поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.08.2011 Шоу-бизнес

4 интервью с хэдлайнерами «Сотворения»

Чуть больше месяца прошло после очередного фестиваля «Сотворение мира» в Казани. Это, без сомнения, одно из самых значимых культурных событий года. Основная идея фестиваля заключается в желании музыкантов на собственном примере научить всех своих поклонников толерантности и уважению к представителям других стран, культур и религий. «Молодежь Татарстана» публикует интервью казанских журналистов с хэдлайнерами фестиваля: непотопляемым Андреем Макаревичем, великим Джоном Фогерти, несгибаемым «отцом панк-рока» Джонни Роттеном, и вечно юной Патти Смитт.

Андрей МАКАРЕВИЧ: «Мы не оставляем надежды привезти Пола Маккартни»

Андрей Вадимович, как Президент «Сотворения мира» скажите, в чем его основная идея?

Основная идея фестиваля – напомнить людям о подлинных ценностях: любви, доброте, единстве. О том, что все мы связаны, и должны уважать и ценить друг друга. Все говорят, что сейчас нельзя заявить о себе иначе, чем через скандал. Своим примером мы доказали, что это не так. В настоящее время «Сотворение мира» – один из самых популярных и востребованных фестивалей. Мы не спекулируем на старых раскрученных именах, а предлагаем слушателям расширить свои музыкальные горизонты.

А почему для проведения фестиваля был выбран именно наш город?

Я уверен, что Казань – самый подходящий город для проведения подобного мероприятия. Два моих любимых города – это Казань и Нью-Йорк. Казань – удивительно толерантный город. В нем чувствуется мощь, сплетение религий, традиции. Столица Татарстана имеет свое узнаваемое лицо, свою культуру, свой характер. По-моему, идеальное сочетание для нашего фестиваля.

Как вы считаете, может ли фестиваль действительно повлиять на «смягчение нравов» в нашей стране? Не произошло ли необратимых негативных изменений в общественном сознании?

Я бы так не сгущал краски. Да, у нас не Голландия. Да, невозможно представить себе в России чистые озера с редкими видами рыб в середине города, как в Европе, нормальные дороги, порядочных чиновников, но, видимо, с этим нечего не поделаешь. Своим фестивалем мы не пытаемся перевернуть мир. Мы просто стараемся внести свою лепту во взаимопонимание людей разных вероисповеданий, разных убеждений. И я от всей души благодарен Президенту РТ Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину за то, что они продолжают поддерживать это благородное начинание. Заметьте, абсолютно бескорыстно.

Имеет ли фестиваль какие-то форматные рамки? Изначально он был заявлен как рок-н-ролльный?

Он никогда не был рок-фестивалем. Я вообще не люблю слово «формат», оно придумано бездарными журналистами. Настоящее искусство в формат не вписывается. Участники нашего фестиваля – все люди творческие и талантливые. Форматных звезд ищите в другом месте.

Что нам ждать от следующего фестиваля?

Там посмотрим. Мы не оставляем надежды привезти Пола Маккартни. Вот человек, который больше всех в ХХ веке сделал для объединения людей, пробуждения в них лучших качеств души. Возможно, будет Роберт Плант, Земфира, группа «Воскресенье», «Чиж и Ко».

Президент Дмитрий Медведев внес более миллиона долларов в помощь фестивалю. Как вы думаете, это был пиар-ход?

Вам везде мерещится пиар… Я уверен: любовь к року у него не имидж, да и зачем ему прикидываться. Он сам мне рассказывал, как в Питере, будучи совсем молодым человеком, лазил на сейшены и к Шевчуку, и к БГ и к «Машине времени». И мне нет причин ему не верить.

Джонни РОТТЕН: «Каждому поколению нужен талантливый выскочка»

ДОСЬЕ: Великий и ужасный Джон Джозеф Лайдон (таково настоящее имя Джонни Роттена) родился 31 января 1956 года в семье водителя грузовика и труженицы бара. Джон окончил технический колледж и своими пролетарскими корнями гордится по сей день. В 20 лет его и все тогдашнее новое поколение накрыла панк-волна, и Лайдону-Роттену суждено было стать ее символом.
Собранный им коллектив «Секс Пистолс», пролетев кометой по звездному небосклону, вскоре распался… Но надо было как-то жить, и Джонни снова взял свое настоящее имя, основал другую группу, стал продюсировать разные проекты. Но и сегодня, тридцать лет спустя после выхода ставшего классическим альбома “Never Mind the Bollocks: Here’s the Sex Pistols”, остался в сознании масс именно Джонни Роттеном, главным панком нашей планеты.

Вы легенда для многих поколений слушателей. В чем секрет вашего успеха: многие до сих пор считают, что «Sex pistols» стали популярными лишь благодаря продюсеру группы Малькому Макларену.

Все, что я мог сказать о Макларене, я уже сказал: «Этот рыжий говнюк нас «кинул». Впрочем, каждый из участников «Sex Pistols» что есть сил норовил обмануть остальных. В итоге проиграли все. Думаю, через что-то подобное прошли все популярные рок-команды. Малькольм не желал нам зла. Ему просто были необходимы диверсии, чтобы поддерживать собственный скандальный имидж. «Sex Pistols» собрали свой урожай, а вот Малкольм – нет. Он пришел позже всех и потребовал свою долю от общего пирога. Но где он был раньше? Почему не занимался сочинением песен? Почему не писал тексты?
Насчет успеха – мне всегда было на него наплевать. В юности я переболел менингитом и год лежал в коме. Врачи сказали, что болезнь в любой момент может вернуться, после этого слава мало меня волнует. Как и все остальное, что отвлекает от подлинной сути вещей. Я никогда ни с кем не соревновался. Я всегда бежал впереди стаи, а не вместе с ней.

Вопрос как к основателю панк-рока: в чем смысл панк-идеологии? Только ли в тотальном отрицании.

Нет, конечно. Настоящий панк – это в первую очередь нежелание садиться с шулерами: продажными политиками, бизнесменами, журналистами за один стол, играть по их правилам. Единственное решение – опрокинуть стол и не бояться говорить правду. А внешняя атрибутика – дело десятое. Конечно, расхаживать по Финчбери-парку с зеленой прической в 1970-е было весьма небезопасно, ты рисковал нарваться на реальные неприятности. А сейчас парня с ирокезом можно встретить и на гламурной вечеринке, и на пляже.
Главное, ты должен быть готов отстаивать свою правду, чем бы тебе это не грозило. Только так можно сохранить себя. Помню, однажды папаша объявил, что выставит меня из дома, если я не постригусь. Правила жизни, установки и ограничения, которые навязывали мне родители, абсолютно не работали. Мне пришлось самому разбираться в том, что хорошо, а что плохо в этом мире.

Что вы думаете о современной ситуации в шоу-бизнесе?

Ничего хорошего. Тотальное оглупление, дебилизация и очковтирательство. Я вопил со сцены «Nо future», искренне веря в эти слова. Я не видел будущего даже в «Sex Pistols». И оказался прав. Музыкальный рынок теперь совершенно не беспокоит содержимое пластинок. Они пекутся лишь об объемах продаж, МРЗ, ай-подах, рингтонах и прочей ерунде, но только не об этом. Удручающая ситуация.

Ваш коллега и друг Сид Вишез фактически убил себя в 21 год. Пассионарная молодежь считает его иконой. Не кажется ли вам, что судьба Сида сложилась крайне трагично?

Вишез прекрасно понимал, что катится по наклонной. И я опосредованно тоже принимал в этом участие. Я притащил его в группу, когда мы были уже единым механизмом, и ему пришлось искать свое место. Нapкотики давали ему чувство уверенности в себе, которого ему так не хватало. Я до сих пор переживаю его смерть. Сид умер, и с ним умерла частичка меня самого. Слишком много моих друзей умерло от наркотиков, поэтому я против любой дури. Хотя сам перепробовал все, что только можно найти на земле. Важно уметь сказать нет. И остановиться у края пропасти, а не лететь в нее очертя голову.

Как вы думаете, панк-музыка еще актуальна?

Она всегда будет актуальна. Кто-то же должен быть честным. 30 лет назад английский парламент рассматривал мои песни «God Save The Queen» и «Anarchy In The UK» как измену Родине, что по тем временам каралось смертной казнью. Я это пережил и остался верен себе, ни разу не соврал за всю долгую музыкальную карьеру. И так будет всегда. Каждому поколению нужен талантливый выскочка, который пошлет этот мир к чертям, и покажет людям путь к свободе.

Патти СМИТ: «Вся эта жвачка отовсюду: розовые стринги, Бритни Спирз, МТВ»

ДОСЬЕ: Что будет, если шаманство Джима Моррисона, анархию Сида Вишеза, энергетику Земфиры и композиторский талант Марка Нопфлера смешать в одном человеке. Получится Патти Смит. Она начинала и прекращала петь неоднократно и всякий раз делала это на гребне успеха. Певица никогда не следует за своей популярностью, для нее важно оставаться самой собой и делать то, что она считает должным. Патти Смит – не только экспонат зала славы рок-н-ролла, но и негромкий, твердый голос повзрослевшего, но не состарившегося поколения 1960-70 гг. В интервью журналу «Rolling Stone» легенда мирового рока пообещала в 2011 году приехать с гастролями в Россию, не забыв посетить и наш город.

Накануне этого эпохального события мы представляем ранее не публиковавшееся с интервью с певицей, взятое накануне ее триумфального выступления на «Сотворении мира» 2008 года.

Патти, хотелось бы узнать как вы относитесь к современному шоу-бизнесу? Как вы думаете, почему не появляется звезд вашего уровня, уровня Джима Моррисона, Боба Дилана и т.д.

Знаете, я не люблю шоу-бизнес. И никаким образом к нему не отношусь. Я пою для живых людей, пытаюсь достучаться до их сердец. И мне нет дела, есть ли мое имя в хит-парадах или нет. Сейчас очень много ложной музыки, много дутых ценностей. Людей пытаются отвлечь от серьезных мыслей, от искренних чувств. Вся эта жвачка отовсюду, розовые стринги, Бритни Спирз, МТВ. Шоу-бизнес пудрит мозги молодежи, он делает из рок-н-ролла дешевый псевдосексуальный товар и совсем не задумываются о сути рока. Шоу-бизнес и культура – это две разные вещи. Но росток живого рано или поздно пробьет любую стену. Вот увидите. Однако, честно говоря, я сама не понимаю, почему среди молодых не появится нового Дилана или Фредди Меркьюри. Нынешняя молодежь меня в большинстве своем разочаровывает. Она слишком нацелена на зарабатывание денег, слишком пассивна. Никого не интересует политика, никто не хочет «познать себя». Я надеюсь, что рано или поздно ситуация изменится.

Слышал, вам по душе русская культура. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

Из писателей мне очень нравится Гоголь. Это фантастика – то, что он пишет. Так глубоко, так захватывающе. Еще люблю Михаила Булгакова. Я считаю, что «Мастер и Маргарита» – величайшая книга ХХ века. Еще очень люблю стихи Маяковского. Это первый рокер, наверное. Такая экспрессия в стихах. Такой ритм! Как пощечина. Из музыкантов мне нравится Земфира. Она очень мелодична и талантлива. В ней чувствуется стержень.

Вы настольгируете по прошлому? Как вы считаете, можем ли мы рассчитывать в наше довольно циничное время на возрождение интереса к искусству?

Нет, я не люблю ностальгировать. Жить нужно здесь и сейчас. Я не особенно изменилась с 1970-х. И я знаю, что и Мик, и Плант тоже. Какая разница, сколько тебе лет. Важно, как ты живешь. Я и сейчас с удовольствием выхожу на сцену. И не собираюсь останавливаться. Когда ты занимаешься любимым делом, ты всегда молод. И наоборот. А ждать у моря погоды не стоит. Нужно самим создавать культуру. Если это талантливо, то это выстрелит. В любое. В самое пошлое и гребаное время (смеется).

Знаю в последнее время вы стали серьезно заниматься литературой. Какую из книг посоветовали бы почитать вашим российским поклонникам?

Я больше всего довольна романом «Просто дети», благодаря которой я была удостоена американской книжной премии «National Book Award». Там рассказана история о наших отношениях с фотографом Робертом Мэпплторпом, который перед смертью лично запечатлел на бумаге память о нас. В книге описана жизнь совсем еще юных, далеких от звездной славы Патти и Роберта: их походы по музеям, когда денег хватает на один только билет (кто-то ждет у музея, а второй пересказывает увиденное), совместное проживание в маленькой комнате и т.д. С ним я научилась каждый день проживать как последний, чего и вам желаю.

Джон ФОГЕРТИ: «Успех позволяет мне не обращать внимания на мелочи»

ДОСЬЕ: Бывший лидер группы «Creedence Clearwater Revival» Джон Фогерти – живая легенда «Золотого века» рок-н-ролла. Несколько десятков лет его группа возглавляла все мировые хит-парады, а поклонники по всему миру учились играть на гитаре его знаменитые песни: “Have You Ever Seen The Rain?”, “Run Through The Jungle”, “Fortunate Son», “Lookin’ Out My Back Door”, “Proud Mary”.
Несмотря на свой более чем полувековой творческий стаж, он продолжает записывать замечательные музыкальные альбомы и выступать с аншлагами по всему миру. Его новые сольные номера не уступают старым боевикам «Creedence», его голос так же мощен, как и в конце 1960-х, в его команде собрались превосходные музыканты.

Джон, для меня большая честь находиться рядом с одним из величайших рок-музыкантов мира. Скажите, есть ли будущее у рок- музыки, или ее лучшие дни позади?

Спасибо вам. Не стоит уж так меня хвалить. Я же не монумент. Насчет рок- музыки я считаю, что у нее все-таки есть будущее: появляется много хороших групп, оригинальных исполнителей. Не стоит держаться за прошлое: да, новых «Битлз» не будет, но рок-н-ролл никуда не исчезает, как молодость и первая любовь.

Скажите, какой концерт в России вам больше всего запомнился? Насколько я знаю, вы трижды приезжали к нам с выступлениями.

Знаете, трудно выделить какой-то конкретный концерт. Мне нравится у вас выступать. Российская публика очень добра ко мне.

Вы уже много лет обласканы cлавой. Как вам живется в статусе рок-звезды?

Я не считаю себя звездой. Я обычный человек. Но мне нравится, когда все получается. Когда зал находится со мной на одной волне. И вообще успех – это хорошо. Он позволяет мне спокойно заниматься своим делом, не обращая внимания на мелочи.

Как вы относитесь к идее фестиваля «Сотворение мира»? Понравилась ли казанская публика?

Я был очень счастлив выступать на вашем фестивале. Давно не видел столько интересной небезразличной молодежи, столько красивых девушек. Я даже в один момент почувствовал, что попал назад в золотые шестидесятые. Нас всю жизнь пугали, что в СССР одни военные, диктаторы и снежные завалы. Как здорово всякий раз убеждаться, насколько далеки эти байки от правды.
«Сотворение мира» – чудесный фестиваль. Я надеюсь, что меня еще позовут принять участие в этом грандиозном мероприятии.

Фото inkazan.ru 

Фарид ХАЙРУЛЛИН
Молодежь Татарстана
№ --- | 02.08.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив