поиск новостей
  • 17.06 Спящая красавица. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 12 Мая Рафаэль Шавалиев
  • 12 Мая Алина Кабаева
  • 14 Мая Дамир Шакиров
  • 14 Мая Лутфулла Шафигуллин
  • 15 Мая Андрей Лобов
  • 16 Мая Тимур Бильданов
  • 19 Мая Ринат Билалов
  • 19 Мая Фирдаус Кабиров
  • 21 Мая Метрополит Феофан
  • 21 Мая Фарит Бикчентаев
  • Грузоперевозки.Газель.Грузчики.Бугульма.89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
  • Два щенка ждут своих новых добрых хозяев. 89656091217
  • Продается автомобиль Лада Гранта (лифтбек), 2016 г., цвет - темно синий, 2 хозяина, комплектация база, автозапуск, стеклоподъемники, пробег 172000 км., машина ухоженная, чистая. Тел.: 89377752225
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
08.07.2011 Общество

Почему наша “Горпечать” продает нам пиво и лосьоны на спирту?

Ежедневные номера нашей газеты «Горпечать» отказалась принимать к реализации. Аргумент простой - невыгодно. А что выгодно продавать сегодня в газетных киосках? Мы решили посмотреть на месте.

Расследование. Газетный киоск на остановке общественного транспорта «Максимова», 8 утра. Оборванный и грязный местный люмпен дрожащей рукой протягивает в окошко мелочь и хрипло выдает: «Как всегда, два пузырька». По ту сторону лишних вопросов не задают и тут же выставляют на маленький прилавок два флакона с надписью «Зверобой». Приглядываюсь к товару, нетипичному для газетного киоска. Лосьона косметического на спирту 75-процентного  в ассортименте три вида. Стоит недорого - 23 рубля. Непонятно его предназначение - то ли медицинское, то ли для бытовых нужд. Консультируюсь у киоскера.

- Это косметическое средство для очистки кожи лица, - выдает продавец.

- А где аннотация, как им пользоваться, для какого типа кожи, и прочая информация?

- Девушка, - вскипает киоскер. - Что вы меня мучаете? Хотите - берите. Нет - отойдите и не мешайте другим покупать!

- А почему вы продаете выпивку? - не унимаюсь я.

- Да у покупателей разве на лице написано, что они будут пить это средство? Мне дают деньги, я им - товар. Отойдите, говорю! Что мне хозяин дает торговать, то и продаю. Все вопросы к начальству.

Поняв, что продавец может лукавить, иду по другим газетным киоскам этой сети: на Челюскина, 31, Декабристов, 102, по улице Черноморской, на Гагарина, на остановке общественного транспорта «Айдарова». (Забегая вперед, скажу, последняя точка больше похожа на продуктовый киоск, нежели на газетный: пиво, чипсы, прочая соответствующая закуска, сухие супы, печенье и так далее.) И в каждом в продаже спиртосодержащие жидкости. Где-то их называют лосьонами, где-то тониками. И это лишь малая часть торговых точек этой сети в миллионном городе!

Вопросы. Подобный товар выгоден продавцу, рассуждаю я. А раз он не входит в категорию алкогольных напитков, то не нужно оформлять лицензию. Не действует на него и временное ограничение реализации с 10 вечера до 10 утра. А спрос на флаконы спиртовой настойки стабильный - с 8 утра и до завершения смены.

Помимо вопросов о законности подобных продаж: наличии медицинской книжки у киоскеров, раз они работают с продуктами питания, качества пищевой продукции, соблюдения сроков годности и так далее, возникает нравственный аспект. В газетных киосках продают массу детской периодики, канцелярские товары и игрушки. Как соседствуют эти товары, которые по своему назначению должны быть не то что на отдельных прилавках, но и в разных торговых точках?

Кто хозяин? «Горпечать» - это давно уже привычная многим горожанам сеть по продаже печатной продукции. Созданный несколько десятилетий назад в Татарстане известный бренд сейчас принадлежит московской фирме «Альянс Пресс». В 2008 году «Казанские ведомости» подробно писали о том, что бизнесмены отказались продавать многие местные газеты. Ситуация разрешилась лишь после вмешательства Президента РТ, Общественной палаты РТ и Союза журналистов РТ. Тогда москвичи клятвенно обещали исправить ситуацию, улучшить продажу местной периодики, мол, только дайте нам торговать. Но за три года положение если и изменилось, то только лишь на толику. Местная пресса по-прежнему находится в задних рядах, откуда сложно дотянуться до читателя.

Дискуссия. На совещании, проходившем в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», директор филиала в Казани ООО «Альянс Пресс» Зуфар Хакимзянов назвал несколько причин слабых продаж: малая рентабельность, огромные налоги, убытки, которые они якобы несут с продажи республиканских газет. По его словам, чтобы хоть как-то оставаться на плаву, они вынуждены торговать так называемым сопутствующим товаром: пивом, йогуртом, лосьонами, сигаретами и прочим. Из реализуемой продукции лишь 50 процентов составляют газеты и журналы.

Мнение. По мнению главных редакторов, участников совещания, в «Горпечати» мало что делается для повышения приоритета местных изданий. На прилавках они лежат в самых неприглядных местах, а то и вовсе под прилавком. Киоскеры не заинтересованы в реализации казанских газет, а так как их зарплата зависит от товарооборота, они делают лучшую выкладку топовым изданиям (в числе которых федеральная бульварная пресса), стоимость которых на порядок выше наших.

В итоге. Получается что? Лучший доход, чем с местных газет, «Горпечать» получает с продажи спиртовых лосьонов и пива? А разве для этого создавалась эта популярная у казанцев сеть киосков? Мы же, например, в баню ходим мыться, а не кредиты оформлять...

- Это вынужденная мера, мы пытаемся выжить, - заявил Хакимзянов. - Предлагая пиво покупателю, стараемся привлечь его внимание к газетам. По той же причине некоторые киоски перевели на круглосуточную работу. Наша задача: продавая, допустим, чипсы, предложить человеку купить газету или журнал.

Комментарий начальника контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ Татьяны Хабибуллиной:

- К нашему великому сожалению, лицензия на розничную продажу спиртосодержащей продукции двойного назначения не нужна. Достаточно наличие сопроводительных документов - законодатель это разрешает. Продажа может быть нелегитимна, но не противозаконна. Сотрудники инспекции неоднократно проверяли несколько газетных киосков, но на сегодняшний день остановить торговлю спиртосодержащими средствами не в наших полномочиях.

Вопрос этот скорее этический. Понятно, что торговать в газетных киосках спиртосодержащими веществами и пивом недопустимо. Подобная продукция никак не входит в разряд сопутствующих товаров. В свою очередь Госалкогольинспекция собрала информацию, в каких городах Татарстана злоупотребляют подобной продажей. Это Казань, Зеленодольск, Набережные Челны. Мы будем обращаться к руководству муниципальных образований со своим предложением. Раз газетные киоски находятся на муниципальной земле, необходимо городским администрациям в договор аренды внести пункт, обязывающий арендаторов не реализовывать спиртосодержащую продукцию. В газетных киосках должна продаваться только печатная продукция! Кроме того, правовой службой инспекции разработан ряд законопроектов, ужесточающих требования к продаже спиртосодержащих жидкостей. 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 08.07.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив