поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.02.2017 Общество

Как изменилась жизнь многодетной семьи, получившей в подарок от Алины Кабаевой коттедж в Татарстане

Несколько лет назад многодетная мать Оксана Рыжкова прошла через сложные испытания в борьбе за то, чтобы получить собственное жилье. Она устраивала голодовку у стен Казанского кремля и акции протеста возле приемной президента России, за что ее наказывали. Но все же она добилась своего – депутат Госдумы РФ Алина Кабаева несколько лет назад подарила семье коттедж в челнинском поселке Элеваторная Гора.

А недавно Оксана взяла на воспитание еще шестерых детей и рассказала «Челнинским известиям», как изменилась ее жизнь.

 
«Сейчас в коттедже живет 11 человек»
 
У 47-летней Оксаны и ее мужа пять собственных детей, старшим дочерям 23 и 26 лет, они уже подарили родителям пять внуков и сейчас живут отдельно. После того как семья получила шикарный подарок от Кабаевой, Оксаной овладело желание тоже помочь кому-то, чтобы отблагодарить таким образом судьбу.
 
– Сначала я помогла семье с тремя детьми, один из которых инвалид. Они жили в общежитии в комнате площадью 13 квадратных метров и стояли в очереди на получение жилья, но были почти в конце списка и не продвигались вперед. Тогда свою комнату в общежитии, в которой мы жили раньше, я решила переадресовать им, то есть не просто оставить городу, а попросить, чтобы ее отдали именно этой семье. Прошла через пять судов, чтобы комната перешла в их собственность. Так, эта семья продала свою маленькую комнату и мою, площадью 26 квадратов, и на эти деньги они купили дом в деревне, – говорит Оксана.
 
А затем женщина случайно встретилась с 13-летней девочкой, с которой раньше жила в общежитии по соседству, и та рассказала ей, что уже год живет без мамы – ее лишили родительских прав. Оксана сразу же обратилась в органы опеки и взяла Олесю к себе на воспитание.
 
– Когда я оформила все документы, мне предложили взять еще кого-нибудь. Третий этаж в нашем большом доме был свободным, мы жили на тот момент вшестером. Мне сказали, что на примете у органов опеки есть братик с сестренкой, которых из распределительного центра скоро отдадут в детдом. Я сразу же решила забрать детей. А уже потом узнала, что у них есть еще брат и две сестры. Через две недели они все переехали ко мне, – рассказывает Оксана Рыжкова.
 
Младшим на тот момент было 4-5 лет, остальным 7, 10, 11 лет. Сейчас в большой семье живут 11 человек, а еще пять кошек и собак. Из девяти детей трое мальчиков, остальные девочки. 13-летний Руслан – инвалид, он умственно недоразвит. Но сейчас, говорит Оксана, прогресс заметен, он стал совсем другим ребенком.

«Когда я сказала мужу, что взяла еще пять детей, он молча ушел в комнату»
 
Муж Оксаны даже не знал, что она собирается взять на воспитание детей. Первому ребенку он обрадовался, а остальные пятеро стали для него сюрпризом.
 
– Когда я сообщила Александру, что оформила опеку, он потерял дар речи, молча поднялся наверх, в свою комнату. Сильно переживал две недели, пока мы ждали детей, – говорит Оксана.
 
Но он принял решение жены, когда дети впервые вошли в дом. Александр увидел их и растаял.
 
«Пять буханок хлеба, три литра молока в день»
 
Оксана Рыжкова работает руководителем строительной бригады, а муж – один из ее рабочих. От государства на одного приемного ребенка они получают 7-8 тысяч рублей. Средств хватает на самое необходимое.
 
– Деньги господдержки улетают за два-три дня. В сутки мы выпиваем 3 литра молока, съедаем пять буханок хлеба. Ребята обожают сладости, а готовим мы в основном супы. У нас четыре холодильника, – делится Оксана.
 
За дом площадью 250 кв. м, в котором четыре спальни, гостиная и холл, нужно платить квартплату в размере 10 тысяч рублей, субсидии на оплату ЖКУ распространяются только на холодную воду.
 
Сейчас в доме еще требуется провести ремонт. Нужно починить пол в гостиной, обновить обои. А еще за год дети сломали две стиральные машинки, два телевизора, три пылесоса.
 
– Сейчас я ищу спонсоров, чтобы нам помогли сделать ремонт. Сняла видео комнат, и мы отправили его на передачу «Честный ремонт», которая идет на телеканале «Рен ТВ», – рассказывает Оксана.
 
А с Алиной Кабаевой челнинка общалась только однажды. Иногда она сообщает новости помощнику Кабаевой. К новому году от депутата Госдумы РФ семья получила коньки и игрушки.
 
«За неделю на море семья потратила 300 тысяч рублей»
 
Этим летом вся большая семья на неделю съездила на поезде на отдых в Новороссийск. Море впервые увидели не только дети, но и сама Оксана. На все ушло 300 тысяч рублей. Эту сумму семья копила в течение нескольких лет.
 
– Конечно, можно было бы их направить на ремонт, но для него нужно все равно больше, а море принесло нам огромное количество впечатлений, – признается многодетная мать.
 
Сейчас Оксана с уверенностью заявляет, что очень счастлива.
 
– Раньше я была воинственной, жесткой, мало времени уделяла детям, много работе. Зацикливалась на деньгах, но их всегда будет не хватать, так что они – не главное в жизни. Могу сказать, что сейчас я – самая счастливая мама, – говорит Оксана Рыжкова. 
 
 
 

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 22.02.2017
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив