поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.04.2010 Общество

ПРИКИД НА ЧАС, ИЛИ КТО ТАКИЕ ПОТРЕБИЛЛЕРЫ?

Весь мир делится на продавцов и покупателей. И те и другие хотят получить прибыль (в различном эквиваленте) с минимальными для себя затратами, а это труднорешаемая задача. Иногда противостояние принимает причудливые формы…

Есть у меня подруга, которая при скромной зарплате младшего менеджера и отсутствии спонсора ухитряется менять туалеты более стремительно, чем иные дамы перчатки. Я долго не могла понять причины парадокса, пока подруга не раскололась, сказав, что она потребиллер. Кто это такой?

 

Оказывается, недавно в России сформировалась группа так называемых экстремальных потребителей (потребиллеров) - приверженцев давно известного на Западе явления, почти образа жизни. Потребиллер ухитряется получать материальных ценностей как можно больше, затрачивая денежных средств как можно меньше. И при этом чтить закон.

 

СХЕМА действия проста. Потребиллер выбирает в магазине приглянувшуюся деталь гардероба (дамы, как правило, подыскивают вещи для торжественных случаев) – одежду, обувь, сумку, бижутерию, драгоценности и т.д. «Прогуляв» обновку в нужное место, он сдает ее продавцу в течение двух недель – именно этот срок предусматривается ст. 25 закона «О защите прав потребителей» для возврата не подошедшего по каким-либо параметрам (размеру, цвету, фасону) товара. Разумеется, тот же закон гласит, что вещь должна быть с ярлыками и сохранять товарный вид. Поэтому потребиллер старается быть предельно осторожным.

 

Продавцам эта схема тоже известна. Многих из наиболее заядлых казанских потребиллеров они уже знают в лицо и не продадут им товар ни под каким видом.

 

ЗАЩИТА. Продавцы защищаются как могут. Заподозрив в обычном покупателе потребиллера, они могут сдать возвращенный товар на экспертизу. Потребиллеры, возможно, не догадываются, но даже по надетой всего на пару часов вещи с ярлыками, чистой и немятой эксперт может определить, что она была в носке. По потожировым следам и незаметной на неискушенный взгляд затертости материи. Одно но: идут на такую экспертизу только те продавцы, которые абсолютно уверены в качестве своего товара. Ведь в ходе экспертизы могут быть выявлены скрытые производственные дефекты. И тогда покупатель уже на законных основаниях сможет вернуть товар, даже бывший в употреблении. Иногда и самих продавцов ждут сюрпризы. Недавно жительница Казани захотела вернуть продавцу вечернюю сумочку, купленную в престижном торговом центре, мотивировав это тем, что при более детальном осмотре качество сумки вызвало сомнения. И вообще «от нее странно пахнет». Продавец отказался вернуть деньги до результатов экспертизы. А она показала, что сумочка вовсе не итальянская, в чем был уверен продавец и о чем свидетельствовал сертификат, а… китайская с массой скрытых производственных дефектов.

 

НАШ ОТВЕТ ПРОДАВЦАМ. Парируя обвинения, потребиллеры говорят, что их потребительский экстремизм – ответ на непорядочную политику продавцов. Дескать, нам продают заведомо некачественный товар по многократно завышенной цене и завлекают недостоверной рекламой.

 

ВЫХОД. Лучшая защита от потребиллеров – продажа качественного фирменного товара, а не изготовленного на коленке в китайской глубинке. Во-первых, фирма сама заинтересована в том, чтобы у покупателя не было претензий к товару. Во-вторых, покупатель – не враг продавцу, а по сути его кормилец. Значит, нужно привлекать его не низкосортными изделиями, а качественным товаром по разумным ценам. Таким, чтобы покупатель имел не только желание, но и возможность использовать эти вещи долго и с удовольствием.

 

Комментарий эксперта. Специалист одного из казанских центров экспертизы Фарида Шафеева:

 

- Подобные сюрпризы обнаруживаются очень часто и особенно характерны для обуви. Иногда потребиллеры превосходят даже сами себя. Например, сделав покупку, сразу же находят незначительный производственный дефект, но не торопятся возвращать товар. Поносив вещь один-два сезона, они приносят ее продавцу и указывают на дефект производственного характера. Его же наличие согласно закону «О защите прав потребителей» предусматривает возможность предъявления претензии или возврата товара в течение двух лет. В моей практике есть история о молодом человеке, почти два года носившем кожаную куртку с так называемой отдушистостью под мышками. Отставание лицевого слоя от дермы, проявляющееся в виде морщин при сгибе кожи лицом внутрь, считается производственным дефектом. За это время куртка была очень сильно изношена, порвана. Что не помешало юноше отнести ее на экспертизу. А потом с актом о производственном дефекте отправиться к продавцу – возвращать деньги за некачественный товар.

 

Есть изделия, на которые производитель дает пожизненную гарантию. Например, некоторые инструменты из металла. В этом случае вещь можно вернуть через любой срок эксплуатации.

Светлана ГОРДЕЕВА
Казанские ведомости
№ 58 | 22.04.2010
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
23.04.2010 21:03:35

Теперь я знаю, как называть мою знакомую, которая тоже вполне успешно покупает вещи в дорогих бутиках на \\\"временное пользование\\\" и в течение двух недель возвращает вещи. Благо в Казани сейчас очень много магазинов, чтобы она каждый раз перед вечеринкой ходила в новый бутик, где ее не знают.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив