поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.04.2017 Культура

Пять фактов из жизни Габдуллы Тукая

В Казани Габдулла Тукай прожил пять лет. Это было время его расцвета и славы. Здесь Тукай стал признанным поэтом, состоялся как журналист, как общественный деятель. 26 апреля - день рождения великого классика татарской литературы. Портал TatCenter.ru публикует интересные факты из жизни поэта.

У Тукая не было своего угла, всю жизнь он скитался по чужим домам
 
Именно поэтому до нас дошли единичные предметы, связанные с его бытом. Среди них фаянсовая шкатулка, которую поэт купил сестре с первого гонорара, тюбетейка Габдуллы Тукая, его домра, металлический стакан для карандашей, плетеная дорожная корзина для путешествий.
 
Они хранятся в музее Габдуллы Тукая, который открылся к 100-летию со дня рождения народного поэта в Казани. Музей расположен в красивом двухэтажном особняке конца XIX века, так называемом "доме Шамиля", где в1882-1906 гг. жил со своей семьей Магома Шаффи Шамиль - средний сын руководителя народно-освободительного движения народов Дагестана имама Шамиля (ул. Тукаевская, 74).
   
Книги - у Тукая была большая библиотека
 
По воспоминаниям современников, у Тукая в Казани была большая библиотека. В 1907-1913 годах поэт жил в знаменитых номерах гостиницы "Булгар"(ул.Татарстан, 59/14). Все углы, подоконники его 40-й комнаты были заставлены книгами.
 
Знакомые поэта вспоминали, что двери номера на втором этаже всегда были открыты, каждый мог зайти и взять у него любую книгу, да и сам Тукай охотно давал почитать. Многие книги так и не были ему возвращены. К сожалению, после смерти поэта библиотека его бесследно исчезла.
 
Восточный клуб
 
В казанском окружении Габдуллы Тукая были основоположники и актеры татарского театра, поэт много времени проводил с артистами труппы "Сайяр" и с ее руководителем Габдуллой Кариевым. А первой профессиональной татарской актрисе Сахибджамал Гиззатуллиной-Волжской Тукай посвятил два стихотворения.
 
Часто поэта можно было увидеть в знаменитом "Шарык-Клубы", или Восточном клубе, месте, где проходили встречи, лекции, музыкальные вечера, театральные представления. (ул. Татарстан, 8). 15 апреля 1909 года Габдулла Тукай сам выступил здесь с лекцией о народном творчестве. Произошло это случайно.
 
Однажды Тукай полушутя сказал приятелю, что будет читать лекцию. А тот, будучи газетным работником, поместил информацию об этом газете. Сочтя неуместным давать опровержение, Тукай, наскоро подготовившись, решил выступить. К тому времени Габдулла Тукай уже несколько лет собирал народные песни и баиты, поэтому лекция прошла блестяще. Позже ее текст был издан отдельной книгой. 
 
Дети - поэт хорошо знал детскую душу
 
Тукаем написано около 150 стихотворений и поэм для детей. Поэт хорошо знал детскую душу и психологию. Современники вспоминали, что Тукай, будучи уже известным поэтом, часто бывал во дворе редакции газеты "Эль-Ислах", играл с мальчишками в бабки.
 
Он любил возиться с кошками и собаками. Накануне своей смерти Тукай сделал завещание – воспитывать в среднем и высшем учебном заведении двух способных мальчиков на оставленные им для этой цели средства.
 
Тукай был и остается любимым поэтом детей. Им увековечены герои татарских сказок Шурале и Су Анасы. Фонтан с фигурой Водяной (Су Анасы) и часы с изображенными тукаевскими персонажами - работы казанского художника Игоря Башмакова - украшают сегодня центральную улицу столицы Татарстана. 

Болезнь
 
В Клячкинской больнице (ул. Островского 11/6) Габдулла Тукай провел последний месяц своей жизни. Здесь поэт скончался от туберкулеза, не дожив до 27 лет. 4 апреля 1913 года похороны Тукая превратились в многотысячную процессию.
 
В этот день все татарские газеты посвятили ему специальные номера. В знак траура был отменен рабочий день в издательствах и книжных магазинах, занятия во всех медресе. Целую неделю в газетах продолжалась публикация писем и телеграмм сочувствия из самых разных уголков страны.
 
Фабриканты начали производство продуктов с маркой "Тукай": "Конфеты Тукая", "Мыло Тукая" и т.д. Огромными тиражами были отпечатаны открытки с изображением покойного поэта. Только в 1913 году вышло пять книг Габдуллы Тукая.
 
26 апреля, в день рождения поэта, у памятников в сквере Тукая и у Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М.Джалиля традиционно проходят торжественные церемонии возложения цветов. А у театра - митинг памяти, на котором объявляют имена новых лауреатов Государственной премии имени Тукая.
Использованые материалы: Нуруллин И. Напевы мятежного саза; Багаутдинова Д. Музей Габдуллы Тукая в Казани

 

---
TatCenter.ru
№ --- | 26.04.2017
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив