поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.07.2011 Общество

«Билайн» прервали: Обрыв магистрального провода в Казани оставил без связи тысячи абонентов «Вымпелкома»

Казанские абоненты «Вымпелкома» вчера остались без связи из-за обрыва магистрального провода в ходе не согласованных с оператором строительных земляных работ. Это уже второй случай за последние месяцы, однако в компании исключают чьи-либо преднамеренные действия. Эксперты полагают, что «за полдня оператор мог потерять примерно $50-70 тыс.». Они также прогнозируют «незначительный отток абонентов».

Вчера на линиях ОАО «Вымпелком» (бренд «Билайн») в Казани произошла крупная авария. По данным пресс-службы оператора, в 12.15 случился обрыв магистрально-транспортной сети «Билайн» на проспекте Победы, в результате чего перестали работать сотовая связь, а также проводной интернет и цифровое телевидение «в Казани и прилежащих территориях». Оператор, в частности, сообщил о «проблемах» со связью в Приволжском, Вахитовском и Советском районах. Причиной аварии компания назвала «несогласованные строительно-земельные работы… третьих лиц». Непосредственного виновника вчера в «Вымпелкоме» не называли. При этом в компании исключают, что обрыв мог произойти в результате чьих-либо преднамеренных действий. На момент сдачи номера в печать работы по ликвидации последствий аварии продолжались. К 17.00 компания сообщала, что «около 65% базовых станций, на которые распространялось действие аварии, работают в штатном режиме». Размер ущерба вчера оператор не называл.

ОАО «Вымпелком» оказывает услуги сотовой и фиксированной связи в России, входит в группу компаний Vimpelcom Ltd. В первом квартале 2011 года чистая операционная выручка компании выросла на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $2,7 млрд. Чистая прибыль составила $590 млн (рост на 55%). В Татарстане работает более 1 тыс. базовых станций «Билайн», из них около трети — станции третьего поколения. Абонентская база «Вымпелкома» по Татарстану составляет почти 2 млн человек.

Это уже вторая крупная авария «Вымпелкома» за последнее время. 27 мая в ходе земельных работ на ул. Гаврилова при установке столба электроосвещения ООО ПСК «Энергоальянс» повредило магистральный оптоволоконный кабель «Вымпелкома». В результате 27 и 28 мая жители Казани и прилежащих населенных пунктов — около 200 тыс. абонентов — испытывали проблемы с мобильной связью и с проводным интернетом. Сейчас «Вымпелком» договаривается с «Энергоальянсом» о компенсации — компания направила подрядчику официальные претензии и надеется решить вопрос не доходя до суда, рассказали „Ъ“ в пресс-службе «Вымпелкома». Сумма требований не разглашается. Тогда после восстановления связи оператор предоставил каждому из пострадавших абонентов по 100 бесплатных минут сотовой связи. По подсчетам „Ъ“, исходя из средней стоимости минуты сотовой связи в сети «Билайн», таким образом «Вымпелком» компенсировал своим абонентам около 30 млн руб.

Другие участники рынка не комментируют ситуацию. В МТС пояснили, что в подобных ситуациях высказываться в сторону конкурента среди операторов считается неэтичным. В «Мегафоне» лишь отметили, что «каждый оператор, масштабно представленный на территории Казани, когда-либо сталкивался с проблемами в результате строительных работ» и что «в такой ситуации главное вовремя среагировать, чтобы минимизировать риски для абонентов и самого оператора».

Роскомнадзор по Татарстану, который в последнее время внимательно следит за работой сотовых операторов в регионе в связи с претензиями президента Татарстана к качеству предоставляемой ими связи (см. „Ъ“ от 25 мая), был оповещен об аварии. Замруководителя управления Борис Разинов сказал „Ъ“, что с аналогичными проблемами в этом году сталкивались и другие операторы связи, в частности ТРК ТВТ (предоставляет услуги кабельного телевидения и интернет). «Начиная с прошлого года количество аварий среди операторов связи значительно выросло. Сейчас в городе идет строительство объектов Универсиады — огромный объем земляных работ. Обрывы происходят постоянно, однако для проводного телевидения они не масштабны, а для сотовых операторов весьма ощутимы»,— отметил он. В ТРК ТВТ „Ъ“ подтвердили, что в этом году уже несколько раз восстанавливали поврежденные кабели, однако сумму ущерба не назвали.

Аналитик агентства IKS-Consulting Максим Савватин констатирует, что подобные аварии бьют по репутации и прибыли сотовых операторов. «Потребителю ведь все равно, кто пробил кабель, главное, что они не получили свою услугу. Понятно, что „Билайн“ получит негативную реакцию абонентов»,— отметил господин Савватин. Аналитик УК «Финам менеджмент» Анна Зайцева подсчитала, что если авария, как и в прошлый раз, затронула порядка 200 тыс. человек, то за полдня оператор мог потерять примерно $50-70 тыс. (1,4-1,9 млн руб.) выручки. «Несмотря на непричастность к аварии самого оператора связи, может произойти незначительный отток абонентов, особенно с учетом того, что случай с „Вымпелкомом“ в этом году уже не первый. Соответственно, это потребует в будущем от оператора увеличения объемов расходов на маркетинг с целью поддержания лояльности абонентской базы и привлечения новых пользователей, что в условиях насыщенного рынка достаточно сложно»,— считает эксперт. 

Елена ИВАНОВА
Коммерсантъ
№ 136 | 27.07.2011
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив