поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.04.2017 Образование

В Татарстане просят проверить книги с заданиями на наличие угроз здоровью детей

В Татарстане вновь нашли «опасные задания», которые могут угрожать здоровью детей, на этот раз — в блокнотах «Челлендж», выпущенных издательством «Эксмо». «Молодую гвардию "Единой России"» (МГЕР) возмутило, что авторы книги, ограничившись возрастной маркировкой «16+», предлагают читателям «переночевать на кладбище» или сделать фотографию «без одежды».

Активисты обратились в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой «принять соответствующие меры». Эксперты расходятся во мнениях. Одни соглашаются, что в таких заданиях могут быть «призывы к правонарушениям». Другие считают, что это «вымышленная повестка» и «общественная истерия» по этому поводу «сама уже представляет угрозу».
 
Движение МГЕР сообщило, что обратилось в Генпрокуратуру РФ и Роспотребнадзор с просьбой «проверить содержание новых детских блокнотов», в которых предлагается «выполнить различные задания и рассказать о них в социальных сетях». Как пояснила “Ъ-Казань” руководитель проекта «Медиагвардия» в Татарстане Анастасия Добрынина, речь идет о книге (смэшбуке) издательства «Эксмо» «Челлендж. 70 испытаний, которые изменят твою жизнь». На сайте издательства говорится, что книга относится к серии «блокноты для творческих людей» и вышла еще в апреле прошлого года. В аннотации сказано, что «проходя испытания, ты станешь смелее, умнее, свободнее, счастливее» и что «границы существуют только в твоей голове, на самом деле их нет». Отчеты о выполненных заданиях предлагается писать в самой книге.
 
Некоторые задания в блокноте, как считают активисты МГЕР, «призывают к нарушению законодательства». Например, к таковым они относят призыв «просить милостыню, пройти на концерт без билета». Выполнение других «представляет опасность для здоровья». В частности, «переночевать на кладбище, отправиться в путешествие автостопом», утверждают в «Молодой гвардии». Активисты заявляют, что к ним «обратились несколько жителей Татарстана, которые покупали своим детям книги» и «обеспокоены тем, что их дети интересуются подобным контентом». По словам госпожи Добрыниной, такой блокнот, в частности, приобрела сотрудница «Молодой гвардии» в Казани.
 
На книге указано возрастное ограничение «16+», но в МГЕР говорят, что «многие участники „челленджей“ значительно младше». Активисты подсчитали, что около половины подписчиков группы «ВКонтакте», посвященной блокноту, дети в возрасте до 16 лет. На Youtube средний возраст участников, по их данным,— 15 лет. «Оказывается целевая аудитория — дети 12-15 лет»,— указывает Анастасия Добрынина. По ее словам, задание «сделай фотографии без одежды и отнеси их в пункт печати» можно рассматривать как «призыв к распространению детской порнографии». В связи «с возросшей популярностью опасной игры среди детей и подростков» МГЕР просит Генпрокуратуру и Роспотребнадзор «определить возрастное ограничение содержимого этих книг и принять соответствующие меры».
 
Получить оперативные комментарии в «Эксмо» “Ъ-Казань” вчера не удалось. Пресс-служба издательства и автор блокнота Ксюша Усольцева на запросы “Ъ-Казань” не ответили. Между тем в конце марта в Тюмени правоохранители начали проверку другого блокнота от издательства «Эксмо» — книги «Уничтожь меня» художницы Кери Смит. Тюменский родительский комитет посчитал, что блокнот может «склонить» подростков к суициду, поскольку «в книге используется символика кита, схожая с символикой "групп смерти"», с надписью, что «кита нашли на улице в грязи». Тогда в «Эксмо» удивились претензиям со стороны тюменских общественников, пояснив, что блокнот «направлен на раскрытие творческого потенциала подростков, не более того».
 
В Татарстане и прежде родители школьников проявляли бдительность, пытаясь оградить детей от продукции с «опасными заданиями». Так, после их обращений компания Wrigley начала изымать из продажи жевательную резинку Five c предложением сыграть в игру «Правда или действие». Задания этой игры, например, призыв забраться «на самую высокую точку в общественном месте», родители восприняли как «подталкивающие к суициду». Позднее заместитель министра образования и науки Татарстана Лариса Сулима заявила, что у производителя мог быть «умысел». Она сообщила, что министерство разослало по школам региона рекомендации для родителей о том, как уберечь детей от угроз интернета (в частности, родители должны следить, не размещает ли ребенок на странице в сети медуз, кошек, бабочек, единорогов и китов), а также, что в республике созданы «кибердружины» для выявления подростков, состоящих в неправильных группах в соцсетях. В «Молодой гвардии» вчера сообщили “Ъ-Казань”, что в рамках проекта «Медиагвардия» активисты МГЕР также занимаются «мониторингом "групп смерти"» и, вычислив в них подростков из республики, докладывают об этом в школы.
 
Член Общественной палаты РФ Кристина Потупчик (входит в комиссию по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций) считает, что активисты МГЕР «не смогли или не захотели найти в Татарстане других проблем, кроме детских блокнотов» и теперь «занимаются бессмысленным спамом в адрес надзорных органов». «Общественная истерия, созданная, в том числе, подобной активистской деятельностью, сама уже представляет угрозу, гораздо большую, чем любые "призывы"»,— отмечает она, сомневаясь, в «трезвом мышлении людей, которые могут усмотреть опасность в обертках жевательной резинки или блокнотах для детского саморазвития». Она считает «опасность» таких блокнотов «вымышленной повесткой, создаваемой в ущерб реальным людям».
 
Вместе с тем заслуженный работник печати и массовых коммуникаций Татарстана, владелец портала «Время и деньги» Юрий Алаев говорит: «Может быть, и надо потребовать от авторов исключить некоторые задания. Пройти куда-то без билета, что это может быть, если не попытка совершить правонарушение?» Впрочем, он считает, что «у всех едет крыша», и расценивает инициативу МГЕР как пиар: «Им же надо было на что-то возбудиться. Я вижу здесь только глупость с обеих сторон».
 
Добавим, что “Ъ-Казань” не удалось найти в сети подтверждений того, что в блокноте «Челлендж» есть задания «переночевать на кладбище» или «сделай фотографии без одежды». Вместе с тем в группе «ВКонтакте» есть описание испытания «Концертный заяц», где необходимо бесплатно попасть на концерт. Другие задания предполагают, например, сделать фотографии с незнакомыми людьми, уехать на автобусе в неизвестном направлении или пообщаться на улице с животным.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 20.04.2017
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив