поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.02.2017 Общество

Не слишком этничные высказывания. Прокуратура проверяет слова главы Зеленодольска о цыганах

В Татарстане прокуратура проверяет неполиткорректные высказывания главы Зеленодольского района Александра Тыгина, который сказал, что если ему покажут «хотя бы одного цыгана, который заработал свои деньги, то это будет приятно». На эти слова обратил внимание прокурор Татарстана Илдус Нафиков, который считает «недопустимым» «бросать тень на нацию».

Ранее правозащитники жаловались на дискриминацию цыган в районе: их не пускают в магазины и парикмахерские, в школе для детей организован отдельный класс «Ц», власти пытаются через суд снести их дома. В администрации Зеленодольского района факты дискриминации отрицают. Там уверяют, что слова Александры Тыгина были «вырваны из контекста».
 
Прокурор Татарстан Илдус Нафиков поручил провести проверку высказываний главы Зеленодольского района Александра Тыгина о цыганах. Господин Тыгин еще в конце 2015 года на совещании в администрации сказал: «Если покажете мне хотя бы одного цыгана, который заработал свои деньги, то это будет приятно. В музей поставим. Единственный в городе за всю историю». «Эти высказывания я услышал в первый раз, - отреагировал прокурор на пресс-конференции в пятницу. - Если это прозвучало в таком ключе, это, конечно, недопустимо». По словам господина Нафикова, «любая нация заслуживает уважения» и «цыгане – не исключение». «Наш народ многонациональный и многоконфессиональный. Для нас, как ни для кого в Российской Федерации, понятно, что нельзя противопоставлять нации и народности. Татары, русские, чуваши, мордва, марийцы и евреи - у нас всегда все жили дружно. Нужно пресекать такие вещи», – заявил прокурор. Проверкой слов главы Зеленодольского района займется начальник отдела прокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Ильдар Исмагилов, сообщил Илдус Нафиков.
 
Ранее на дискриминацию цыган в Зеленодольском районе пожаловались правозащитники республики. Автором письма (копия есть у «Ъ-Казань») в адрес господина Нафикова выступил юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром (КПЦ). В обращении он указал и на другие высказывания Александра Тыгина о цыганах. Например, тогда же в 2015 году глава района говорил: «А мошенничество - это что? Я с трудом представляю, что такое "уличное мошенничество". В голову приходит только одно — цыгане».
 
Правозащитники считают ситуацию в Зеленодольском «рискующей перерасти в межэтнический конфликт». «Особое» отношение к цыганам, говорит господин Сучков, приводит к тому, что представителям этого народа отказывают в допуске в местные парикмахерские, магазины и другие места общего пользования. Кроме того, в Айшинской средней школе существует отдельный класс для цыган — 1 «Ц», а новогодняя елка в школе в декабре 2016 года проводилась для них отдельно от детей других национальностей. Правозащитники заявляют, что имеются признаки дискриминации по национальному признаку.
 
Кроме того, сейчас администрация Айшинского сельского поселения подала иск в Зеленодольский городской суд с требованием признать дома, в которых проживают цыгане, самовольным строительством и обязать снести их. Андрей Сучков отмечает, что в течение 12 лет проживание цыган в поселке «признавалось соответствующим всем нормам, поскольку каких-либо мер и действий для пресечения каких-либо нарушений не осуществлялось». Однако в прошлом году была проведена экспертиза, в результате которой цыганам за отсутствие мусорных контейнеров вменено нарушение санитарных норм. Однако правозащитники считают, что установка контейнеров и вывоз мусора – это обязанности властей. Андрей Сучков также указывает, что многодетным семьям цыган не выделяют участки по федеральной программе, были попытки ограничить родительские права. Правозащитники полагают, что действия властей Зеленодольского района могут нарушать закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности».
 
Илдус Нафиков вчера отметил, что в Айше и Нижних Вязовых, где проживают цыгане «к сожалению, есть факты нарушений» при постройке домов, самовольное подключение к электросетям, в этой части применяются гражданско-правовые меры: «Если человек нарушил закон, мы будем спрашивать с любого, будь он цыган, русский, татарин». Однако прокурор Татарстана еще раз подчеркнул, что никакие факты «ни в коей мере не должны бросать тень на нацию». Старший помощник прокурора Руслан Галиев уточнил «Ъ-Казань», что проверка уже ведется профильным отделом. На изучение высказываний и действий властей понадобится до 30 дней.
 
В администрации Зеленодольского района отвергают подогревания в противозаконности высказываний и действий Александра Тыгина. Глава пресс-службы района Александр Коршунов заявил «Ъ-Казань», что слова господина Тыгина «правозащитники вырвали из контекста». «Наша позиция заключается в том, что законы РФ должны исполняться всеми гражданами России независимо от пола, возраста и национальности», - подчеркнул господин Коршунов.
 
Отметим, ранее прокуратура также изучала действия местных властей в связи с информацией о том, что районе изымают детей из семей, которые не оплачивают услуги ЖКХ. В интернете был распространен документ совета Зеленодольского района от 12 декабря 2016 года, из которого следовало, что Александр Тыгин распорядился проверить все жилые помещения в поселениях муниципалитета, которые имеют задолженность за энергоносители. Органам опеки господин Тыгин поручил «организовать работу… по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители». Это вызвало резкую реакцию уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, которая заявила, что «отбирание ребенка становится манипуляцией, которая используется в тех или иных целях». Позднее прокуратура сообщила, что фактов изъятия из семей детей за долги по жилищно-коммунальным услугам в районе не выявлено: «В 2016 году изъятие из семей было проведено в соответствии с федеральным законодательством».

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 18.02.2017
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив