поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.04.2010 Общество

ГДЕ ОТДОХНУТЬ РЕБЕНКУ ЛЕТОМ В ТАТАРСТАНЕ

Чем занять свое чадо во время летних каникул - настоящая головная боль для большинства родителей. «КП» решила помочь мамам и папам определиться с выбором путевок в лагеря, которые откроют этим летом в Татарстане.

Отдых при школе

 

Отправить ребенка в школьный лагерь - проще всего. Выложить за это придется 253 рубля 80 копеек (с учетом питания и культурной программы). Смена длится 18 дней. Ориентировочно школьные лагеря начнут работать уже с 1 июня. Правда, на дополнительные экскурсии и походы в кино деньги будут собирать отдельно. С этого года попасть в такой лагерь может любой ребенок от 7 до 16 лет, независимо от того, учится ли он в этой школе. В Казани откроется 158 пришкольных лагерей.

 

Лагерь по профилю

 

В пригородах Казани этим летом откроется больше ста детских лагерей, в которых будут так называемые профильные смены. Это лагеря, где ребенок или подросток может летом заниматься любимым делом или любимым видом творчества. Есть лагеря юных туристов, экологов, спортсменов, математиков, журналистов, юных техников или моряков. То есть в профильных лагерях отдыхают дети, посещающие различные кружки и спортивные секции. Родительский взнос составляет не меньше 15 процентов стоимости путевки. То есть за путевку на 18 дней придется выложить как минимум 1 317 рублей. Стоимость путевок в лагеря для детей бюджетников в пригородах столицы Татарстана чуть дешевле. Родительский взнос составляет от 1 290 рублей за смену. Этим летом в пригородных лагерях Казани смогут отдохнуть не меньше 25 тысяч ребят. Открыться они должны не позднее 1 июня.

 

Себестоимость проживания ребенка в палаточном лагере чуть выше, чем в стационарном. Но зато смены там короче - 10 дней. Родительская плата — от 800 рублей за смену. Где именно организаторы лагерей поставят палатки и биваки, сейчас тоже уточняется. Идут переговоры с лесничествами. К приезду детей там должны подготовиться, в том числе специальным раствором обработать местность, чтобы обезопасить детей от клещей.

 

На юг!

 

На летние каникулы многие родители стремятся отправить своих детей, конечно же, на море. В этом году их будут ждать в трех лагерях Краснодарского края («Приазовец», «Витязево», «Смена») и в Крыму («Золотые пески», «Чайка»).

 

Точная стоимость путевок и количество мест в них пока уточняется, самая полная информация появится ближе к 15 мая. Но, скорее всего, выложить за путевку придется не менее 11 тысяч рублей: 5800 проезд на железной дороге (туда и обратно) и 5210 — 15% от стоимости путевки. Это средний размер родительского взноса. Тем, кому положены льготы, оплачивают часть от этой суммы (42%, 85% и 87%) - как минимум это будет 3 800 рублей. Смены длятся 15 дней.

 

Как и в прежние годы, ребята из Татарстана этим летом отправятся в знаменитый лагерь «Орленок» в Туапсе. Путевка на 28 дней стоит 35 тысяч рублей. Родители оплачивают лишь дорогу (около 5,5 тысячи рублей) и взнос за сопровождение ребенка. На июнь для Татарстана Министерство образования России выделило всего 20 путевок. И все они уже практически распределены. Приоритеты отдаются победителям международных, всероссийских и республиканских конкурсов, лауреатам фестиваля «Созвездие». Впрочем, «Орленок» - лагерь круглогодичный, и сейчас еще есть шанс достать путевку на сентябрь. Чтобы попасть в очередь, нужно обратиться в районный отдел по делам детей и молодежи. Вместе с заявлением смело прилагайте все информацию обо всех достижениях и наградах вашего ребенка.

 

Кому положены льготные путевки?

 

Льготы при приобретении путевок в детские лагеря положены всем, кто стоит на учете в органах социальной защиты. Отдельным категориям (дети-сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей) государство сегодня оплачивает полную стоимость летнего отдыха. Кроме того, льготы положены ребятам из неполных семей, тем, кто остался без попечения родителей. Доплачивает за отдых детей государство и семьям беженцев, пострадавших в вооруженных конфликтах, тем, кто имеет хронические заболевания. Последние вправе претендовать на бесплатные путевки в санатории «Мать и дитя». Минздрав Татарстана в этом году выделил на это квоту - 1000 человек (500 матерей и 500 детей).

 

Куда обращаться за путевками

 

Первоначально нужно обратиться в районный отдел по делам детей и молодежи. Здесь вам подскажут, как правильно написать заявление на получение путевки. Приложить к нему можно все имеющиеся регалии на вашего ребенка: грамоты, характеристику из школы и подростковых клубов и спортивных секций (если ребенок их посещает). Вас включат в общегородской реестр, и тогда появится шанс приобрести льготную путевку.

 

Куда звонить

 

«Горячая линия» Республиканского центра по организации детей «Лето»

 

(843) 231 50 24

 

Подробную информацию о путевках на Черноморское побережье можно узнать в Центре «Черноморец»

 

(843) 293 90 52 с 9.00 до 18.00

 

На заметку

 

Рейтинг профильных смен Татарстана по итогам лета 2009 года

 

1. Республиканский интеллектуально-психологический лагерь «Территория Мы» (Казань);

 

2. Республиканский театральный лагерь «Движение» (Н.Челны);

 

3. Лагерь Молодежного общественного фонда «Сэлэт» (Казань);

 

4. Республиканский скаутский лагерь «Белый волк»;

 

5. Республиканский лагерь телевизионно-газетной журналистики «Желтый бегемот» (Нижнекамск);

 

6. Республиканский лагерь молодежных студенческих формирований по охране общественного порядка «Форпост» (Казань);

 

7. Интеллектуальный лагерь «Настоящее время» (Н.Челны);

 

8. Творческий лагерь «Музыкальная галактика» (Н.Челны);

 

9. Палаточный лагерь «Доблесть-экстрим» (Альметьевск);

 

10. Бардовский лагерь «Ночной костер» (Нижнекамск);

 

11. Лагерь актива молодежных общественных объединений города Набережные Челны «Круговорот»;

 

12. Республиканский компьютерный лагерь «Байтик» (Высокогорский район);

 

13. Лингвистический лагерь «Открытый мир» (Казань);

 

14. Творческая смена «Созвездие – Йолдызлык»;

 

15. Лагерь актива детских объединений «Бумеранг» (Н.Челны);

 

16. Лагерь содружества детей с ограниченными возможностями и здоровых детей «Рука в руке» (Н.Челны);

 

17. Лагерь межнационального культурного общения «Другие» (Казань);

 

18. Республиканская смена «Молодые ученые»;

 

19. Республиканская смена «Молодые рабочие»;

 

20. Республиканская смена для трудных подростков «Звездный десант».

 

По данным Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Юлия ГОГОЛЕВА
Комсомольская правда
№ | 23.04.2010
Комсомольская правда печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
20.04.2015 19:40:40

Моя знакомая работает преподавателем в школе и воспитывает внука так как мать лишена родительских прав а отца и вовсе нет. И вот человек всю жизнь проработавщий воспитывая детей в столице Татарстана не может своего внука, которому является опекуном отправить в летний лагерь. Ни школа и ни какие организации ничем не помогают. Это что, нормально? Только деньги в глазах у всех..

28.05.2013 16:10:54

25 тысяч человек - это наверно не очень много, а точнее совсем мало, по тому что я не могу пристроить своего одного ребенка даже на один месяц ни в один лагерь. Вот и будет девочка 11 лет все каникулы глотать универсиадную пыль. "Спасибо" отделам по делам детей и молодежи. Здорово организовали отдых детям своим, вот бы еще и о наших подумали. 231-50-24 можете не звонить, там пусто.

14.06.2010 16:23:41

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив