поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.05.2017 Общество

Похищенные дети в Татарстане: три часа до смерти (ВИДЕО)

Ежегодно в России пропадает более 10 тысяч детей. Чудовищные цифры из года в год растут. Во всем мире и вовсе достигают астрономического значения. 25 мая посвящено как раз этой проблеме — международный день пропавших детей. Кто-то из малышей исчезает от невнимательности, просто уходят и теряются.

Кого-то крадут намерено. И в первом и во втором случае жизни ребёнка угрожает опасность. Во втором, как признаются поисковики — общественности на спасание — три часа. По истечении большего времени шансы на выживание уменьшаются. Впрочем, бывают и случаи когда живыми и невредимыми находят и спустя несколько дней. Но это скорее исключение. Родители чаще всего учат детей не разговаривать с незнакомыми и сомнительными взрослыми. Но маленькому ребёнку понятие сомнительности совершенно не понятно. Потому они так легко доверяются и уходят под руку с преступниками.
 
Девятнадцать из двадцати пропавших детей добровольно уйдут с незнакцами. Такой эксперимент провели волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». А почему нет?- ведь родители запрещают общаться только с подозрительными людьми. Но беда в том, что похитители выглядят обычно- как папа, как мама, как знакомые и соседи. Итог- ежегодно в России пропадают десять тысяч детей. И лишь восемьдесят процентов из них возвращаются домой. Тогда на фотографиях с сайта «Лизы Алерт» появляются такие вот радостные надписи: «Жив, Спасибо за помощь!» Судьба остальных- вечная боль родителей и поисковиков, которые не смогли помочь. Ведь их либо не нашил, либо нашли мертвыми. Как восьмилетнюю Василису Галицыну зимой 2013 года. Эту доверчивую и очень дружелюбную девочку  похитил, изнасиловал и убил педофил и садист Фарух Ташбаев.
 
Наталья Галицына, мать погибшей Василисы Галицыной
Я понимала, что ребенок не мог уйти к подругам на столь длительное время. Значит, что-то случилось.
 
Ребенка искали всем миром, но нашли лишь безжизненное тело. А ведь возможно, Василису удалось бы спасти, если бы окружающие вели себя по-другому. Более внимательно. Так, тракторист, который помогал втаскивать застрявшую машину похитителя, не придал значения, что мужчина- смуглый и темноволосый, а девочка- белокожая блондинка. Да еще и с синяком, и в слезах.  Преступника задержали и осудили к пожизненному сроку, но девочку уже не вернуть. Вспоминая, как это было, дизайнер Айгузель Хайриева говорит, что с тех пор и посвятила себя поиску пропавших, став координатором филиала «Лизы Алерт» в Татарстане и других соседних регионах.
 
Айгузель Хайриева
Первое, что должен знать ребенок: ребенок взрослому помощь в принципе не может оказать. Взрослому может помочь только взрослый человек. Если же ребенка зовут, допустим, сняться в кино, показать какую-то собачку, кошечку- от этих предложений тоже нужно вежливо отказываться.
 
Детей нужно учить быть культурными и вежливыми, но осторожными с незнакомцами.
 
Подошел человек, задал вопрос- ответили. Где какая-то улица, например, находится. Если ребенок знает ответ- он может вполне себе показать направление, ответить словесно. И самое важное, он должен соблюдать дистанцию с незнакомым человеком. Дабы человек не подошел к нему близко.
 
С Айгузель согласны и профессиональные психологи. Дети всегда должны быть на связи с родителями. Вышел из школы- позвонил, пришел домой- позвонил.
 
Надежда Ванюхина, кандидат психологических наук, заместитель декана по учебной работе психологического факультета  ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова»
И очень важно доверительное отношение, чтобы ребенок не боялся сказать: мама, ты сказала, что мне нельзя гулять, но я пошел гулять и сейчас я на  площадке около школы с Ваней и Петей. Чтобы он знал, что его не будут за это ругать, на него не будут кричать, что его не побьют за это… Все верно. Потому что для родителя обладание информацией- путь и не всегда для него приятной-лучше, чем не обладание информацией вообще. В критической ситуации это может помочь.
 
А дети должны сознавать, что интерес к мальчика и девочкам незнакомые люди далеко не всегда проявляют с добрыми намеренями.
 
Поэтому иногда лучше вообще не вступать в диалог.Потому что как только человек вступает в диалог, он становится уязвимым. С ним можно разговаривать, его можно убеждать. Можно выудить из него информацию. И использовать эту информацию против него. Второй совет. Если ребенка просто волокут силой…, кричать И что конкретно кричать надо порепетировать: Это не мой папа.Помогите. Я не знаю этого мужчину. Если это женщины- «Я не знаю эту женщину, помогите.
 
Потому что окружающие должны понимать, что это похищение. Нужно догонять преступника, звонить в полицию и на горячую линию «Лизы Алерт»- ее номер указан на экране — 8 800 700 54 52. Ведь самые ценные при пропаже детей первые три часа. Не теряя ни минуты, нужно давать информацию по телевидению и радио, в интернете, чтобы преступник занервничал и отказался от своего намерения. П ропавшей девушке -семнадцать. Утром ушла из дома и не вернулась. Причем, раньше привычки не приходить ночевать у нее не было,- говорит Карина. Это и пугает родителей больше всего. А других заставляет задуматься: всегда ли в безопасности их дети,- говорит Карина Рыбакова.
 
Карина Рыбакова
Следить, не отпускать никуда. Всегда рядом, всегда за руку держать. Начальные классы-…. Провожать- встречать надо… Скорее всего это будет банальщина. Но как все родители всем объясняли: с чужими на общаться, куда не надо не ходить.
 
Окружающим тоже — видя как ребенка уводят силой- не надо стесняться подойти и спросить: это твоя мама, твой папа? У тебя все хорошо?- делится опытом педагог с сороколетним стажем Анна Гамерова. Ведь нередко и родные родители ведут себя так, что ребенок сам уходит из дома. От постоянных скандалов и конфликтов в семье, где мама и папа, кроме своих проблем, ничего вокруг не видят.

---
Вести-Татарстан
№ --- | 28.05.2017
Вести-Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив