поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.07.2011 Экономика

Цены на бензин в Татарстане: интересы игроков рынка и властей резко разошлись. Что дальше?

Заправщики обвиняют «ТАИФ-НК» в том, что он вынуждает их покупать бензин за пределами Татарстана по более высоким ценам. Стало известно о новых попытках татарстанских сетей АЗС увеличить цены на автомобильное топливо.

На днях к рабочей группе по мониторингу цен на топливо при правительстве РТ обратился Татнефтепродукт с просьбой повысить цены на бензин в июле – в частности, на АИ-92 – до 26 рублей 30 копеек. 

Но, как сообщил сегодня на брифинге в доме правительства начальник ГУ "Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ" Роберт Гилязиев, компании было отказано. По словам чиновника, в июле роста цен не будет – в этом и заключался его главный мессидж в общении с прессой. 

Следит лично президент

Если весенний рост розничных цен на топливо был вызван ростом оптовых цен, то теперь какое- либо повышение будет необоснованным, сообщил на брифинге Роберт Гилязиев. "Мы надеемся, что субъекты нефтепродуктообеспечения услышат нас, примут правильное решение и воздержатся от повышения розничных цен", – заявил он. Похоже, что компании, владеющие сетями АЗС, имеют другие точки зрения.

В частности,  Гилязиев рассказал, что на днях Татнефтепродукт обратился к рабочей группе по мониторингу цен на топливо (она объединяет республиканских представителей производителей и продавцов топлива) с просьбой повысить цены на бензин в июле - на АИ-95 до 28 рублей, на АИ-92 – до 26.30 и на 80 бензин - 24.70. Просьбу, как и другие довольно частые просьбы других игроков бензинового рынка, отклонили. Напомним, что ранее Ирек Сулейманов - президент ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения Татарстана, заявлял "БИЗНЕС Online", что сейчас все розничные компании торгуют чуть ли не в убыток. 

За ситуацией с ценами на бензин, а также за недопущением бензинового ажиотажа (как в некоторых регионах России) следит лично президент РТ Рустам Минниханов, заверили на брифинге чиновники. По словам Гилязиева, ситуация с обеспечением топливом в республике стабильная, и угрозы недостатка моторного топлива нет. Как сообщил помощник президента РТ Ринат Сабиров, ежемесячное потребление бензина в Татарстане составляет 90 тыс. тонн. 50 тыс. тонн производит завод «ТАИФ-НК», остальное топливо завозится в республику с НПЗ из соседних регионов.

Более того, в июле стоимость тонны нефти для татарстанского НПЗ составляет 8300 -8600 рублей, в то время как в июне эта цена была 9200 - 9300 рублей. Сабиров подчеркнул,  что в нынешних условиях продажа бензина на внутреннем рынке оказывается выгоднее экспорта, поэтому дефицита моторного топлива в России также не ожидается.

ФАС попытался сдержать оптовиков

Отметим, на прошлой неделе федеральная антимонопольная служба потребовала от нефтяников снизить оптовые цены на бензин. Предупреждения получили восемь компаний: "Татнефть", "Роснефть", "Лукойл", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Башнефть" и "Альянс". Компании должны привести цены внутреннего рынка "в соответствие с рыночной конъюнктурой". Правда, претензии ФАСа к Татнефти оказались, что называется, не по адресу

 «ОАО "Татнефть" не является производителем нефтепродуктов, а сеть АЗС компании снабжается путем приобретения товара на свободном рынке. Поэтому цены на бензин и дизтопливо, реализуемые на АЗС «Татнефть», формируются исходя из оптовых цен производителей нефтепродуктов», - получила тогда газета "БИЗНЕС Online" комментарий из компании.

Ранее ФАС попыталась сдержать розничные цена на бензин, однако оптовики продолжили поднимать цены, в результате в некоторых регионах России розница предпочла остановить продажу, и возник так называемый бензиновый ажиотаж.

Цены регулирует рынок?

Интересно, что опрошенные "БИЗНЕС Online" производители-оптовики и сети АЗС высказывают противоречивые мнения относительно цен на ГСМ и перспектив их роста.

Тимур Шигабутдинов - замгендиректора – директор по коммерции ОАО "ТАИФ-НК":

- Нужно понимать, что для того, чтобы было движение цен вверх или вниз, нужны основополагающие факторы. Что может их подтолкнуть? На июль мы не видим каких-либо серьезных факторов, которые могли бы подтолкнуть движение цен как вверх, так и вниз. Скорее всего, они будут стоять на месте. Мы имеем возможность наблюдать, что и мировые котировки более-менее стабилизируются. Спрос и предложение по внутреннему рынку на июль, по нашему мнению, тоже уравновешены. Иными словами, мы не видим причин, из-за которых цены на оптовом рынке могли бы вырасти или упасть.

 Николай Горюнов - вице-президент российского топливного союза:

- Цены регулирует сам рынок. Если говорить по независимым заправкам, которые представляют около половины всего топливного рынка Татарстана в розницу, чтобы не иметь проблем с топливом, есть решение президента РТ  об обеспечении бензином от ТАИФ-НК в равной пропорции Татнефть АЗС Центр и Татнефтепродукт. На июль из заявки ТАИФ-НК подтвердил всего лишь 30 процентов (по заявочной схеме независимых операторов АЗС). То есть мы вынуждены будем покупать товар на стороне за пределами РТ по более дорогой цене, чем предлагает ТАИФ-НК.

То есть на рынке сохраняется дефицит этого продукта. Его пока нет в свободном режиме на биржах. Как нет конкуренции. А при наличии дефицита могут появиться спекулятивные цены. 

Тимур ГАЙНУТДИНОВ, Сергей АФАНАСЬЕВ, Евгений СЕРГЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 06.07.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив