поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.04.2017 Общество

В Татарстане ужесточили правила организации публичных мероприятий

На фоне роста протестных настроений в Татарстане власти решили срочно ужесточить требования к публичным акциям. Вчера Госсовет сразу в трех чтениях принял закон, который обязывает организаторов при согласовании мероприятия более точно формулировать его цель и следить за тем, чтобы участники строго ее придерживались.

При этом чиновники уже сейчас стали модерировать публичные акции в регионе, например, запрещая лозунги против руководства республики. Оппозиция полагает, что власти «испугались граждан» и намерены «подавить» их активность, в том числе путем «исключения лидеров протеста из организации митингов».

Вчера Госсовет Татарстана сразу в трех чтениях принял пакет правок в региональный закон «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан». Депутаты расширили имеющийся в федеральном законе перечень сведений, которые организаторы публичных мероприятий должны представлять при подаче уведомления местным чиновникам. Так, если федеральный законодатель требовал от организаторов указывать лишь цель мероприятия, то в Татарстане теперь необходимо будет называть «точную формулировку предполагаемого к обсуждению вопроса». Перед организатором установлена ответственность «обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия», которые прописаны в уведомлении.

У чиновников появляется право требовать устранения нарушений, которые они могут выявить, получив уведомление. На устранение организатору будет даваться не более восьми рабочих часов. После корректировки чиновники должны будут согласовать мероприятие в течение двух дней. Однако если до начала мероприятия остается менее трех дней, организаторам необходимо будет «предложить иную дату». Ранее перенос даты мероприятия законом не предусматривался. Согласно поправкам в закон, организаторы не вправе проводить акцию, если чиновники не согласуют изменение времени и места проведения публичного мероприятия.

Автор законопроекта зампред комитета Госсовета по законности и правопорядку Рафил Нагуманов внесение поправок объяснил «защитой граждан от террористических посягательств». Вместе с тем опрошенные “Ъ-Казань” организаторы митингов уверены, что закон изменили в связи с ростом протестных настроений в республике. В последние месяцы в Татарстане крупные акции успели провести клиенты Татфондбанка, сторонники Алексея Навального, протестующие против системы «Платон» дальнобойщики.

При этом власти уже стали жестко модерировать содержание лозунгов на акциях. Полиция запрещает использовать плакаты с требованием отставки чиновников. А за лозунг «В отставку правительство» как несоответствующий теме согласованного мероприятия на прошлой неделе был осужден глава ПАРНАС в Татарстане Марсель Шамсутдинов (ему назначили 20 часов обязательных работ). «Доходит до абсурда»,— считает председатель татарстанского отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин. Он рассказал “Ъ-Казань”, что чиновники исполкома под предлогом, что состоявшийся в прошлую субботу митинг против строительства мусоросжигательного завода не является политической акцией, пытались запретить использовать партийные флаги. При этом организаторы митинга не были против того, чтобы господин Зинатуллин пришел с флагами. «Власть просто элементарно испугалась граждан, которые стали выходить с требованиями на улицу»,— отмечает Марсель Шамсутдинов. Он считает, что нововведения нужны, чтобы «подавить любую гражданскую активность».

На то, что поправки серьезно ужесточают действующее законодательство, внимание депутатов на сессии Госсовета пытался обратить депутат от КПРФ Артем Прокофьев. «Те изменения, которые предлагаются сегодня, это, по сути, ответ на то недовольство, которое граждане высказывают»,— сказал коммунист. Он добавил, что «если следовать логике документа, то осталось только дополнить его требованием подавать явку с повинной в правоохранительные органы организаторам», а также «заявку на одиночное шествие для каждого выходящего из квартиры». Однако глава фракции «Единой России» Юрий Камалтынов сказал, что никаких ограничений проект не вводит, а лишь «унифицирует» форму подачи уведомления.

В защиту закона высказался и спикер Госсовета Фарид Мухаметшин (возглавляет отделение «Единой России»). «Возможность митинговать остается в силе. И местная власть обязана предоставить возможность высказаться людям,— попытался он успокоить депутата от КПРФ.— Вы сказали, что это ужесточение… Но это упорядочивание. Кто будет нести ответственность, что если что-то случится? А если теракт?».

В итоге закон большинством голосов был принят. Артем Прокофьев считает, что теперь чиновники будут иметь больше поводов отказать оппозиции в согласовании акций. В свою очередь Руслан Зинатуллин прогнозирует увеличение судов в отношении организаторов публичных мероприятий. «Задача привлечь к ответственности лидеров протеста, чтобы исключить их из организации митингов»,— полагает политик.

Поправки вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 18.04.2017
Коммерсантъ печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
19.04.2017 18:19:48

Чиновнички РТ в очередной раз демонстрируют верх идиотизма. Опять хотят покрасоваться перед всеми, что Татарстан впереди планеты всей... Какие же они идиоты!!! Неужели они не понимают, что пилят тот сук, на котором сидят?! Закручивание гаек на емкости с растущим внутри давлением - не лучшая идея. Рванет же, лучше бы дали народу спокойно свои проблемы изложить. А как же свобода слова? Итак народ плохо живет, так пусть еще и заткнется и молчит в тряпочку. А еще хотим быть цивилизованной страной, позорище.

19.04.2017 07:43:13

Ночью не спалось-по 2ому Российскому каналу Соловьев вел свою передачу-и один из выступающих высказал мнение-почему так много среди ЛЮДА в настоящее время-недовольства -а причина одна -пенсии не растут-зарплаты тоже застыли на прежних уровнях -очень много среди нас и тех кто попросту только работают на себя-позабыв о НАЛОГАХ\ИХ БОЛЕЕ 23 ПРОЦЕНТОВ и важно что просто необходимо чтобы и поубавилось \НОМЕНКАЛАТУРЫ
\тех чиновников-которые не чем конкретно не занимаются-а только занимают должности и получая при этом не малые \БАБЛА\что как ВОЗДУХ здесь нужен УЧЕТ и КОНТРОЛЬ-а без этого усмирить людей-никакими законами будет невозможно.......так что предыдущие комменты в чем то бесспорно правы.......

19.04.2017 06:34:18

Правильно чинуши боятся правды.

Вас послушаешь Фарид Хайруллович и просто удивляешься-а что в жизни только ВЫ и ВАМ подобных должны ЖИТЬ а МЫ ПРОСТО СУЩЕСТВОВАТЬ.....лично почти не хожу на эти мероприятия -если конечно не пошлет СМИ.....и еще почему же все же НАРООД выходит НА ЭТИ ПРОТЕСТЫ-это только вина ВЛАСТЕЙ значит ВЫ и не дорабатываете как положено Неоднократно лично обращался и Генеральному директору ОАО\ТАТМЕДИЯ\Кузьмину АВ с просьбой про оплатит все гонорары не полученные в ОАО\ТАТМЕДИА\а их так много что я и спрашивать не стану и выйду в пикет без согласования с Вами.....не буду говорить каких оскорблений получил только за то что просто делал фотокритику...и кто и как мне это угрожал-последний раз было на стадионе центральном-где меня просто избили только за то что я обратился с личным мнением что если меня так лихо сократили только за то что я только работал на его ВЕЛИЧЕСТВО СМИ-а многие фотокоры и еще лихо все это совмещали и \ШАБАШКОЙ\так наверное и надо и избавляться от них лучше -эту информацию передали тому про которого я привел в качестве примера-тот просто взял и исколотил меня в туалете-а когда я обратился к Вам на прямую связь с газетами Республики Татарстан-письмо попало Ратниковой РА-ТА ПРОСТО ВЗЯЛА И ОТПИСАЛАСЬ и так ВЫ ВАЛАСТИ ДЕЙСТВУЕТЕ ПОЧТИ ВСЕГДА

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив