поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.04.2017 Происшествия

Кому был нужен поджёг Храма всех религий (ВИДЕО)

Утро прошлого понедельника ознаменовалось крупным пожаром в Храме всех религий. На рассвете из приметного здания повалил дым. На место выехало несколько машин пожарной службы. После тушения огня, внутри было обнаружено тело Мансура Зиннатова. Он жил в этом помещении и был прорабом.

Осмотрев объект спасатели заметили три точки возможного очага пожара. Из чего следует, что культовое здание подожгли. Чьих рук это дело выясняют правоохранители. Между тем, как оказалось, вокруг этого храма, идея которого сводилась к такому светлому призыву объединить всех, на деле в последние годы развивалась тихая война. За собственность. Точнее за право быть хозяином. Свидетелями всех этих интриг были и соседи. Все детали у Инны Даниловой.

Храм всех религий загорелся около четырех утра, 10 апреля. Дым и пламя заметили жители окрестных домов. Они и вызвали пожарных, которые не дали огню уничтожить храм и перекинуться на соседние дома.

Нурзия Мухамедсафина, жительница соседнего дома

Попятого утра пришли пожарные, разбудили. Сказали- у вас соседи горят. Спросили- там кто есть? Да, там есть человек. Дайте номер телефона. Я дала номер телефона. И сказали, чтобы сами эвакуировались.

Как позже стало известно- это  поджог. Одновременно в нескольких местах  с помощью горючей жидкости. Причем, в огне погиб прораб Мансур Зиннатов.

Тело погибшего в Храме всех религий Мансура Зиннатова было найдено вот в этом помещении,  к которому ведет вот эта лестница,По словам очевидцев, он не только работал, но и жил в этом храме. И последний раз живым его видели накануне, в воскресенье. В половине шестого вечера он заходил вот в этот  соседний дом. И общался с его жителями.

По их словам, Мансур Зиннатов часто сетовал, что жить в Храме ему  недолго. Ведь родственники покойного ныне основателя Храма Ильдара Ханова не желали, чтобы он оставался. И даже установили срок, когда он должен уйти- до 12-го апреля.

Олег Данилов, житель соседнего дома

Говорит, выживают….Вот так сказал. Это уже полгода, наверное, такая история. И свет выключали, и то, и это. Я говорит, сдаваться не буду.

К слову, об этом Мансур Зиннатов говорил и в своем последнем интервью.

Мансур Зиннатов 


Хотите — стреляйте прямо сейчас. Тогда зайдете сюда. Хотя я мог бы развернуться и просто уйти отсюда. А я не хочу дать умереть этой идее.

При этом назло, в отместку, поджечь храм,а заодно и свести счеты с жизнью Мансур Зиннатов не мог,- уверяют соседи. Поскольку отдал его строительству  24 года.

Нурзия Мухамедсафина, жительница соседнего дома

Об этом он даже не заикался, чтобы сделать какую-то подлянку. Он говорил, что мне сердце давит, тяжко мне. И все. Даже ни разу он не заикался, что я это сделаю, я это сделаю. Я ни разу не слышала, чтобы он сказал, что сделаю- ни себе, ни людям.

Зато в интервью Зиннатов подробно рассказывал о том, как его выживали из Храма.

Мансур Зиннатов

Позвонили- смотрю- семь- восемь машин подъехали- там в каждой машине по четыре человека- 30 человек. И они начали здесь ходить. До десяти вечера  ходили. Просто так- психологически. А что- я один здесь.

И так было в течение нескольких дней,- уверял Зиннатов. Он даже написал заявление в полицию и прокуратуру о том, что ему угрожают убийством. Впрочем, большинство соседей пролить свет на эту историю не смогли или не захотели.

Олег Данилов, житель соседнего дома

Тут криминал разбирается, наверное. Больше ничего не могу сказать.

О мягко говоря, сложных взаимоотношениях родственников основателя Храма и его ближайшего сподвижника Зиннатова, говорят многие.

Геннадий Пронин, старший научный сотрудник Музея Константина Васильева

Делили наследство.С одной строны хотелось разным людям прибрать к рукам. С другой стороны- это же огромная нагрузка. Кто возьмется? Даже до пожара никто не брался. Содержать это же ужасные средства нужны

Официально наследниками Ильдара Ханова являются его брат- Ильгиз и сестра Флера. При жизни попасть в здание они не могли- Зиннатов их не пускал. Теперь  принимают наследство на пепелище. Вот так, например, ныне  выглядит знаменитая картина Ильдара Ханова»Прометей».

Ильгиз Ханов, брат основателя Храма всех религий Ильдара Ханова и его наследник

Если бог даст, я восстановлю…Потому что, для того, чтобы восстановить, надо включить свет, отопление. Сколько всего картин сгорело? Вот одна, другая- четыре картины здесь сгорели. Это его цикл работ был, который собирается как кубик рубика.Он таких работ раньше не писал.

По словам Ильгиза Ханова полностью выгорели три зала. В том числе и тот, где жил погибший. Но некоторые помещения огонь пощадил. Как и портрет основателя Храма. Известие о пожаре застало Ильгиза Ханова в Москве. Но сейчас он намерен полностью перебраться в Казань, найти спонсоров, добиться поддержки властей и продолжить дело брата так, как он это понимает.

Я приехал сюда, я буду заниматься ремонтом. Буду открывать школу йоги, иконописную школу. И буду преподавать — свои знания и опыт преподавать детям.

Во всем, что случилось, Ильгиз Ханов и его сестра винят самого Мансура Зиннатова, который -помогая одному брату, с другим продолжить работу не захотел. Мы же, в свою очередь, оставляет исключительное право поставить точку в этой запутанной истории правоохранительным органам.

---
Вести-Татарстан
№ --- | 16.04.2017
Вести-Татарстан печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
18.04.2017 00:33:46

Это нужно было скорее всего только криминалу. На такую подлость и низость способны только они. А алчные родственички со своей грызней хоть и имеют место, но поджечь они не могли. Ни прораб, ни жадные родственики пожар не могли устроить. . Это совершили мрази погрязнее...как только рука поднялась..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив