поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.05.2017 Интернет

"Атаки хакеров еще долго будут представлять угрозу для банков и их клиентов"

Вирус WannaCry, мощно заявивший о себе в мае текущего года, создал серьезные проблемы более чем 200 тыс. пользователей в 150-ти странах мира, констатирует эксперт АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Якушев и объясняет, почему атаки хакеров еще долго будут представлять угрозу для финансовых организаций и их клиентов.

Вирус WannaCry, мощно заявивший о себе 12 мая текущего года, создал серьезные проблемы более чем 200 тыс. пользователей в 150-ти странах мира. Профессиональные борцы со зловредами заявили тогда, что вирус распространяется в первую очередь в России, на Украине и Тайване. При этом пресс-служба ЦБ РФ оперативно уведомила общественность, что были выявлены только "единичные случаи компрометации ресурсов кредитных организаций при помощи вируса-шифровальщика WannaCry, последствия которых удалось быстро устранить".
 
Буквально через несколько дней СМИ опубликовали материалы о разоблачении группы хакеров, которые смогли похитить с банковских счетов россиян 50 млн рублей. При этом при прочтении статей становилось понятно, что в руки российских правоохранителей кибермошенники попали еще в ноябре прошлого года. Однако у тех, кто привык читать только заголовки, могло сложиться впечатление, что арестованы именно создатели WannaCry.
 
Атака WannaCry в очередной раз напомнила, что целью преступников в интернете является получение максимальной выгоды при минимальном риске – как результат, почти 99% всех киберпреступлений в мире так или иначе связаны с воровством денежных средств. А поскольку больше всего денег находится в банках, целевые атаки хакеров представляют для кредитных организаций наибольшую опасность.
 
В этот раз всё обошлось, как отметил ЦБ РФ, единичными случаями без серьезных последствий. Однако в целом за 2016 год добычей хакеров стали, по приблизительным оценкам, 2.5 млрд рублей.
 
Вопросы обеспечения кибербезопасности компаний, работающих в финансовом секторе, поднимаются регулярно. К примеру, три месяца назад поводом для комментария стали перспективы внедрения новой системы шифрования платежей, по поводу которой Центробанк и кредитные организации расходились во мнениях.
 
Система документооборота в банках складывается из двух частей - автоматизированной банковской системы (АБС) и автоматизированного рабочего места клиента Банка России (АРМ КБР). В АБС обрабатываются платежные поручения клиентов и формируются реестры платежей. В АРМ КБР поступающие реестры шифруются и отправляются в ЦБ РФ. Поскольку и АБС, и АРМ КЦБ надежно защищены (по крайней мере, в теории), единственное уязвимое место системы – это канал передачи данных между АБС и АРМ КЦБ.
 
По мнению банков, строгое следование инструкции (а именно использование для обмена информацией не корпоративных серверов, а защищенных съемных носителей) не оставляет хакерам лазеек для подмены настоящих данных фиктивными. Со своей стороны ЦБ РФ полагает, что при таком положении дел усилия киберпреступников будут сосредоточены на попытках взломать АБС.
 
Если их попытки увенчаются успехом, то отследить подмену настоящих данных фиктивными на уровне АБС не представляется возможным. А шифрование банковских данных, к которым получат доступ хакеры, с помощью более совершенного аналога вируса WannaCry может полностью парализовать работу конкретной кредитной организации.
 
Три месяца назад ЦБ РФ заявлял о единичных попытках взлома АБС. Атака WannaCry свидетельствует, что подобные попытки (как массированные, так и нацеленные на конкретные финансовые структуры) будут продолжаться до тех пор, пока хакеры не добьются желаемого – получат доступ к системе документооборота банков.
 
Допустить этого никак нельзя, поэтому технологии защиты информации в финансовой системе должны постоянно совершенствоваться.
 
Рекомендации по обеспечению кибербезопасности новизной не отличаются, однако это не означает, что они стали менее эффективными.
 
Регулярное обновление используемого софта, применение антивирусных решений с актуальными базами, периодический углубленный аудит системы обеспечения безопасности автоматизированной банковской системы – всё это помогает обеспечить технологическую защиту от взлома и проникновения.
 
Однако не менее важен человеческий фактор: обучение персонала безопасному поведению при получении и обмене информацией дает дополнительную гарантию безопасной продуктивной работы.
 
Олег Якушев, эксперт АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"

---
TatCenter.ru
№ --- | 24.05.2017
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив