поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.07.2011 Бизнес

Киберпланы: «Юлмарт» рассчитывает на 20% казанского рынка бытовой техники и электроники

На рынок бытовой техники и электроники Татарстана приходит новый игрок. Сегодня петербургский ритейлер «Юлмарт» открывает в Казани первый магазин, формат которого компания определяет как «кибермаркет». Она намерена за четыре года открыть здесь еще один магазин и занять пятую долю рынка. Конкуренты называют эти планы «слишком оптимистичными». Эксперты соглашаются с этим и поясняют, что рынок уже занят сильными федеральными и местными игроками.

Сегодня петербургский ритейлер бытовой техники и электроники (БТиЭ) «Юлмарт» открывает в казанском торговом центре «Грани» свой первый в регионе магазин. Компания называет его «кибермаркетом» — в торговом зале отсутствуют витрины, а товар представлен в электронных каталогах, размещенных в терминалах. Общая площадь кибермаркета составляет 4 тыс. кв. м, из которых 1 тыс. кв. м отведено под торговую площадь со 143 терминалами, остальное занимает склад. По словам директора казанского магазина Юрия Власова, «Юлмарт» планирует ежедневно обслуживать 1,5-1,8 тыс. покупателей.

ООО «Юлмарт» создано в Санкт-Петербурге в 2008 году. Владельцы — частные лица, один из них — генеральный директор компании Сергей Федоринов. «Юлмарт» занимается розничной продажей (в том числе интернет-торговлей) бытовой техники и электроники. Компания имеет два магазина — в Санкт-Петербурге и Москве, а также 44 точки выдачи товара, купленного по интернету, в 14 городах Московской и Ленинградской области. По данным «Юлмарта», компания занимает 15% рынка продаж БТиЭ в Санкт-Петербурге. Финансовые показатели не раскрываются.

По данным Татстата, в первом квартале 2011 года в республике было продано бытовой техники и электроники на сумму более 3,2 млрд руб. По сравнению с первым кварталом 2010 года объем продаж увеличился на 9,25%.

В течение четырех лет «Юлмарт» планирует открыть в Казани второй магазин и занять 20% местного рынка продаж бытовой техники и электроники, рассказал вчера „Ъ“ генеральный директор «Юлмарта» Сергей Федоринов. Размер инвестиций в магазин он не раскрывает, ссылаясь на коммерческую тайну, однако предполагает окупить вложения в магазин в течение четырех-пяти лет. Директор «Юлмарта» отметил, что кибермаркет является более прибыльным, чем обычные магазины БТиЭ, поскольку экономит на торговой площади. По его словам, показатель выручки на квадратный метр площади магазинов «Юлмарта» «в десятки раз» выше показателей остальных ритейлеров. «Это позволяет нам снижать цены — наша торговая наценка составляет 10%, в то время как средний показатель в этом сегменте — 20-25%»,— сказал он „Ъ“.

Основным конкурентом в Казани Сергей Федоринов назвал владивостокского ритейлера DNS (имеет здесь 7 магазинов). «С ними будет тяжело соревноваться по ценам, с остальными — вполне реально»,— считает он.

Вчера в компании DNS отказались от комментариев. Остальные ритейлеры также предпочли не оценивать приход «Юлмарта». «Мы рады появлению нового игрока в нашем сегменте. Это, несомненно, повлечет за собой еще большую конкуренцию, а значит лучшее качество услуг и более интересные предложения для покупателей. Хотя мы считаем, что планы занять 20% от общей доли рынка слишком оптимистичны»,— сказали „Ъ“ в «Медиа Маркт», который имеет в Казани три магазина.

По мнению аналитика Агентства регионального развития Сергея Лыкова, ритейлер сильно завысил сроки окупаемости кибермаркета. «Пять лет там окупать нечего! Арендная плата в торговом центре средней проходимости составляет 150-200 руб. за квадратный метр, терминалы с учетом рода деятельности компании стоят не более $300-400 за штуку. Расходы на обслуживающий персонал и доставку товара на дом также невелики», — подсчитал он. Планы развития «Юлмарта» в Казани господин Лыков прокомментировал так: «Любая компания при выходе на рынок называет амбициозные цифры — 20, 30, 50 процентов рынка… Понятно, что достижение таких планок сильно зависит от психологии покупателя».

Директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов считает, что «20% рынка за четыре года — очень смелая оценка». «Планы достаточно амбициозны. Надо понимать, что казанский рынок сконцентрировал сильных ритейлеров БТиЭ — здесь присутствуют все крупные федеральные компании (кроме названных, „М-Видео“, „Техносила“, „Эльдорадо“.—„Ъ“), а также местный сильный игрок — DОМО. Думаю, что в ближайшие годы первенство сохранится за ними. Конечно, у „Юлмарта“ будет своя аудитория, однако есть большая категория людей, которые любят посмотреть и пощупать товар перед покупкой»,— сказал господин Гуськов. 

Елена ИВАНОВА
Коммерсантъ
№ 133 | 22.07.2011
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив