поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.03.2017 Общество

Санта-Барбара по-казански: Золотая порча

Диван в квартире Амины Сагитовны был старинный, с валиками-подлокотниками, спинку украшала вышитая дорожка.
На диване сидела хорошенькая девушка по имени Марина и рыдала. Жаловалась:

- Я ведь эти несчастные украшения даже не видела ни разу! Откуда мне знать, где они спрятаны были? А говорят, что я украла!
 
Анастасия Петровна, подруга хозяйки квартиры, подала девушке стакан воды:
- Успокойся, расскажи все по порядку.
 
Марина училась в медицинском колледже, подрабатывала медуслугами: уколы соседям сделать, с заболевшим ребенком посидеть, несложный массаж делала. Девушка приехала в Казань учиться, а жила у двоюродной тетки. Характер у одинокой женщины был неровный, усталость и раздражение она нередко срывала на родственнице. На нее же свалила и все бытовые заботы. Марина терпела. Во-первых, тетка славилась как весьма квалифицированная массажистка, очень востребованная. Пусть и с вечными попреками, но она обучала девушку, передавала ей свои приемы. А во-вторых, куда же Марине деваться, пока сама не выучилась, не встала на ноги.
 
В последнее время Марина присматривала за старенькой Ольгой Сергеевной с четвертого этажа, навещала ее, помогала и по хозяйству. Оплачивал эту работу сын старушки Борис, живший со своей семьей отдельно. Но случилась беда. У Ольги
 
Сергеевны, подопечной Марины, пропали золотые украшения. Кольца, цепочка, старинные серьги. Хранилось золотишко просто в ящике комода - и вдруг возьми да исчезни. Обнаружила это невестка старушки и обвинила во всем Марину, поскольку вроде бы в квартире никто из посторонних давно не бывал. Кричит, требует - мол, верни, иначе под суд пойдешь. А как вернуть, если не брала? И ведь суд не суд, а все равно ославят воровкой. Кто тогда на порог пустит, как на учебу зарабатывать? И сты-ы-дно... Марина снова залилась слезами. 
 
Анастасия Петровна вздохнула, но заговорила строго:
- Кончай носом хлюпать, давай разбираться. Что сама-то Ольга Сергеевна говорит?
- Да от нее мало толку. Зло, бормочет, в золоте зло. Почему-то качаться начинает вперед-назад. Знаете, у нее же с головой не совсем... Возрастное.
 
Амина Сагитовна подсела к девушке поближе:
- Ты ведь, Марина, умненькая. Вспомни, может, что-нибудь необычное заметила в последнее время?
 
Марина шмыгнула носом:
- Ну, разве что... Неделю назад Борис привез матери продукты, телятины свежей. Я сварила, думала, на три дня. Назавтра смотрю - в кастрюльке пусто. А у бабуськи аппетит обычно плохой. И еще баночка с медом пропала. Я тогда удивилась, но не стала заморачиваться, а вот сейчас вспомнила.
 
Анастасия Петровна встала:
- Давай позвоним Борису, я сама с ним поговорю.
Позвонили. Борис был мужчиной солидным, рассудительным. Он тоже сомневался, что виновата Марина, но уж больно жена бушевала. Придется искать другую сиделку, а жаль. Договорились, что соседки навестят его мать, посмотрят там, что к чему. 
 
От старушки ничего не добились. Что ни спроси - качается и бормочет про зло в золоте, глядя в сторону. Однако, проследив за направлением ее взгляда, Амина Сагитовна увидела на полке странную картинку - фигура вроде многоцветного цветка, а в центре блестящая точка. 
 
Анастасия Петровна ахнула:
- Мандала! Откуда? Такие при гипнозе применяют!
 
Марина думала, что картинку привез Борис вместе с продуктами. Она в тот день делала большую уборку, а  бабуську, чтобы не мешала, отпустила погулять в садик во дворе под присмотром соседки. С часок обе сидели там на лавочке, благо день был солнечный. 
 
Анастасия Петровна протянула:
-Та-ак. Надо поговорить с той соседкой. 
 
Поговорили. И выяснилось, что в тот день среди «аборигенок» двора на скамейке сидела незнакомая женщина, вроде бы ждала кого-то. Неприметная такая, лет сорока. Разговоры шли обычные: цены, здоровье. Ольга Сергеевна пожаловалась на болячки, а незнакомка сказала, что это похоже на порчу, надо бы проверить. Они вдвоем отодвинулись на конец скамейки, о чем-то тихо говорили друг с другом. Соседке это не понравилось, и она увела Ольгу Сергеевну домой. Назавтра Марина увидела на полке картинку с мандалой, но не придала этому значения. 
 
Подруги-пенсионерки посоветовались и снова позвонили Борису. Он приехал и сам стал расспрашивать мать, очень долго, терпеливо. Ольга Сергеевна сияла от радости, что сын сидит с ней и никуда на этот раз не торопится. Постепенно она расслабилась и стала кое-что вспоминать. Та незнакомка обещала спасти старушку от губящей ее порчи, спросила адрес и на следующий день позвонила в дверь. Ольга Сергеевна открыла, хотя клятвенно обещала сыну не впускать чужих. Гостья все пугала порчей, на столе появилась та самая картинка. Приказала: «Смотрите в середину, там свет, путь к очищению. Надо избавиться от зла!» 
 
А вот что было дальше, старушка так и не смогла вспомнить. Кое от чего ее действительно избавили. Пересказывая потом все это соседкам, Борис кривился, будто зубы болели. Сказал, что идет извиняться перед Мариной, попросит, чтобы продолжала присматривать за матерью.
- Как думаете, может, она согласится пожить с Ольгой Сергеевной? В квартире места хватит. Надо бы мать забрать к себе, да не могу, жена с ней не уживется. Но одну оставлять теперь страшно. 
 
Когда он ушел, Анастасия Петровна сказала:
- В старости-то многие простодушными делаются. А за Марину порадуемся.
 
Коллаж: Вячеслав БИБИШЕВ

Вера МИРОНОВА
Казанские ведомости
№ --- | 16.02.2017
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив