поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.06.2017 Общество

Один шанс на 500 триллионов: после рождения тройняшки сразу стали сенсацией (ФОТО)

У Эми и Майка Ховардов родилась тройня, и все три ребенка вошли в медицинскую историю. Всё дело в том, что малыши родились с довольно редким дефектом, который называется краниосиностоз. Рождение такого ребенка случается в одном случае из 2000, а чтобы сразу три брата появились на свет с краниосиностозом - такой случай специалисты оценивают как один из 500 триллионов.

Сложное название "краниосиностоз" происходит от греческого "cranio" — череп и "synostosis" — сращение костей. Еще в утробе матери у ребенка происходит раннее закрытие черепных швов, и поэтому ребенок появляется на свет с деформированным черепом. Такой дефект чаще всего встречается у мальчиков. И шансы как-то поправить ситуацию есть только в очень раннем возрасте, когда кости еще достаточно пластичны.

Эми и Майк Ховард (Amy, Mike Howard) узнали, что у них будет тройня во время очередного УЗИ. Сначала медсестра увидела одного ребенка, потом второго... "Погодите-ка секундочку..." - сказала одна удивленно, прежде чем объявить ошарашенным родителям, что видит на УЗИ три плода.



22 октября 2016 года родились три мальчика - их назвали Хантером, Джексоном и Каденом. Хантер и Джексон - близнецы, в то время как Каден не похож на своих братьев. Однако все они родились с краниосиностозом: у Кадена головы была почти как пирамида с острым выпирающим лбом, а у близнецов череп был немного сплющен и вытянут назад.

Родились детишки без проблем, но уже через 11 недель им пришлось вновь возвращаться на операционный стол. Конечно, первой реакцией у родителей на врожденный дефект малышей был шок. Эми вспоминает, как она была на грани истерики: "Я была в ужасе. Мне понадобилось время, чтобы смириться с этим фактом, если честно."



Однако врачи заверили, что шансы вернуть мальчикам нормальный вид достаточно велики, однако дорога к успеху будет нелегкой. "Я ужасно боялся, - вспоминает папа Майк. - Детей могли в любое время вызвать на операцию. Это просто немыслимо." До первой операции родители столкнулись с неожиданной проблемой - детям было неудобно лежать с такими видоизмененными головами. "Джексон вообще не мог лежать на спинке и смотреть вверх. Из-за того, что его затылок был вытянутым, ему приходилось постоянно класть голову на бок."

Доктор Дэвид Чеслер, оперировавший детей Ховардов, рассказал родителям, что операция необходима их детям не только для того, чтобы выглядеть нормально, но и для того, чтобы обезопасить их жизни. "Череп состоит из пластин, это не просто одна большая кость. Если эти пластины соединяются слишком рано, но мозг будет под давлением, а это, в свою очередь, может стоит ребенку жизни. Это не значит, что ребенок обязательно умрет, но почти всегда это приводит к очень тяжелым проблемам со здоровьем."

Врачи изучили всю медицинскую историю, пытаясь найти хотя бы один подобный случай, чтобы тройняшки родились с краниосиностозом, и не нашли ничего подобного. Операции решили делать в январе, все три операции были проведены в течение двух дней. Доктор аккуратно разрезал кожу на голове каждого младенца и вырезал ту часть черепа, которая соединяла черепные пластины. Все мальчики отлично перенесли такую сложную операцию, но теперь им предстояло восстановиться.

После операции детишкам надели специальные шлемы, которые защищают голову малышей и придают их черепам правильную форму. Такой шлем легкий, но при этом очень прочный, он позволяет коже малышей дышать, но при этом его надо носить минимум 23 часа в сутки. "Ну да, некоторое время детям пришлось привыкать к шлемам, но сейчас уже нет никаких проблем ни когда я их снимаю, ни когда надеваю их обратно," - говорит мама Эми.

С тех пор малыши носят шлемы, и родители снимают их только вечером, когда приходит время купать малышей. Дети уже настолько свыклись с этим, что спят без проблем и почти не замечают, что что-то не так. Конечно, когда Эми и Майк выходят с сыновьями на улицу, у прохожих возникают вопросы, но даже этому скоро придет конец - максимум в сентябре малыши навсегда расстанутся с этими приспособлениями. Уже сейчас можно сказать, что разница между тем, что было, и как сейчас выглядят головы малышей - эта разница по-настоящему колоссальна. Врачи сделали свою работу на отлично и спасли малышей от множества проблем в жизни, пишет kulturologia.

Когда у Эми и Майка спрашивают, не хотят ли они еще детей, Майк отвечает: "Вообще-то мы хотим еще девочку. Но пока что не решаемся: с нашим счастьем, мы можем получить еще одну тройню."

---
Татпресса.ру
№ --- | 05.06.2017
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив