поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.07.2011 Образование

В частных вузах появятся бюджетные места

Госдума РФ приняла в первом чтении проект ФЗ, по которому в частных вузах появятся бюджетные места. По словам первого заместителя председателя Госдумы Олега Морозова, закон будет иметь рыночный характер и поменяет правила игры на образовательном поле. Эксперты TatCenter.ru считают, что появление бюджетных мест в частных вузах вынужденная необходимость, но откроются они не во всех университетах.

Студентов могут обучать бесплатно в частных вузах с государственной аккредитацией

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части установления имеющим государственную аккредитацию негосударственным высшим и средним специальным учебным заведениям контрольных цифр приема граждан на обучение за счет средств соответствующих бюджетов) прокомментировал журналистам, первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов. По его словам, после принятия документа финансирование высших и средних специальных учебных заведений из средств соответствующих бюджетов будет осуществляться независимо от их принадлежности к государственному или негосударственному сектору.

Олег Морозов:

- Студентов могут обучать бесплатно и в частных вузах, имеющих государственную аккредитацию. При этом порядок распределения и установления университетам контрольных цифр приема граждан на обучение за счет федерального бюджета будет определять правительство Российской Федерации, за счет средств бюджетов субъектов Федерации – органами их исполнительной власти, за счет средств местных бюджетов – органами местного самоуправления. Полагаю, что во внимание здесь следует принимать, прежде всего, качество обучения по специальностям, востребованным обществом.

По сути, речь идет о становлении единой общенациональной системы российского образования как обязательном условии его модернизации. В конечном счете, это должно снять ярлык неполноценности с негосударственных образовательных учреждений, обеспечить повышение конкурентоспособности образовательных услуг, привести их в соответствие с требованиями времени, расширить права граждан на получение образования.

По словам первого заместителя председателя Государственной Думы, законопроект "нарушает" статью 43 Конституции РФ, которая гарантирует право каждого на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование лишь в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Это означает, что общество созрело для того, чтобы обеспечить право граждан России на бесплатное образование в большей степени, чем это гарантировано Конституцией страны.

Финансы, которые появятся после появления бюджетных мест, пойдут на улучшение материально-технической базы частных вузов

Деловому порталу TatCenter.ru свое мнение на бесплатное образование в частных вузах выразил Разиль Валеев, председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. В госсовете депутаты уже обсуждали этот законопроект и отношение к нему разное. В любом случае частные вузы сейчас не могут конкурировать с государственными, а законопроект призван искусственно поддержать частников. К тому же их интересы кто-то лоббирует в Госдуме РФ.

Разиль Валеев:

- Я думаю, что если мы хотим войти в образовательное поле мирового масштаба, то надо создать конкуренцию между вузами на равных условиях. Поскольку на мировом рынке образовательных услуг много частных университетов. Сегодня бесплатные места в коммерческих вузах необходимы, но не всех учебным учреждениям надо давать такую возможность. Ее достойны только лучшие, те, кто не только деньги собирают, но и дают фундаментальные знания.

Например, это такой вуз, как ТИСБИ. Он один из первых татарстанских частных учебных заведений получил достойную оценку своей деятельности в России. Обо всех вузах мне сказать трудно, потому что получится не объективно. Но хорошие частные университеты есть и в Набережных Челнах, и в Нижнекамске, и в Альметьевске. Впрочем, они только встают на ноги, а ТИСБИ уже встал. Скорей всего бесплатных мест в частном вузе будет меньше 10 человек. Около 100 студентов на весь Татарстан.

Ректор университета управления "ТИСБИ", доктор педагогических наук, профессор Нэлла Прусс, будучи членом экспертного совета комитета по образованию Государственной Думы ФС РФ, принимала деятельное участие в обсуждении законопроекта. По ее словам, образование в негосударственных вузах проходит полностью на внебюджетной основе и появление мест, финансируемых из бюджета, проведет знак равенства между государственными и негосударственными университетами.

Нэлла Прусс:

- Думаю, что после внедрения бюджетных мест никаких особых изменений на рынке образовательных услуг не произойдет, так как негосударственные вузы, предоставляющие качественное образование, имели неплохой набор даже на платной основе. Между тем конкуренция между государственными и частными вузами будет очень высокой. Сейчас на негосударственные учебные заведения ложится большая финансовая нагрузка в плане материального обеспечения вуза. Финансы, которые освободятся в связи с поддержкой бюджетными средствами, пойдут на улучшение материально-технической базы, на модернизацию научной части.

Количество бюджетных мест в отдельно взятом вузе определяет Министерство образования и науки Российской Федерации, и от вуза это не зависит. В частности, нашему вузу хорошо было бы иметь как минимум 300 бюджетных мест, потому что именно столько студентов-инвалидов обучается в данный момент в "ТИСБИ". Конечно же, бюджетные места должны предоставляться не только абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья, но и наиболее талантливым и одаренным детям.

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 01.07.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив