поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.04.2017 Авто

Водитель-экспедитор из Татарстана о новом автомобильном тренде — рисунках по грязи (ФОТО)

С недавних пор на российских дорогах начали часто встречаться расписанные автомобили — одни украшены смешными мультгероями, другие — репродукциями классических картин, а третьи пестрят глубокомысленными (и не очень) цитатами. Самое любопытное в новом тренде — это техника рисования — она выполняется по грязи, накопившейся на автомобиле.

«Реальное время» связалось с одним из художников, освоивших необычную технику, — татарстанцем Алексеем Валетовым, который рассказал нам о том, как ему в голову пришла идея начать рисовать по грязи, какие инструменты он использует, сколько времени тратит на одну картину и какие сюжеты пользуются популярностью у татарстанских водителей.

«Бывает, что неделями катаешься, грязь пытаешься накопить хоть чуть-чуть»


— Алексей, расскажите немного о себе: откуда вы, чем занимаетесь, есть ли у вас художественное образование?

— Живу я в Набережных Челнах и здесь же временно работаю на хлебозаводе — вожу хлеб в Бугульму. Образования художественного у меня нет. В армии служил 10 лет по контракту и в перерывах между учениями, командировками рисовал картины, стенгазеты. После армии устроился на хлебозавод и продолжил рисовать, в том числе по грязи на заводских машинах.

Параллельно я квартиры разрисовываю, занимаюсь аэрографией, пишу портреты, картины, делаю татуировки — в общем, занимаюсь всем, что связано с рисованием. По поводу татуировок — у меня есть специальный диплом, профессиональное оборудование, но это утомительно — постоянно сидеть в мастерской в одиночестве. Вот разрисовывать машины на заводе — другое дело, находишься в общении, товароведы в основном женского пола, 30 прекрасных, милых дам — мне нравится эта работа. Да и к тому же на наших кошмарных дорогах не хватает позитивного настроения, а рисунок хоть чуть-чуть настроение поднимает, и становится веселее.

— Когда вам пришла в голову идея начать рисовать по грязи?

— Я по телевизору увидел в новостях сюжет об этом. Решил попробовать, ну и мне понравилось: выехал так на дорогу, мне сигналят — это довольно-таки приятно, так что я решил продолжить это дело. Тем более у нас столько грязи в России — девать некуда. Хотя бывает, что неделями катаешься, грязи пытаешься накопить хоть чуть-чуть. Какой-нибудь сюжет вдохновит очень сильно и все из головы не выходит, а грязи, как назло, нет. Причем такую грязь специально ведь не накатаешь — спонтанно если только.

Что касается заводских машин, то я ведь всю жизнь работал художником, а тут такая холстина — просто грех не разрисовать. В Нижнекамске один казанский парень, кстати, есть, который пельмени, кажется, возит… Он постоянно ко мне приезжает и просит нарисовать что-нибудь (в последний раз я ему рыцаря нарисовал). Завтра, говорит, еду, давай встретимся. Казань, говорит, вообще в шоке.

— А инструмент у вас какой?


— Тряпка и волшебные пальцы. Еще требуется немного фантазии и воображения. Люди уже сами дают тряпки, кому надо нарисовать. С порога: «На кусок тряпки — рисуй». То есть руки даже не мараю. Кто уже знает, с готовыми тряпками подходит.

«Люди уже сами дают тряпки, кому надо нарисовать. С порога: «На кусок тряпки — рисуй». То есть руки даже не мараю». 

«Кто пачку сигарет даст, ваш казанский пельменями угощает, кто-то рыбу соленую дает взамен...»

— Вы делаете рисунки на безвозмездной основе или существует какой-то прайс?

— Все безвозмездно, вы что. Рисунок занимает 10—15 минут. Рисую для всех подряд — не только для водителей по работе. На легковых автомобилях рисую — соседки подходят часто и просят разрисовать машину. В общем, рисую всем, кто обращается.

А вообще, кто пачку сигарет даст, молочники молоко дают, ваш казанский пельменями угощает, кто-то рыбу соленую дает взамен. Так уж обмениваемся.



— Вам не жалко вкладывать силы и душу в картины, которые при первом же дожде потекут и смоются?

— Мне не жалко. Ведь фотографии этих рисунков останутся навечно. Все как-то привыкли уже, всем нравится, никто не отказывается. На дороге даже как-то приятнее ехать становится…

— Какая работа по грязи была самой сложной и масштабной?

— Чем картина сложнее, тем мне интереснее. Вы видели у меня, наверное, шахматиста? Потом Айвенго, еще сову рисовал и песца на охоте. Вообще, самые сложные картины занимают 15—20 минут всего.

«Я много читаю, вот недавно прочитал роман «Айвенго» и по-своему, как я его видел, как представлял, нарисовал. Сейчас Фридриха Ницше дочитал — Заратустру планирую рисовать». 

«В книге раскрывается мое мировоззрение, мои знания, как я вижу абстрактно-трансцендентно»

— Откуда вы берете сюжеты? Срисовываете картинки из интернета или сами придумываете композицию и цитаты?

— Я много читаю, вот недавно прочитал роман «Айвенго» и по-своему, как я его видел, как представлял, нарисовал. Сейчас Фридриха Ницше дочитал — Заратустру планирую рисовать. Темы также берутся из предстоящих праздников — вот 9 мая намечается — обязательно сделаю что-нибудь, чтобы поздравить ветеранов. На 8 марта тоже обязательно что-нибудь рисую — волка из «Ну, погоди!» с цветами, например.

Сам-то я все подряд рисую — на чем-то одном не зацикливаюсь, но есть у меня один товарищ, который постоянно просит только парусники рисовать, а другой — медведей просит.

С интернета, кстати, тоже срисовываю картинки, а некоторые цитаты, которые я пишу на машинах, я придумываю сам. Вообще, в свободное время я пытаюсь книгу написать.



— Если не секрет, о чем пишете книгу?


— Пролог начинается так: «Мы рождены не по своей воле, и умирать уж точно против моей воли, а переселение души, если оно и существует, то в моем понятии оно подобно второгоднику, не сдавшему экзамены в поле жизни…» Там такая глобальная фантастика с интересным сюжетом.

«Мне не жалко. Ведь фотографии этих рисунков останутся навечно. Все как-то привыкли уже, всем нравится, никто не отказывается. На дороге даже как-то приятнее ехать становится». 

Все начинается с того, что у мужчины и женщины, ученых, появляется сын, которого они не отдают в школу, а сами обучают гуманитарным, естественным наукам, религии… В то время друг мужчины попадает в аварию, его маленькая дочь остается без отца, и эта семья ученых забирает ее к себе.

После достижения детьми совершеннолетия их женят, сажают в космический корабль и отправляют во Вселенную искать центр взрыва, а от центра взрыва уже двигаться на выход из Вселенной. Попутно они останавливаются на разных планетах, которые по атмосфере и природе близки к Земле, и на одной из них у них рождаются мальчик и девочка, которых родители называют Адамом и Евой.

Родители должны были обучить своих детей всему необходимому до шести лет, а потом двинуться дальше — к достижению своей цели, но тут взыграют материнские чувства… Попутно в книге раскрывается мое мировоззрение, мои знания, как я вижу абстрактно-трансцендентно. Там и о религиях очень много рассказывается.

Пока я пишу ее для себя, на стандартных листах. Это «книга для всех и ни для кого».
 

 

Лина САРИМОВА
Реальное время
№ --- | 23.04.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив