поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.05.2017 Экономика

Названы главные вызовы экономике РФ

Набиуллина рассказала о вызовах, стоящих перед российской экономикой, МВФ оценил долю взяток в мировом ВВП, мельдоний заменят L-карнитином, ЦБ сообщил о рекордных плохих долгах в строительстве и торговле, а приставам разрешат задерживать неплательщиков алиментов - картина дня в обзоре портала TatCenter.ru.

Дайджест СМИ

Российской экономике в обозримой перспективе придется столкнуться с рядом внешних и внутренних вызовов, прежде всего, с общим замедлением темпов глобального экономического роста, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина. В ближайшие 5–10 лет факторы экономического роста в России будут отличаться от тех, которые были источниками роста в 2000-х – первой половине 2010-х годов, пишет РИА Новости. В числе внешних вызовов Набиуллина перечислила общее замедление темпов глобального экономического роста, отсутствие в мире явных локомотивов роста, предъявляющих растущий спрос на сырьевые товары и другие традиционные товары российского экспорта, а также риски роста волатильности на глобальных финансовых рынках, связанные прежде всего с выходом США, а в последующем и еврозоны из политики количественного смягчения. Существуют и серьезные внутренние экономические вызовы, добавила глава ЦБ. Потенциал роста за счет использования имеющихся ресурсов и мощностей ограничен; безработица находится на уровне, близком к историческому минимуму; обследования предприятий показывают, что загрузка производственных мощностей близка к историческому максимуму.
 
Два департамента Международного валютного фонда (МВФ) опубликовали дискуссионный доклад "Коррупция: цена вопроса и стратегии ослабления". Положения доклада могут стать новым стандартом определений в сфере коррупции и содержат инновационные идеи — например, предложение о превентивных антикоррупционных мерах в еще не пораженных секторах, пишет "Коммерсант". МВФ также дал новую оценку экономической стоимости взяток — около 2% мирового ВВП, не менее $1,5 трлн в год.
 
Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) нашло заменитель мельдонию, ставшему в 2016 году причиной отстранения части российской сборной от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Российские наработки базируются на разрешенном к применению у спортсменов L-карнитине. Новый препарат способствует защите сердечной мышцы во время интенсивных нагрузок. В ФМБА уверены, что принятые в России жесткие меры не допустят повторения допингового скандала, рассказывают "Известия".
 
Строительство и торговля оказались отраслями с самой высокой долей плохих долгов. Об этом говорится в "Обзоре финансовой стабильности" ЦБ РФ, пишет РБК. Статистику по доле токсичных кредитов в отраслевом разрезе ЦБ опубликовал впервые. Проблема с плохими долгами наблюдается в отраслях, ориентированных на внутренний спрос. Так, доля проблемных и безнадежных кредитов в строительстве составляет 27,5% в рублях и 26,5% в иностранной валюте, более чем в полтора раза опережая следующие за ним отрасли (данные на 1 марта).
 
Динамика объема строительных работ, по данным Росстата, сокращается с 2014 года, за последние полтора года она выросла только в ноябре 2016 года (на 1,5% к ноябрю предыдущего года). На втором месте по доле плохих кредитов — оптовая и розничная торговля (ЦБ рассматривает их в одной категории). Здесь проблемные долги составляют 16,7% в рублевых кредитах и 6,1% — в валютных. Высокие кредитные риски наблюдаются в малом и среднем бизнесе  — в нем доля плохих долгов составляет 25,3%. А безопаснее всего кредиты, как следует из данных ЦБ, давать компаниям, которые занимаются добычей полезных ископаемых и производством электричества, газа и воды. Проблемные и безнадежные ссуды в рублевом портфеле предприятий из первой отрасли составляют всего 3,8%, а из второй — 1,8%.

Судебные приставы могут получить право задерживать и доставлять неплательщиков алиментов в суд или ОВД без участия полиции. Соответствующий документ, ранее поддержанный комиссией правительства по законопроектной деятельности, Госдума планирует рассмотреть в первом чтении уже в начале июня. В случае принятия законопроекта неплательщиков станет проще привлекать к уголовной ответственности, поскольку согласно ст. 157 Уголовного кодекса РФ (предусматривающей лишение свободы на срок до одного года) такая санкция грозит тем, кто ранее уже привлекался по административной статье, пишут "Известия".
 
Чего ждать от 30 мая
 
Рустам Минниханов находится с визитом в Португалии
Алексей Песошин проведет совещание по вопросам строительства погребального комплекса в Казани
В Казани 30 мая в нескольких домах отключат свет
В 10.00 стартует съезд предпринимателей г. Набережные Челны и районов "ИННОКАМ"
В Вахитовском районе Казани пройдет ярмарка вакансий
УФАС по РТ 30 мая проведет онлайн-конференцию на YouTube
 
Курсы валют
 
Центробанк снизил официальные курсы доллара США и евро на вторник, 30 мая. Стоимость рубля, выраженная в долларах, по сравнению с предыдущим днем выросла на 0,08% до 56,7106 руб. Стоимость рубля, выраженная в евро, по сравнению с предыдущим днем выросла на 0,47% до 63,3684 руб.
 
Погода
 
Во вторник, 30 мая в Татарстане сохранится облачная погода с прояснениями. Пройдет дождь, местами сильный. В отдельных районах ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный умеренный до сильного, местами порывами до 15-20 м/с. Днем воздух прогреется до 14-19 градусов тепла.

---
TatCenter.ru
№ --- | 30.05.2017
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив