поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.07.2011 Общество

Вода, вода, кругом вода. Потоп в квартире заставит побегать

Дождливый июнь стал настоящим испытанием для многих татарстанцев: у одних потекла крыша, у других прорвало ливневую канализацию. Когда с потолка или через порог течет вода, на глазах вспучивается линолеум и разбухает мебель, в первую очередь думаешь о том, как остановить потоп. А потом начинаешь с ужасом прикидывать, во сколько обойдется ликвидация последствий ЧС. Не стоит забывать о том, что потоп в квартире - вовсе не стихийное бедствие, у него всегда есть конкретный виновник: либо, к примеру, управляющая компания, которая вовремя не позаботилась о ремонте труб, либо ваши соседи, забывшие закрыть кран, либо вы сами.

В отдел Госалкогольинспекции РТ, занимающийся защитой прав потребителей, нередко обращаются жильцы многоквартирных домов, которых затопило и которые не знают, как действовать в таких ситуациях.

 - В первую очередь вызовите представителя организации, эксплуатирующей здание, для составления акта, в котором будут зафиксированы время, место, наличие повреждения жилья и имущества и его степень, - советует заместитель начальника Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Дина Майлова. - Постарайтесь, чтобы в нем зафиксировали все виды нанесенного ущерба. Копию акта оставьте себе. Ни в коем случае не начинайте ремонт в квартире до составления акта, иначе будет сложно доказать свою правоту, если виновники происшедшего станут оспаривать факт затопления и степень ущерба. По этой же причине не помешают фотографии и видеосъемка.

Для того чтобы представитель управляющей компании побывал у вас дома, нужно предварительно подать заявление в УК. Когда специалист придет на место, будьте готовы к тому, что он не сможет оценить ущерб в денежном эквиваленте, а только перечислит в акте поврежденные водой объекты и отметит, что потоп случился не по вашей вине. Ничего больше от представителя УК не требуется. Вы, в свою очередь, приложите к акту заявление с требованием возместить ущерб, где сами оцените его размер. Однако для достоверной оценки ущерба вам придется вызывать специалиста независимой оценочной фирмы, заплатив ему определенную сумму. Без такого документа от оценщика вы не сможете обратиться в мировой суд, если дело дойдет до судебного разбирательства.

 - Если старые трубы в вашей квартире или подъезде подтекают и вы неоднократно обращались к жилищникам с требованием ремонта, сохраняйте все заявления, - говорит Майлова.- В случае затопления они послужат лишним доказательством того, что в УК знали о проблеме, но ничего не предпринимали. Также храните чеки, если ремонтировали трубы за свой счет.

То, что копии ваших письменных обращений к жилищникам могут очень и очень пригодиться, доказывает такой пример. В отдел обратился житель Казани, чью квартиру залило во время подключения отопления. Труба в квартире подтекала уже давно, и в течение предыдущего отопительного сезона жилец неоднократно подавал заявки в УК с просьбой об устранении неисправности. Приходившие по вызову слесари подтверждали факт протекания, однако устранить неисправность не могли, поскольку для этого пришлось бы отключать тепло во всем подъезде. Всю весну жилец подставлял под протекающую трубу ведра. А когда отопительный сезон наконец закончился, он снова обратился в УК, но безрезультатно. И вот, когда осенью снова включили отопление, из трубы хлынула горячая вода, а семья в это время находилась на даче…

По словам специалиста, в этом случае жилец по закону имеет право требовать компенсации не только материального, но и морального вреда со стороны управляющей компании, поскольку человек потратил немало времени на то, чтобы заставить УК выполнять свои обязанности, а в результате испытал сильный стресс - ведь от потопа пострадала не только его квартира, но и соседская.

Другая ситуация произошла в казанской многоэтажке на улице Вишневского совсем недавно, во время сильных ливней. Проходящая в подъезде ливневая канализация, которая подтекала не первый год, ночью прорвалась на одном из этажей, вода потекла в квартиры. Жильцам пришлось подняться по «боевой тревоге», вооружиться тазиками и тряпками и спасать свое имущество. При этом они тоже неоднократно обращались к жилищникам с просьбой починить злополучную трубу.

По словам Дины Майловой, здесь также имеет место некачественное предоставление услуг со стороны эксплуатирующей дом организации, а следовательно, пострадавшие от затопления имеют право на возмещение материального и морального ущерба.

В случае если вашу квартиру залило по вине соседей, вам также нужно вызвать для составления акта повреждений представителя УК и пригласить самих виновников протечки. Причем лучше сделать это официально: телеграммой или другим доступным способом «под роспись». Если после этого соседи не явились, осмотр можно проводить без них.

А что делать, если по вашей вине затопило соседей? Ущерб придется возместить. Сначала попытайтесь договориться. Если не получается, то попросите разрешения лично осмотреть соседскую квартиру. Если они категорически против, не исключено, что люди хотят воспользоваться ситуацией и получить с вас больше, чем требуется. Тогда скажите, что вы имеете право и настаиваете на проведении экспертизы в вашем присутствии. Затем составьте заявление с просьбой о проведении экспертизы с вашим участием и отправьте в УК. Копию оставьте у себя. Тогда, если экспертизу проведут без вас, ее результаты можно будет считать недействительными и потребовать от суда повторной. 

Евгения ЧЕРНОУСОВА
Татар-информ
№ --- | 04.07.2011
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив