поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.05.2017 Общество

«Парк Хаус» не для всех? Охрана выставила из торгового центра инвалида, чтобы «не пугать посетителей»

Охранники торгового комплекса «Парк Хаус» решили, что инвалид детства, который пришел в ТРК в сопровождении сестры и племянницы, своим внешним видом пугает посетителей, и выгнали его на улицу.

История осталась бы незамеченной, если бы сестра парня не была известной в Казани телеведущей и блогером, о неприятной истории она написала в соцсетях. Случай, который произошел в Казани, один в один напоминает историю с больной аутизмом сестрой Натальи Водяновой, которую выгнали из кафе так же из-за того, что она «пугает» посетителей. О проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды в России, в голос заговорили после того, как знаменитая модель предала случай огласке. Но, как рассказывают родители детей с особенностями развития, с тех пор мало что поменялось.
 
«Взяли и вывели человека на улицу, потому что он не такой, как все»
 
«Не родись инвалидом, или Как я чуть не потеряла брата», — так начала свой пост в соцсетях известная в Казани телеведущая, диджей «Татар радиосы», блогер и дочь известного татарского писателя Лябиба Лерона Айсылу Лерон. На днях с маленькой дочкой и братом Бахтияром — инвалидом детства, он пошла в торговый центр «Парк Хаус». По словам Айсылу, Бахтияр не разговаривает и очень сильно отстает в развитии, но он безобиден и зла причинить не может. «По сути, Бахтияр — большой, двухметровый парень с сознанием годовалого малыша. Мы его любим таким, какой он есть. А он любит нас и, по сути, весь мир со всеми людьми!» — пишет телеведущая. Рядовой поход за покупками чуть было не закончился трагедией, с таким отношением к брату, по словам Айсылу, она столкнулась впервые.
 
«Бахтияр находится от меня в радиусе 10—15 метров. Он почти никогда не ходит рядом. Любит вот так гулять немного в стороне, но никогда далеко не уходит. Краем глаза вижу Бахтияра, все нормально. Очередь к кассе была небольшая, но все же простояла я минут пять. Выхожу, а брата нигде нет!!! Сначала просто стою и всматриваюсь. Вдруг как всегда гуляет где-нибудь, но нет! Нигде поблизости его не видно. Начинаю расспрашивать мамочек, которые гуляли рядом. В ответ слышу: «А его охрана увела!» У меня шок! Куда? Почему? Бегу к информстолу. Меня отводят к пункту охраны и я уже не сдерживая слез, начинаю кричать «Где мой брат? Кто конкретно его забрал?» Мне совершенно хладнокровно заявляют, что его вывели на улицу, потому что он пугает посетителей. На улицу!!! Вы представляете???? Просто так взяли и вывели человека на улицу, потому что он не такой как все! Он что, ударил кого-нибудь? Кричал на кого-то? Нет! Он просто не так ходит и не так двигается!!! Вот значит как у нас в Казани с инвалидами поступают! А ведь брат не разговаривает! Если он потеряется, никому и никогда не сможет объяснить, кто он, откуда!!! А они просто взяли и вывели человека на улицу…» (Орфография и пунктуация автора сохранены, — прим. ред.)

«Больным и инвалидам вход в общественные места запрещен»
 
По словам девушки, брата она нашла на улице, он шел в «непонятном направлении». К этому времени к ним подбежал и тот самый охранник.
 
— И я вижу, что он тоже облегченно вздыхает, а сам мне кричит: «Так почему же он мне ничего не сказал?! Вот ты не дебил, а?!» Я кричу ему в ответ: «Да не разговаривает он!» — пересказывает беседу с охранником Айсылу.
 
«У меня возникает вопрос. Допустим, Бахтияр кого-то из посетителей очень напугал, в чем я сильно сомневаюсь, почему бы для начала не разобраться, не задать ему какие-то вопросы и понять, что он не разговаривает и ничего не понимает. А раз так, для выяснений обстоятельств можно было бы завести его в охранный пункт, сделать объявление по громкоговорителю, вызвать полицию или скорую! Но не прогонять больного человека! О чем они думали? Делаю вывод: больным и инвалидам вход в общественные места запрещен. Они должны сидеть дома и никого своим видом не пугать. Только вот вопрос: кто в этой ситуации выглядит более больным и неадекватным: безобидный инвалид или наше общество???» — задается вопросом телеведущая и блогер.
 
По словам другой сестры Бахтияра — Лейлы Лерон, это не первый случай некорректного обхождения с инвалидами в Казани.
 
«У меня есть хороший друг Миша — у него ДЦП, и его так же вывели из торгового центра с формулировкой: «Расстраивал покупателей центра своим видом», — рассказывает она о трудностях, с которыми приходится сталкиваться людям, которые выглядят не так, как большинство.
 
В ТРК «Парк Хаус» неприятный инцидент не комментируют. «Реальное время» направило запрос, мы ждем ответа. Выяснить, действительно ли инвалид детства представлял опасность для посетителей и сотрудников ТРК или на улицу его выгнали потому, что, как утверждает сестра, он «просто пугал своим видом, так как не так выглядит и двигается», не составит труда — комплекс оборудован камерами видеонаблюдения.
 
Айсылу Лерон: «У меня возникает вопрос. Допустим, Бахтияр кого-то из посетителей очень напугал, в чем я сильно сомневаюсь, почему бы для начала не разобраться, не задать ему какие-то вопросы и понять, что он не разговаривает и ничего не понимает». Фото instagram.com
 
Случай один в один с историей сестры Натальи Водяновой
 
Случай с Бахтияром Лероном один в один напоминает историю, которая случилась в 2015 году с младшей сестрой топ-модели Натальи Водяновой. Оксану Кусакину, у которой ДЦП и аутизм, выгнали из кафе.
 
«Подошел хозяин кафе и грубо потребовал: «Давайте уходите, вы отпугиваете всех наших клиентов. Идите, лечитесь и ребенка своего лечите. А потом приходите в общественное место». Ситуация, которая вчера произошла с моей родной сестрой Оксаной, не единичный случай, к сожалению, это та реальность, в которой живут все семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Мне тяжело об этом говорить, но я понимаю, что это сигнал для общества, который невозможно не услышать», — рассказала Наталья Водянова на странице в Facebook.
 
Потом выяснилось, что выгонял сестру топ-модели не хозяин кафе, а повар Ахмед Байрамов. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения», состоялся суд. Байрамова постановили освободить от уголовной ответственности за примирением сторон. За некоторое время до суда мать Оксаны, сама Водянова и руководство кафе встретились за примирительной чашкой чая.
Случай с сестрой топ-модели прогремел на всю страну, но отдельных ее граждан ничему не научил.
 
Наталья Водянова также известна благотворительной деятельностью. Она создала фонд помощи людям с особенностями развития «Обнаженные сердца», открывает центры помощи для семей, воспитывающих детей с аутизмом, игровые площадки (одна из них находится в казанском поселке Дербышки).
 
Случай с Бахтияром Лероном один в один напоминает историю, которая случилась в 2015 году с младшей сестрой топ-модели Натальи Водяновой. Фото rt.com
 
«Мы вышли из СССР, где больных детей прятали по интернатам»
 
Родители детей с особенностями развития постоянно сталкиваются с неприятием окружающих. Жительница Казани Марина Городилова воспитывает дочь с диагнозом аутизм. Были случаи, когда от них требовали покинуть магазин и даже грозились вызвать полицию.
 
— У ребенка началась истерика, она упала на пол, я ее пыталась поднять, со стороны, наверное, создавалось впечатление, что я ее обижаю. Мне покупатели начали угрожать, что сейчас полицию вызовут, я сказала: «Ну и вызывайте». Очень часто такое бывает. Я нашла выход — я сажаю ее в тележку для продуктов, там она спокойно сидит. Но из-за этого тоже выслушиваю от продавцов и покупателей, что тележки не для этого, высадите ребенка… — говорит Марина.
 
Сейчас Насте 10 лет, и чем старше она становится, тем больше косых взглядов от окружающих.
 
— Мы все вышли из СССР, а там как было — все инакое убиралось. Считалось, что семья должна быть счастливой, со спокойным, здоровым ребенком, а если ребенок другой, то его место в интернате, потому что у нас инаких нет, у нас все благополучно, — объясняет, почему общество отказывается принимать инвалидов, мама больной аутизмом девочки.
 
Марина Городилова с детства старалась не изолировать ребенка от общества, дочка посещала детский сад и школу, хотя тоже были сложности, связанные с непониманием педагогов ее диагноза, но побороть систему так и не удалось, сейчас они стараются лишний раз не выходить в общественные места.
 
— У нас народ диковатый в этом смысле. Слово толерантность у нас в дурном смысле воспринимается, как будто это касается только людей с нетрадиционной ориентацией. А толерантность в том, что ты обязан принять другого человека, неважно, какой он внешности, какие у него особенности развития. Но, конечно, не могу сказать, что все вокруг плохо относятся. Мы ездим в школу на одном и том же маршруте, и сначала кондукторы фыркали и с презрением к нам относились. А сейчас, спасибо большое, и с Настей стали разговаривать, и она полюбила этих кондукторов, замечательные люди оказались, — говорит Марина Городилова.
 
По версии администрации, на молодого человека пожаловались родители детей, играющих на детской площадке. Фото vk.com/atriumkazan
 
Р.S. «Мы сожалеем о произошедшем недоразумении»
 
Администрация ТРК «Парк Хаус» ответила на запрос «Реального времени». Как сообщил управляющий комплексом, по факту инцидента 19 мая они провели внутреннее расследование. По версии администрации, на молодого человека пожаловались родители детей, играющих на детской площадке. Они рассказали, что «молодой человек 20 лет прыгает вместе с их детьми на площадке и что-то выкрикивает», и попросили увести его, опасаясь, что он может нанести травмы их детям.
 
«Охранник попросил молодого человека удалиться с детской площадки. Молодой человек никак не отреагировал на просьбу, и охранник на основании его поведения пришел к выводу, что, скорее всего, либо молодой мужчина страдает психологическим расстройством, либо находится под воздействием психотропных веществ. К сожалению, молодой мужчина был без сопровождения, и, во избежание причинения вреда окружающим, охранник вывел молодого человека с площадки. Действия охранника в данной ситуации были произведены без каких-либо насильственных действий в физическом или моральном плане, а также в наиболее мягкой форме», — отвечает на запрос «Реального времени» администрация торгово-развлекательного центра «Парк Хаус».
 
Как следует из ответа, вскоре к сотрудникам ТРК обратилась Айсылу Лерон с просьбой найти ее брата Бахтияра. Сотрудники торгово-развлекательного центра сообщили Айсылу Лерон о ситуации, произошедшей на территории детской площадки. «От Айсылу Лерон мы узнали, что Бахтияр является инвалидом детства. К сожалению, Бахтияра никто на детской площадке не сопровождал, он был там один, а охранник и родители детей, поскольку не врачи, не могли определить, является ли молодой человек инвалидом детства или находится под воздействием психотропных средств и опасен ли он для окружающих. К сожалению, в торговый центр иногда пытаются зайти люди, находящиеся под воздействием наркотических веществ, и охранники — для предотвращения опасных ситуаций — выводят их из торгового центра. В любом случае мы сожалеем о произошедшем недоразумении. Если бы охранник знал, что Бахтияр является инвалидом детства и не опасен для окружающих, то он бы сообщил об этом родителям, и, скорее всего, они бы восприняли поведение Бахтияра на детской площадке без испуга», — комментируют в ТРК «Парк Хаус». По словам администрации комплекса, позже охранник проводил Бахтияра к сестре, и он ушел в ее сопровождении.

Дарья ТУРЦЕВА
Реальное время
№ --- | 24.05.2017
Реальное время печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
25.05.2017 11:54:37

все правильно... им тоже хочется жить и они тоже люди. НО. когда двухметровый мужик прыгает с малолетними детьми это не может не насторожить родителей и охрану!
На улице полно шизафреников,психопадов, обдолбаных и обкуренных, пьяных, наркоманов,педофилов и тд и тп,сейчас время такое, и их нужно отфильтровывать и это первое правило охраны торговых центров следить за этим!!!, потому что это опасность для нас. И в данном случае,охрана должна была как то отреагировать, любой персонал ТЦ отреагировал бы полюбому!!! Когда есть в семье такой больной, ну никак нельзя от него отходить и не спускать с него глаз,тем более если у вас хватило ума пойти с ним в ТЦ где полно людей! Это вы его знаете,это вы знаете что он не опасен, что он безобиден, что он на уровне годовалого ребенка,Но другие то об не ведают.Если бы к моим детям на игровой площадке подошел мужик и начал с ними играть и неадекватно тем более себя вести, я бы отреагировал молниеносно и моментально. Поэтому не надо обижаться на охрану, а надо смотреть за своим братом в оба. Если бы охрана подошла к вам двоим и не пустила бы именно вашего брата при вас в ТЦ, это да нарушение человеческого отношения, но охрана его застала ОДНОГО,единственное охране надо было вызвать скорую или полицию,или задержать и сообщить в микрофон по громкой связи, а не выталкивать его на улицу.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив