медикаментами, и тогда нужно докупать. Но за рубежом тоже все платно приходится делать. И ни разу ни один наш пациент не получил ни одного дня жизни больше, куда бы он ни ездил — в Германию или Израиль, чем ему прогнозировали мы, — утверждает Хасанов.
 
В раке «химических» районов химия не виновата
 
Статистика говорит о росте заболеваемости раком в Нижнекамске, Набережных Челнах и городах юго-востока Татарстана. Но врачи уточняют, что речь идет не о «высокой заболеваемости», а о «высоких темпах роста» — выше, чем в Татарстане и России. В этом виноваты не химические производства, а старение населения.
 
— Это молодые, новые города, комсомольские стройки. Люди в молодом возрасте приезжали туда строить и работать, а у молодых другие заболевания. Они 10—20—30 лет назад не болели такими «взрослыми» болезнями, как рак. А сегодня возраст городов стал серьезным, и там появились эти проблемы, — уверен Рустам Хасанов.
 
Уменьшить страх перед раком
 
«Онкология» — звучит страшно, поэтому многие не хотят обследоваться, боятся подтверждения диагноза. Главной целью онкологи считают — уменьшить страх перед раком, чтобы люди приходили к врачам еще на доклинической стадии, когда нет симптомов. В этом случае процент излечения достигает 95—98%. Пока треть всего обнаруженного рака — запущенные стадии, когда пациенту уже сложно помочь.
 
— Тысячи граждан пролечиваются на ранних стадиях, живут и работают полноценно. Для нас важно, чтобы среди населения сформировалась культура раннего профилактического обследования. У нас неплохо обстоит дело с молодым населением, есть проблемы с трудоспособными, которым некогда дойти до поликлиники, и самое сложное — лица пожилого возраста, которые отказываются обследоваться. Необходимо привить им ответственность перед родными и близким людьми за собственное здоровье, — говорит главврач РКОД Ильдар Хайруллин.
 
Пройти обследование можно в рамках диспансеризации в поликлиниках. Причем самые распространенные виды рака можно выявить с помощью простейших анализов — колоректальный рак, рак кожи — визуально. Для диагностики онкологии женской сферы внедряется усовершенствованный вид скрининга — жидкостная цитология. На рак простаты укажет анализ ПСА.
 
— В каждой возрастной группе есть свои исследования. 54% всех злокачественных новообразований можно охватить этими технологиями. Для населения это бесплатно, на диспансеризацию есть бюджетные деньги. Предприятия выделяют деньги для профосмотра своих работников, — говорит Рустем Хасанов.
 
Чтобы врач не проглядел рак, 400 профильных специалистов прошли в Казанской государственной медицинской академии переподготовку и курсы повышения квалификации по онкологии.
 
«Рак — это не кровотечение, доехать можно»
 
Проблемой до некоторого времени была недоступность квалифицированной помощи для жителей отдаленных районов — приходилось ездить в Казань для консультаций и лечения. Сейчас в Альметьевске работает хирургическое и химиотерапевтическое отделения, заканчивается проектирование радиологического корпуса, таким образом, жители юго-востока смогут получать все виды помощи.
 
— По Набережным Челнам открыто химиотерапевтическое отделение, там у нас 15 коек круглосуточного и 20 — дневного стационара. Рассматривается Минздравом наше предложение по проектированию Набережночелнинского диспансера, который включал бы в себя и хирургический, и радиологический корпус, — говорит Хайруллин.
 
— Но высокотехнологичная помощь, помощь при редких специализированных патологиях должна быть сконцентрирована в Казани — дороги развиты, рак — это не кровотечение, доехать можно вполне, — считает Хасанов.
 
Что касается паллиативной помощи, то она, как выразился врач, «неплохо» развита только в Казани, где, кроме онкологической скорой, есть паллиативный стационар. Выездные бригады, в составе которых не только медики, но психолог, работают в Альметьевске. Идет речь о том, чтобы открыть паллиативные отделения в Набережных Челнах и Нижнекамске, а также «койки» при ЦРБ Бугульмы и Рыбной Слободы.
Фото: Мария Горожанинова
 

Дарья ТУРЦЕВА
Реальное время
№ --- | 06.02.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив