поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.07.2011 Пресса

Известный журналист признался, зачем нужны скандалы

Больше недели в нашей республике гостил корреспондент известной британской газеты «Гардиан» («The Guardian») Роб МЮРРЕЙ. Нетрудно догадаться, что основным поводом визита стала трагедия «Булгарии». Перед вылетом назад в Лондон журналист рассказал корреспонденту «МТ» о своих впечатлениях.

За свою 8-дневную командировку Роб Мюррей смог объездить весь Татарстан. Он побывал и на месте катастрофы, и в самом историческом городе Булгар. Также он посетил для ознакомления Елабугу и Свияжск. Немало времени Роб потратил на живое общение с рядовыми жителями республики.

– До трагедии с теплоходом, к своему стыду, я не знал ни о Татарстане, ни о Казани, – рассказывает Мюррей. – Но приехать в Россию планировал давно – хотя бы в отпуск. Наверно, поэтому Алан Расбриджер (главный редактор «The Guardian» – прим. «МТ») и послал меня сюда.

– За рубежом о России в ходу много стереотипов. Наверняка вы слышали о жутких холодах, медведях, гуляющих по улицам города, и других подобных вещах. Испытали ли вы культурный шок, приехав к нам?

– Вы еще забыли про черную икру, которую русские едят ложками и запивают огромным количеством водки (улыбается). На самом деле я заядлый путешественник и не привык ориентироваться на стереотипы. К тому же у меня в Лондоне есть русские друзья, которые мне много рассказывали о вашей стране. Возможно поэтому я не испытал ничего схожего с культурным шоком. Что касается Казани, так это вообще современный город, в котором я чувствовал себя вполне уютно. Хотя, признаюсь, мне было бы очень тяжко без помощи переводчика. В России люди почти не говорят по-английски, а русский язык я, к сожалению, пока не выучил.

– Кроме языкового барьера, вы столкнулись с еще какими-то сложностями?

– Серьезных проблем мне удалось избежать. Хотя я заметил, что у вас очень хитрые таксисты. Как выяснилось, я довольно сильно переплатил за поездку от аэропорта до отеля. А в целом люди, с которыми мне удалось пообщаться, были очень чуткими и приветливыми.

– Перейдем к «Булгарии». Что же англичане узнали благодаря вам?

– Моей задачей не является оперативное освещение всех событий по происшествию – этим у нас занималась другая корреспондентка Мириам Элдер. 10 июля буквально спустя несколько часов после официальной информации о трагедии она уже подготовила новостную заметку и далее держала наших читателей в курсе дела. Она лично не присутствовала на месте событий и пользовалась лишь данными информационных агентств и других СМИ. А целью моей командировки является взгляд на все это через призму человеческих судеб. Данных ваших властей было бы недостаточно. Жители Британии всегда с трепетом и большим уважением относятся к флоту и всему, что связано с морями и реками. У нас также случались происшествия на воде, где погибало очень много людей, поэтому эта тема очень близка англичанам.

Я сделал интервью с мужчиной, который потерял всю свою семью – жену и двух детей. Пообщался с выжившими матросами «Булгарии». Насколько я понял, все было даже гораздо страшнее, чем на нашем «Титанике», хоть и менее масштабно. У людей не было и двух минут на спасение. Никто и представить не мог, что такое может произойти. В этой неожиданности и кроется причина всех бед. Люди привыкли верить, что все будет хорошо. Мы думаем, теплоход никогда не потонет, а пристегиваться в машине вовсе не обязательно, потому что авария мне не грозит. Освещение таких проблем должно заставить людей стать более ответственными.

– Подозреваю, вы планируете написать очередной скандальный материал о безответственности российских властей, какими славится газета «Гардиан»?

– Нет, конечно. У вас произошла трагедия, которая не оставила равнодушными людей во всем мире, и зарабатывать рейтинги на этом было бы не этично. Да, виновных можно найти. Обычно в таких случаях на кого-то это дело «повесить» нужно обязательно.

А почему, собственно, вы считаете, что наша газета славится скандалами? Мы представляем старинное и уважаемое издание, которое заработало свой авторитет отнюдь не скандалами.

– Тем не менее, я о «Гардиан» слышу только в контексте ваших «громких» публикаций. Часто Россия в них фигурирует далеко не лучшем свете. Вашему коллеге Люку Хардингу однажды даже аннулировали российскую визу…

– Да, это был скандал вокруг публикации Люка, где Россия называлась «мафиозной страной». Но это было лишь недоразумение. Сейчас виза уже восстановлена, и Люк спокойно работает в Москве. Но вообще стоит сказать, что «Гардиан» не ставит своей целью писать скандалы – мы не «желтая» пресса. Никогда не знаешь, какая публикация станет «громкой», но если такое случается, мы только рады. И дело не только в рейтинге. Критика заставляет людей меняться к лучшему.

В оправдание Люка Хардинга хочу сказать, что любая газета пишет те вещи, которые требуют читатели. Вот, например, всем приятно считать себя гражданином лучшей и величайшей страны. А есть ли более простой способ убедиться в собственном превосходстве, чем прочитать, насколько ужасна жизнь в каком-нибудь другом государстве? Вот английская пресса и старается удовлетворить потребности своих читателей, льстит им статьями о бедах России, США, Франции. Кстати, про Россию мы публикуем не так уж много критики. Вы откройте любой наш номер и убедитесь в этом. Просто основная масса статей про вашу страну остается без внимания, но ажиотаж вокруг какой-нибудь одной скандальной публикации становится настолько большим, что он перекрывает все остальные.

– А лично вас легко пустили в Россию? Может были какие-нибудь бюрократические проволочки из-за вашей профессиональной деятельности?

– Легко. К тому же я приехал сюда неофициально по обычной туристической визе. Такая виза делается за один день всего за 100 евро. Этим я избавился от повышенного внимания к себе. К тому же мое имя, уверен, не могло попасть ни в какие «черные списки», так как в работе я часто использую псевдонимы.

– Будь вы настоящим туристом, как бы вы оценили привлекательность Татарстана?

– А я и есть настоящий турист. Я просто совместил свой отдых с работой. Только не говорите об этом моему шефу, он думает, что я все время работал (смеется). Большую часть времени я посвятил экскурсиям по Казани и паре ваших других древних городов. Меня поразило это невероятное сплетение двух религий – ислама и христианства. Такого нигде нет, чтобы 2 храма этих религий стояли рядом, как это у вас Кремле.

Для меня туризм обязательно включает дегустацию местной кухни. Я в восторге от татарской выпечки. Даже взял рецепт и обязательно заставлю свою жену приготовить эти потрясающие треугольные пирожки с мясом и картофелем, которыми меня угощали в Елабуге. 

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 29.07.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив