поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.07.2011 Экономика

Отходы, как бизнес: мусор ценой в $12,5 млрд

Федеральные власти рассчитывают снизить негативное антропогенное влияние на природу к 2020 году в 2,5 раза. В числе инструментов – возвращение стеклотары по модели советских магазинов. Регионы получат право формировать для компаний и индивидуальных предпринимателей лимиты на образование отходов производства. Кроме того, региональные власти смогут утверждать, как в советские времена, порядок приема тары, пригодной для многоразового использования. Принимать тару обяжут производителей напитков и алкоголя или продавцов.

С этой целью вводится залоговая стоимость товара. Такие поправки подготовило министерство природных ресурсов и экологии России в действующий закон «Об отходах производства и потребления». В поправках разбирался корреспондент «БИЗНЕС Online».

Назначить ответственных за мусор

6 июня исполнится год, как президент РФ поручил правительству довести до ума действующий с 1998 года закон «Об отходах производства и потребления». В поручении ставилось две задачи, требующих решения. Во-первых, создать экономические стимулы для уменьшения количества отходов. Во-вторых, вовлечение отходов в хозяйственный оборот.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующие правовые нормы носят «ограничительный и запретительный характер», но проблему отходов не решают. Отсутствуют экономические стимулы для вовлечения отходов в хозяйственный оборот в качестве сырья для переработки.

Подготовить необходимые поправки было поручено минприроды России. Министерство поручение выполнило. Сейчас поправки проходят межведомственные согласования перед внесением на рассмотрение в Госдуму.

Суть поправок – в расширении полномочий регионов. В региональных программах социально-экономического развития будут прописываться прогнозные показатели по сокращению отходов, направляемых на захоронение. За регионами закрепляются полномочия по установлению нормативов и лимитов отходов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые осуществляют хозяйственную деятельность. Вводится ответственность производителей и импортеров за переработку и утилизацию продукции и упаковки.

«Субъектам РФ предоставляется право утверждать порядок приема производителем и (или) продавцом тары, пригодной для многоразового использования, и оплаты ее залоговой стоимости», - говорится в пояснительной записке.

Эти поправки не новы, признают авторы законопроекта. В том или ином виде они прописаны в действующем законодательстве. Но оказались не рабочими. Принципиальное новшество – залоговая стоимость. Через этот механизм власти надеются вытащить Россию из мусорной ямы. По экспертным оценкам, в России на душу населения в год в среднем приходится около 50 кг. упаковки. При этом в крупных городах около 30 - 60 % общего объема твердых бытовых отходов составляют упаковочные отходы.

Залоговая стоимость

Залоговая стоимость на упаковку возвращается производителю в случае сдачи использованной упаковки на переработку. Введение залоговой стоимости означает для производителей продуктов питания и напитков обязанность перерабатывать использованные банки, бутылки, коробки и прочую упаковку в новую тару. Производители, естественно, будут против, так как им придется потратиться на установку автоматов по приему тары или пунктов приема и доставку тары на завод. В советское время залоговая стоимость бутылки достигала тридцати процентов стоимости товара и действовала разветвленная сеть приемных пунктов.

В 2002 году была попытка принять закон "Об упаковке и упаковочных отходах", который определял бы правовые основы сбора, транспортировки, переработки, утилизации и ликвидации упаковочных отходов. Законопроект так и не был принят. Дело в том, что введение залоговой стоимости приводит к удорожанию товара, что неизбежно отразится на прибыли компаний. Сейчас компании-производители получают огромные прибыли, не платя за утилизацию тары.

В Израиле залоговые цены на бутылки были введены 10 лет назад, причем первоначально эта цена составляла 25 агорот, но затем была поднята до 30-ти, чтобы сподвигнуть население на сдачу пустой посуды. Сегодня в Израиле возвращается 420 млн. бутылок из 700 млн., продаваемых ежегодно. При этом бутылки емкостью более одного литра по-прежнему не имеют залоговой стоимости. Депутаты Кнессета стоят на страже интересов своих многодетных избирателей, закупающих напитки в более емкой таре.

Сейчас в Израиле обсуждается поправка, которая гласит, что потребитель, который не получил обратно залоговую стоимость бутылки, вправе получить через суд компенсацию в размере до 1800 шекелей. Считается, что эта мера защитит покупателей от произвола владельцев магазинов, которые не желают возвращать залоговую стоимость бутылки.

С 2003 года в ФРГ, по решению правительства, при покупке одноразовых пластиковых бутылок и жестяных банок – с пивом, минеральной водой и газированными напитками – покупатель обязан заплатить залоговую сумму. За каждую единицу тары, не подлежащей вторичной переработке, покупатель доплачивает 25 евроцентов, которые возвращаются при сдаче пустой пластиковой бутылки или жестяной банки в магазин. Залоговая стоимость стеклянной бутылки из-под пива составляет 8 евроцентов.

Эстонские власти хотят на треть повысить залоговую стоимость стеклянной, пластмассовой и металлической тары объемом более 0,5 литра с нынешних 0,06 евроцентов до 0,08 евроцентов. Стоимость тары объемом менее полулитра повысится с 0,03 до 0,04 евроцентов. С предложением повысить сумму залоговой стоимости тары выступило предприятие OÜ Eesti Pandipakend (EPP), в чьи задачи входит проведение сбора и вторичного использования упаковки, на которую установлен залог. Чем больше залоговая стоимость, тем активнее потребители сдают использованную тару. Соответственно, растет и процент ее повторного использования.

В России вторсырье никому не нужно. Хотя емкость рынка переработки тары, по данным заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергея Осадчего, российский рынок упаковки относится к 10 крупнейшим в мире, его оборот достигает $12,5 млрд.

Согласно данным консалтинговой компании Frost & Sullivan в 2009 году совокупная выручка российского рынка упаковки составила $1.2 млрд., а к 2016 году, по оценкам, достигнет $2,2 млрд.

Тарифы на утилизацию мусора постоянно растут, что способствует росту выручки. В 2010 году тарифы по регионам в среднем увеличились на 10%.

В Германии ставят по пять контейнеров для мусора

Проблема упирается не только в отсутствии системы залоговой тары. Необходимо создавать систему раздельного сбора мусора: из смешанного мусора технологически невозможно извлечь более 12% вторсырья. Надо приучить россиян сортировать мусор.

Как пояснил корреспонденту «БИЗНЕС Online» член комитета Госдумы по собственности Алексей Плахотников, сортировать мусор можно по 14 наименованиям. В Германии возле домов стоят по пять контейнеров для каждого вида отходов: стекло, металл, пластик, бумага и дерево… Чем глубже сортировка, тем больше заинтересованных игроков появляется на рынке переработки.

В федеральном масштабе решить проблему, по мнению депутатов, может создание специального фонда экологической модернизации, из которого бы финансировались проекты по переработке мусора. Сегодня сбор и перевозка твердых бытовых отходов возложена на муниципальный уровень власти, но денег в бюджетах муниципальных образований нет. Неудивительно, что страна утопает в мусоре, поясняет депутат.

Фонд мог бы формироваться из штрафов за нарушение экологии, а также средств, которые будут заранее закладываться в стоимость тары на ее последующую утилизацию.

До 2001 года в России уже действовал экологический фонд. Но с принятием Налогового кодекса он, как и ряд других внебюджетных фондов, например дорожный, был ликвидирован. Власти сочли, что такого рода фонды работают не очень эффективно, а механизм расходования средств непрозрачен. Впрочем, дорожный фонд уже возродили. 

Тимур АЛТЫНОВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 05.07.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив