поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.04.2017 Общество

Бабушка скрывала внуков от отдела опеки после смерти их родителей

«Соцработники забрали из детского сада брата и сестру, которые остались без родителей, и увезли в центр «Асылташ». Бабушке опекунства не дали, хотя она прикладывала титанические усилия, оплачивала детский сад. Семьи ребят из группы помогали кто чем мог. Может быть, есть в городе люди, которые задумывались об усыновлении этих симпатичных и умных детей?»

Это пост в соцсетях вызвал  много вопросов, и мы решили разобраться, что  произошло  с детьми? Какова их дальнейшая судьба?

О детях узнали случайно

Антону четыре года, его сестре Маше – шесть (имена детей изменены – ред.) В настоящее время они находятся в инфекционной больнице, куда их на минувшей неделе привезли сотрудницы отдела опеки и попечительства. Медики обследуют состояние их здоровья и проводят необходимые процедуры.

– Бабушку ребятишек мы предупредили заранее, и она пришла в детский сад их проводить, – пояснила начальник отдела опеки и попечительства Роза Гернер. – Сама помогла внукам сесть в машину. Конечно, она плакала, а дети, напротив, вели себя спокойно и помахали ей рукой на прощание. Они еще маленькие и ничего не понимают. Теперь нам важно, чтобы они попали в хорошую семью.

Как ни странно, об этих детях-сиротах в отделе  опеки и попечительства впервые узнали месяц назад – в марте.

– К нам обратилась  девушка – представилась  их двоюродной сестрой и  рассказала, в какой непростой жизненной ситуации они оказались, – рассказала Роза Гернер. – Затем  она попросила перечень  документов для оформления  опеки. Но так больше  у нас и не появилась.

И комиссия, в которую вошли сотрудницы отдела, инспекторы по делам несовершеннолетних, направилась проверить условия проживания малышей. Выяснилось, что в трехкомнатной неприватизированной квартире вместе с ними прописаны еще четверо взрослых родственников. Родители детей тоже проживали здесь, но папа  умер два года назад, а полгода назад похоронили маму – у нее был сердечный приступ. Она была дочерью хозяйки квартиры, которая является бабушкой Антона и Маши.

– Эта женщина – главная квартиросъемщица, уже давно на пенсии, но продолжает работать, хотя  у нее серьезные проблемы со здоровьем, – говорит  Роза Гернер. – В разговоре с нами  она призналась, что не в состоянии обеспечивать внуков, которые нуждаются в хорошем питании, уходе и внимании. Бабушка вовремя оплачивала детский сад, но зато накопились  большие долги по квартплате.

Помочь пожилой женщине особо некому. Вторая дочь женщины – парализованная, и за ней уже пятнадцать лет ухаживает муж. Он  подрабатывает, и денег все равно не хватает. Их взрослая 24-летня дочь не трудоустроена, и темы насчет опеки над  Антоном и Машей больше уже не поднимала.

Почему молчала бабушка?

Почему  бабушка полгода молчала и своевременно не обратилась в отдел опеки и попечительства?

– Она призналась: боялась, что у нее отберут  внуков и отправят в детский дом, – говорит Роза Гернер. – Скрывать проблему – не лучший выход. В подобных случаях, когда надо решать  судьбу несовершеннолетних детей, оставшихся без родителей, необходимо сразу обращаться в наш отдел. Мы помогаем в оформлении документов для получения пособий. Так, из-за желания  спрятать  от всех внуков, они лишились пособий на сумму более 200 тысяч  рублей.

Есть и позитивный момент в судьбе Антона и Маши. В отделе опеки подобрали полную семью  из Челнов, которая  готова оформить  над ними обоими  опеку и забрать к себе домой. Правда, для этого необходима адаптация детей к незнакомым людям.  Поэтому супругам  выдано разрешение  на посещение  детей-сирот в больнице, они  все вместе общаются.

–  Об этом мы сообщили  бабушке детей, и она согласна с таким  вариантом,  – говорит Роза Эриковна. – Самое главное, что  брат и сестра не будут разлучены, и видеться ей с ними  можно по договоренности с новыми родителями. Они не против. А это значит, что  между  близкими – бабушкой и внуками – сохранятся родственные чувства, что тоже немаловажно.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 13.04.2017
Челнинские известия печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
14.04.2017 15:49:00

Одному ребенку-4, другому- 6 лет.До совершеннолетия сколько финансовых средств уйдет, вряд ли государство поддержит. Да таких семей в стране уйма.Приемные семьи проверяются (под строгим контролем) до тех пор, пока не наступит 18летие детям. А потом совершеннолетние запросто могут возвращаться в семью бабушки.

14.04.2017 14:50:34

гостья, бабушка от безысходности на это идет, если ей было бы все равно она бы не скрывалась. Из каких средств, да из тех которые мы на благотворительность в разные страны перечисляем.

14.04.2017 13:13:16

Статью прочитайте внимательно! Родственница один раз приходила и больше не появлялась!
Бабушка сама призналась, что не в состоянии обеспечить внуков!Еще пишете тут, что нужно помочь (материально) бабушке воспитывать внуков! А как помочь, где взять деньги, из каких средств бюджета?Бабушка сама согласна отдать внуков в приемную семью. Так что, никакого скотства нет тут!

14.04.2017 12:31:01

!!!!!!что за скотство?? почему у прямого родственника отобрали детей??? вы че там дуба рухнули??? Идите отбирайте детей с семей наркоманов проституток и алкашей!!!!! зачем вы людей то трогаете?!!

14.04.2017 09:52:35

Вот почему сразу забрать? Почему помочь нельзя бабушке? Что у нас за государство? Мы готовы помогать всем, а нам кто поможет? Читала сердце щемит...бедная бабулька и детки. Органы опеки думают им в приемной семье лучше будет? Надо им помочь и одеть детей и компенсировать плату за детский сад, с одеждой, едой, а не забирать детишек!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив