поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.08.2011 Общество

Хитрые татары хотят разместить АЭС у себя, заявили сторонники строительства станции в Димитровграде

Антиядерные пикеты устроили в Казани, Набережных Челнах и Димитровграде казанские экологи: 28 - 29 июля они организовали автопробег по этим городам, чтобы сказать "нет" планам Росатома построить экспериментальную АЭС вблизи границы Татарстана.

А сторонники строительства АЭС обвинили "зеленых" в том, что они и не протестуют вовсе, а тайно добиваются переноса станции из Ульяновской области в Татарстан.

Росатом снова грозит нашей республике экспериментом. Но на этот раз не на территории Татарстана, а вблизи его границы: в городе Димитровграде Ульяновской области атомщики вместе с Дерипаской хотят построить экспериментальную АЭС. Она будет оснащена свинцово-висмутным носителем, который печально известен тем, что накапливает полоний-210, смертельно опасный для человека даже в микродозах. Экологи из российского Гринписа, Центра содействия гражданским инициативам, Социально-экологического союза называют проект аварийно-опасным и утверждают, что на запланированную 80-летнюю эксплуатацию этой АЭС "запрограммировано" как минимум две крупные ядерные аварии. Но атомщики уверяют, что задуманная ими АЭС безопасна. Как могут, доказывают это.

На общественных слушаниях, которые прошли в Димитровграде 29 июля, на свои выступления они выделили по часу, а для общественности - всего по три минуты. В результате директор НИИ атомных реакторов Владимир Троянов пространно пояснил, что без АЭС его институт могли бы закрыть, а со станцией он просуществует еще лет 50. Ну чем не польза народу? А вот представитель Татарстанского отделения Социально-экологического союза Неля Биктимирова успела лишь сказать, что по странному стечению обстоятельств именно тот заместитель директора Росатома, который отвечает за радиационную безопасность проектов, недавно был уличен в расхищении бюджетных средств, а сотрудники ведомства - в том, что выдавали чужие диссертации за собственные ноу-хау.

Натиск "зеленых" продолжил председатель Центра поддержки гражданских инициатив Михаил Пискунов. Он планировал сказать, что АЭС вообще-то собираются строить аккурат на сейсмически опасном месте, там, где, по данным Института физики Земли, и карстовые пустоты есть, и тектоническое нарушение. А еще есть искусственное напряжение пластов, которое происходит оттого, что местный НИИ атомных реакторов постоянно закачивает радиоактивные отходы под землю. Уже три миллиона кубометров закачал, а неподалеку расположен водозаборный куст - оттуда берут воду для города. Дескать, из-за таких манипуляций в земных пластах возникают метаморфозы. А ну как АЭС рванет, хотел спросить Пискунов, но не успел: отведенные три минуты закончились. А в дополнительное время организаторы слушаний долго доказывали ему, что не смогут вписать его слова в протокол, потому что в документах, которые он принес в секретариат, не указаны исходящие номера от "ЦСГИ".

Впрочем, были выступления, для включения которых в протокол никому не пришло в голову требовать исполнения бюрократических тонкостей. Например, представитель проектировщиков АЭС Максим Ойзерман смело заявил, что никаких тектонических нарушений на месте строительства АЭС нет, а представитель Росатома Сергей Бояркин добавил, что продумывать сценарии аварий и алгоритм действий на их случай не нужно, потому что реакторы на быстрых нейтронах - это АЭС четвертого поколения, и у них "выхода радиации не будет, даже если все будет разрушено".

"А если на них самолет упадет?" - задал вопрос эксперт объединения Беллона Андрей Ожаровский. На этот вопрос ему пообещали ответить лично. И письменно. Остальные шесть "неудобных" вопросов Ожаровского даже не зачитывались. Например, про рост числа заболеваний раком близ АЭС (в Димитровграде, по данным ЦСГИ, каждый второй ребенок страдает заболеваниями щитовидной железы, а удельная активность техногенного цезия-137 уже сейчас превышает норму в 70 раз) или про экономическую целесообразность строительства в ситуации, когда у Росатома, по данным экологов, не хватает средств на утилизацию радиоактивных отходов. "Такого общественного обсуждения я еще не видел", - признался Ожаровский корреспонденту "ВК".

"Зеленые" в один голос заявили, что мероприятие было устроено для галочки. Зато представители официальных организаций с ними единогласно не согласились. Овациями и громогласным "за" АЭС проголосовали по одному человеку от каждой государственной организации, а еще один - от имени всех пенсионеров, один - от всех военных, и даже один - от имени "женщин России". Депутат Законодательного собрания Ульяновской области Габдулхак Мурзаханов даже добавил, что "научно-техническая революция не обходится без Хиросимы и, как там ее, извиняюсь, Фукусимы тоже". А Павел Лупоносов, представляющий ульяновских строителей, про татарстанских экологов, которые собрали две тысячи подписей против строительства Димитровградской АЭС, сказал, что они просто-напросто мечтают построить эту станцию у себя на родине. 

Айгуль ШАРАФИЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 03.08.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив