поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.03.2017 Образование

Казанские школы перейдут на единое комплексное питание

С 1 апреля школьные столовые по примеру детсадовских перейдут на единое меню. Так все школьники в учебных учреждениях начнут питаться одинаково. Но это не значит, что блюда не будут разнообразными.

Сейчас в школьных столовых нет блюд по свободному выбору - есть лишь комплексы. С 1 апреля планируется ввести единое меню на примере того, что применяется в детских садах. При этом родители ребенка, оплатившего питание «образовательной картой», будут иметь подробную информацию о том, что он поел. Об этом на «деловом понедельнике» сообщила генеральный директор департамента продовольствия и социального питания города Казани Гузель Ананьева.
 
Использование для питания детей полуфабрикатов, приготовленных поварами департамента, позволит решить проблему нехватки кадров и изношенности оборудования в столовых школ и детсадов. При этом блюда будут готовиться с соблюдением технологического процесса и учетом потребностей растущего организма. Детское меню будет разнообразным и сбалансированным.
 
Дегустации блюд, которые подаются школьникам и детсадовцам, регулярно проводятся департаментом продовольствия и социального питания. Родители на дне открытых дверей могут сами попробовать, чем ежедневно питается их чадо. В прошлом году около 2 тысяч мам и пап узнали о нормах СанПиН, согласно которым готовятся блюда. Также в ходе таких встреч с родителями проводится разъяснительная работа по здоровому питанию для растущего организма. Ведь в детском меню исключаются жареные продукты и не допускается использование усилителей вкуса.
 
- В этом году день открытых дверей для родителей продолжает проводиться. На прошлой неделе в дегустации приняли участие 35 детских садов Вахитовского и Советского районов. Нам хочется показать родителям, что включает в себя завтрак, обед и полдник. Особое внимание уделили мясным полуфабрикатам, чтобы мамы и папы могли оценить их качество и вес. Планируем проводить такие встречи раз в две недели, охватывая разные районы города, - прокомментировала Гузель Ананьева. 
 
А для получения обратной связи в рамках дегустации проводятся опросы. Результаты показали, что 80% родителей нравится питание в столовых, 85% мам и пап считают его достаточно разнообразным. Дети 73% опрошенных довольны блюдами, но 50% ребят не любят рыбу, 30 - капусту, 10 - вареную морковь. 
 
На сегодняшний день двухразовое питание в школе стоит 80 рублей и включает в себя завтрак и обед. Во всех школах города введен безналичный расчет. Им пользуются от 70% до 100% учеников. В школах планируют провести разъяснительные мероприятия, чтобы показать удобство карт для оплаты питания. Так родители не только смогут контролировать расходы своих детей, но и будут уверенными в том, что ребенок поел в столовой, а не потратил наличные неизвестно на что.
 
- В прошлом году в Казани проведены проверки 145 детских садов и 352 школ, в ходе которых обнаружены случаи махинаций с продуктами и денежными средствами. Если использовать безналичный расчет, то этого можно избежать. Другой вопрос, если родителям неудобно этим пользоваться. Мы должны работать над усовершенствованием системы, готовы рассмотреть пожелания, - добавляет Гузель Ананьева. 
 
Мэр Казани Ильсур Метшин предложил уже с начала четвертой четверти увеличить охват пользователей безналичных карт в школах города. Кроме того, он отметил, что единое разнообразное сбалансированное меню с витаминами, необходимыми полезными продуктами должно быть введено во всех школах и дошкольных учреждениях города. И подчеркнул, детям нужно прививать культуру правильного питания.
 
Между тем еще одна проблема столовых - нехватка кадров. Сейчас делается акцент на молодых профессионалах. В колледжах проводится подготовка поваров и кухонных сотрудников именно для работы в столовых школ и детских садов. 

Ильсия ГАРАЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 10.03.2017
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
10.03.2017 11:25:39

Вот я одного не понимаю...
Вы, правители, вот мой ребенок уже школу заканчивает и вы, мать вашу, все эти 10 лет эксперементируете и пытаетесь сделать детям комплексное питание. Вы видетели, никак не можете 10 лет решить как должны питаться дети. Город весь перестроили за это время, а у вас все нет понимания о питании. Мало того, я вот уже не первый десяток живу и все это время слышу, что времена тяжелые - потерпите немного. У вас с головой все в порядке?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив