поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.03.2017 Общество

#МеняНеВзяли в Татарстане: рухнувшие банки, школьный ансамбль и Канары

В социальных сетях набрал популярность флешмоб с хештегом #МеняНеВзяли. Пользователи на своих страничках рассказывают о том, как не смогли устроиться на работу или куда-то еще. Акция перекинулась на самые злободневные темы, а в Татарстане получила и свой особый окрас. «Реальное время» почитало, кого из татарстанцев и куда взяли.

Как помочь подруге и прославиться самому

Все началось 21 марта с того, что сотрудник агентства Great и куратор в ИКРА Артем Кудрявцев захотел поддержать свою подругу. Она опубликовала пост, что ходила на несколько собеседований, но ее не взяли на работу. В своем Facebook Кудрявцев разместил свой пост, рассказав о том, куда его не взяли, отметив тех, кто так и не стал его работодателями.

Неожиданно идею подхватили друзья Артема, которые стали писать о том, куда не брали их. В итоге на следующий день, 22 марта, русский сегмент Facebook пестрил тегами #МеняНеВзяли. Дальше флешмоб перекинулся на другие соцсети, и уже к концу 22 марта вошел в топ Twitter. О том, куда их не взяли, стали писать политики, звезды, общественные деятели. А банк «Тинькофф» тут же запустил рекламу с тегом.

Сам автор оценил детище так: «Жизнь прошла не зря! Удалось запустить флешмоб в ФБ! #МеняНеВзяли».

#МеняНеВзяли: Евровидение-2017, Хиллари Клинтон и банки Татарстана

Популярности тегу добавила история с Евровидением-2017. Как раз в тот момент, когда флешмоб набирал силу, стало известно, что Украина все-таки запретила российской участнице Юлии Самойловой въезд на территорию страны. В итоге флешмоб приобрел новый окрас — защиты Юлии, а саму Самойлову стали считать неформальным лидером флешмоба.

«#МеняНеВзяли после института работать в 1-й Департамент Азии МИД России. И тогда я не представляла, как мне жить дальше. Сейчас я представляю, потому что представляю МИД, включая 1-й Департамент Азии. Юля, мы с тобой!» — написала на своей страничке представитель МИД РФ Мария Захарова.

Отражение получили и другие актуальные темы. Так, хештег стали накладывать на фото экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, кандидата на выборах президента США Хиллари Клинтон.

В Татарстане хештег также приложили к актуальным темам: «#МеняНеВзяли в три банка в 2012, а сейчас двух из этих банков уже нет», — написала пользователь Альбина Зайнуллина.

Искандер Сабаев, pr-консультант из ГК «Инвэнт», поддержал банковский тренд: «Объединю сразу 2 злободневных тренда #МеняНеВзяли на работу… в #ТФБ, причем не так уж и давно… тадаам! вот это успех, вот это судьба. Спасибо папе, маме, резюме и HR-отделу!».

#МеняНеВзяли в Татарстане

«Реальное время» почитало, кого из татарстанцев еще куда-то не брали.

Известного татарстанского журналиста и редактора, а ныне замгендиректора по информационной политике АО «Татспиртпром» Рината Билалова не брали на работу по будущему профилю: «#МеняНеВзяли работать в газету в 17 лет. Имея за спиной пару публикаций и опыт в самиздате, я отправился в редакцию, наивно думая, что они дают серьезное основание для трудоустройства. Дело было в середине учебного года. Я в то время бросил ПТУ, где учился на наладчика автоматических линий. Главред Геннадий Михайлович Лукьянов почитал мои труды, вздохнул, выдержал паузу, потом доходчиво объяснил, что «журналистика — это не легкая прогулка». Взял с полки несколько номеров «Журналиста», дал их мне и отправил набираться ума-разума. Порог редакции я обивал еще несколько месяцев. Потом свершилось чудо — меня приняли на полставки корреспондентом в отдел строительства и промышленности».

Вячеслав Догополов, основатель «БИМ-радио», вспомнил не профессиональную карьеру, а детские обиды, но от этого история не менее яркая. «#Меняневзяли в школьный ВИА (вокально-инструментальный ансамбль, — прим. ред.) в 8 или 9 классе. Взяли какую-то девчонку, которая и играть толком не умела, а кроме слуха еще нужно было лупить аккорды на пианино без пары стенок, чтобы было громче слышно со сцены. Девчонка была рослая и нравилась худруку с ногами как у всадника, он еще усиливал кривизну своих ног джинсами и сапогами с высокими каблуками — был чрезвычайно низеньким с усами. Сам он говорил, что в ансамбле для красоты должна быть девушка…».

Политолог Ростислав Мурзагулов, хоть и не татарстанец, но частый гость в материалах «Реального времени», поэтому мы не могли пройти мимо его звездного #МеняНеВзяли: «#МеняНеВзяли в 1997 году на MTV (был адский кастинг человек на 1000), пришлось вести новости на ОРТ! Какая карьера обломалась! какие люди щас бы в портфолио были!».

Еще один житель Башкирии, уфимский журналист Шамиль Валеев, региональный директор «Ферст Медиа Инвест» в ПФО, также подключился к флешмобу: "#меняневзяли в Башкредитбанк и Госсобрание, хотя я туда не просился, сами поначалу позвали. В Госсобрание не взяли по 5 пункту. В Мегафон, Правительство РБ, АП РБ и еще пару мест я сам не пошел. О, еще меня подло вырубили из призеров Республиканского слета юных лесоводов 1988 кажется года, где я мог бы получить серебряную медаль, я набрал 98 очков из 100, сто набрала девочка из Туймазов Людмила. Это было в Бураево. Но там кому-то другому что ли нужно было или что, короче мне ни хрена не дали и сказали, что вы, школьное лесничество Елочка, оказывается, выступали вне конкурса, поскольку слишком хорошо готовы. Это было не очень. Но ладно. Пусть эту историю унесет река Быстрый Танып".



Булат Ганиев, бизнесмен, основатель компании «Технократия», рассказал про печальный опыт трудоустройства до того, как стал предпринимателем: «Давным-давно, в далекой галактике, #меняневзяли в Барс Груп. И правильно сделали :) Пришлось открыть свою ИТ компанию с блекджеком и тд».

Карьера Табриса Яруллина, главы Форума татарской молодежи, могла вообще пойти в корне иначе: «#Меняневзяли в мэрию и перенаправили в конгресс татар, поэтому я сейчас в аэропорту и жду вылета в Омск...»

А вот у Азамата Сабирова, основателя компании AVT, вообще трагедия, которую вряд ли оценит большинство пользователей сети: «На Канары #меняневзяли». Судя по фото, речь идет об обучении управлению яхтой, которое он проходит под руководством яхтсмена и блогера Александра Драгони.



А колумнист «Реального времени» и руководитель отдела национальных проектов МИА «Россия сегодня» («РИА Новости») Радик Амиров, наоборот, вспоминал армейские истории, правда, некоторые из них лучше сохранить в Facebook: «#Меняневзяли в КПСС. А очень хотел. Иду к старлею, он по политической части был, как щас помню — Старожук фамилия. Подлец, стукач и г… Говорит, не надо тебе в коммунисты. Рекомендацию, говорит, не дам...»

Дмитрий СЕМЯГИН
Реальное время
№ --- | 23.03.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив