поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.07.2011 Общество

Не осваиваете на даче землю? За вас это делают другие!

Дима Семицветов из фильма «Берегись автомобиля» был очень удивлен, когда не увидел в гараже своей машины. Жительница Казани Марьям Шарипова (имя изменено) недавно тоже очень удивилась, обнаружив на своем заброшенном земельном участке чужие постройки и гараж с машиной.

Правда, явилась она на свой участок в Салмачах спустя много лет после того, как купила его. Когда наконец накопила деньги на строительство дачного дома...

Причина. После того как к Казани присоединили некоторые муниципальные районы республики, земли, расположенные ближе к столице, резко подскочили в цене. Одновременно возрос к ним и интерес мошенников. Не секрет, что большинство земельных участков выделялось гражданам в 1990-х годах бесплатно в пользование простым постановлением муниципального района. Многие приобрели их не по необходимости, а с далекими видами на будущее. Порой настолько далекими, что немало участков по сей день остаются заброшенными. А самое главное, без оформления права собственности. Кто-то оттягивает время, не желая платить налог на недвижимость. Кто-то ошибочно считает себя собственником. Подобные заблуждения или легкомысленность и стали удобной лазейкой для ловкачей, которые активно эти участки присваивают.

Схема простая. Имея на руках поддельные правоустанавливающие документы, кстати, очень высокого качества, они в течение 10 дней регистрируют первичное право собственности. И сразу же торопятся оформить продажу. Покупатели в документах, как правило, разбираются неважно, считая сделку чистой. А потом спохватившийся истинный владелец участка вдруг обнаруживает на своей земле прочно обосновавшиеся некие постройки. В итоге оба хозяина – и реальный, и подставленный – очень удивлены.

Вернуть право собственности можно. Но только через суд! По данным Управления Росреестра по РТ, в судебном производстве сейчас находится 16 дел об оспаривании госрегистрации и признании права собственности за истинным правообладателем. В их числе и Марьям Шарипова. Относительно нее и ее товарищей по несчастью, как говорят медики, прогноз благоприятный.

Внакладе останется липовый собственник, оказавшийся невольным участником махинации. Ему остается только подать встречный судебный иск. Однако не факт, что мошенников найдут. А тем более помогут вернуть немалую сумму денег. Чтобы избежать наказания, виновные могут согласиться в добровольном порядке постепенно выплачивать ее из своей зарплаты. Но! Учитывая то, что из зарплаты на это может вычитаться не более 30%, возврат всей суммы растянется лет на 100...

Понятно, что сейчас регистраторы Управления Росреестра по РТ тщательнее подходят к проверке правоустанавливающих документов. Более того, с целью выявления поддельных правоустанавливающих документов управление внимательно проверяет уже зарегистрированные права, и в первую очередь на пригородные земельные участки. Но гражданам надо и самим проявлять инициативу. Прежде всего, конечно, не откладывать в долгий ящик вопрос оформления своих прав собственности на недвижимость, будь то земельный участок или квартира.

Главное. Вот какие еще рекомендации дает замруководителя Управления Росреестра по РТ Альберт Хайрутдинов:

- Зарегистрировав право и решив продать недвижимость, ни в коем случае не оставляйте свой паспорт и правоустанавливающие документы (госакты, свидетельство о приватизации и т.д.) у посредников и иных лиц. Тем, кто собирается приобрести недвижимость, надо внимательно проверять документы. А при появлении сомнений в их достоверности обращаться с запросом в администрацию, архивы. Особенное внимание должны вызвать те участки, которые были отведены под застройку более 10 лет назад, а право собственности на них оформляется только сейчас.

Отличный источник информации – соседи по участку или квартире. Поинтересуйтесь у них, кто пользовался участком или квартирой ранее.

Будьте осторожны с людьми, которые слишком торопятся оформить сделку. Вплоть до того, что берут оформление всех документов на себя, минуя установленный порядок.

Кстати. Более полную бесплатную консультацию по вопросам госрегистрации прав можно получить у консультантов Управления Росреестра по РТ по телефонам: 533-25-25, 533-25-26, 533-25-27. 

Светлана ГОРДЕЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 08.07.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив